9 мин.

Добро пожаловать, фрау Герта!

Мы ждали, ждали и, наконец, дождались. Сегодня стартует чемпионат Германии. Блог "All sport magazine" представляет своим читателям одного из новичков Бундеслиги - Герту. Узнать больше про другого новичка - Аугсбург - можно здесь. Представление новичков других чемпионатов вы можете прочитать в пятом номере журнале - выбирайте удобный формат, скачивайте, читайте, комментируйте.

История

Родителями берлинского клуба являются две пары братьев  - Фриц и Макс Линднеры  и  Отто и Вилли Лоренцы,  основавшие  25 июля 1892 года «Берлинский футбольный клуб  Герта 92».  Название команды было позаимствовано у одноименного парохода, на котором Фриц Линднер в детстве путешествовал с отцом. Кроме названия, у судоходной компании также был позаимствован и цвет формы  -  на белой трубе парохода красовались синие полоски, которые до сих пор являются доминирующими в клубных цветах. Свое современное название «Berliner Sport-Club Hertha» (BSC Hertha) команда приобрела в 1920 году, когда испытывающий финансовые трудности футбольный клуб вошел в состав благополучного Берлинского спортивного клуба. Прозвище клуба – Старая Дама (Die Alte Dame), сейчас уже и не вспомнишь истоки, но логичным выглядит то, что клуб - один из старейших в Германии, а Герта – некогда популярное имя у немецких женщин. 

 До образования бундеслиги в 1963 году, в которой берлинцам как лучшей команде столицы было  автоматически предоставлено место, «Герта» дважды выигрывала чемпионат Германии (в 1930 и 1931 гг.). Первый сезон в Бундеслиге не вышел комом  - команда финишировала на 12 месте, на том же самом месте закончился сезон следующий, однако «Герта» была отправлена в низший дивизион за попытку подкупа игроков соперников.

 Вернуться в элитный дивизион западногерманского футбола им удалось лишь в 1968 г. В 1971 году клуб настигли финансовые неприятности - долг в 6 миллионов марок смогли погасить только путем продажи своего стадиона, остальные средства послужили основой благополучия команды в семидесятые годы. 

 В 1975 году «Герта» занимает второе место,  а в 1977 и 1979 годах берлинцы выходят в финал Кубка ФРГ, в том же 1979 году добираются до полуфинала Кубка УЕФА. В следующем сезоне берлинские футболисты проваливаются и вылетают во вторую бундеслигу, а в 1986 году на три долгих года и в Регионаллигу. Окончательно вернуться в сильнейшую лигу  Германии удалось лишь в 1997 году (была еще неудачная попытка в сезоне 1990/1991 годов), после чего команда добилась заметных успехов. 

 Так в сезоне 1999/2000 годов «Герта» выступала в Лиге Чемпионов, кроме того, ей покорились 2 Кубка Немецкой лиги (2001, 2002), в 2006 году был завоеван Кубок Интертото, а в сезоне 2008/2009 годов «Герта» неожиданно до последнего тура претендовала на чемпионство, в итоге ограничившись попаданием в зону Лиги Европы. А вот следующий сезон стал сплошным кошмаром – «Герта» с последнего, 18-го места вылетает во вторую бундеслигу в 4-й раз в своей истории!

 Бэкграунд

Перед сезоном 2010/2011 годов команду покинули несколько ведущих игроков, не пожелавших прозябать во второй бундеслиге: страж ворот Ярослав Дробны с опорником Гойко Качаром перебрались в "Гамбург", многолетний капитан Арне Фридрих после долгих раздумий усилил оборону "Вольфсбурга", который, к тому же, пригласил бразильского плеймейкера Сисеро, Лукаш Пишчек присоединился к будущему чемпиону - "Боруссии" из Дортмунда - и засверкал там новыми красками, а ветеран Артур Вихнярек поехал завершать карьеру домой в польский "Лех". 

 Возвращать команду в элиту немецкого футбола было доверено легендарному в прошлом защитнику сборной Германии, "Баварии", "Гамбурга", "Штутгарта" и "Ливерпуля"  Маркусу Баббелю, которому было что доказывать на тренерском поприще - в декабре 2009 молодой тренер был изгнан из "Штутгарта" после 8 неудачных матчей кряду.

Маркус Баббель вернул берлинцев в элиту немецкого футбола

Клуб сумел сохранить оставшихся лидеров (в частности, были отбиты попытки приобретения Адриана Рамоса "Хоффенхаймом", а Леван Кобиашвили позволил уговорить себя остаться на еще один сезон), подписал несколько игроков из клубов бундеслиги, остро нуждающихся в игровой практике, а также добавил  несколько перспективных  молодых игроков - воспитанников своей школы и других клубов.

 "Герта" начала чемпионат с трех уверенных побед, в 4-м туре сыграла вничью в берлинском дерби, а после победы в 5-м туре возглавила турнирную таблицу и уже никому не уступила первую строчку до самого конца чемпионата, причем право на повышение завоевала за 3 тура до конца. Первенство берлинцев в турнире было закономерным - 23 победы (на 4 больше, чем у ближайшего преследователя - "Аугсбурга"), 5 ничьих и 6 поражений, забито больше всех голов - 69 мячей, а пропущенных - 28, меньше всех лишь у того же "Аугсбурга", и то на 1 гол.

 Визитной карточкой баббелевской "Герты" в этом сезоне, как отмечают специалисты, является отличная игра на втором этаже (в команде много мощных высокорослых футболистов), и за счет этого достигается высокая реализация стандартных положений.  Болельщики клуба отплатили за успешное выступление сторицей в виде аншлагов на «Олимпиаштадионе»: так, на заключительном матче турнира присутствовало более 77 тысяч человек. По итогам сезона «Герта» вошла в Топ-30 европейских клубов по посещаемости, а в Германии уступила только дортмундской «Боруссии»!

 Состав

В рамках подготовки к новому сезону спортивный директор клуба Михаэль Преетц (кстати, рекордсмен клуба по числу забитых голов) очень грамотно действует на трансферном рынке. Во-первых, удалось сохранить всех лидеров, а во-вторых, сделать точечные усиления в каждую линию старым проверенным путем: в качестве свободных агентов команду пополнили вратарь Томас Крафт («Бавария»), центральный защитник Майк Франц (экс-капитан «Антрахта»), опорный полузащитник Андреас Оттль («Бавария») и молодой нападающий Тунай Торун («Гамбург»). По-прежнему необходим левый защитник, однако долгожданный трансфер спартаковца Малика Фатхи так и не состоялся - заплатить 2 миллиона евро за игрока «Герта» пока не в состоянии. Ведется работа по приобретению забивного форварда высокого уровня, наиболее вероятным кандидатом в прессе называется Патрик Хельмес.

 Потери же несущественны: болгарский нападающий Валери Домовчийски перешел в «Дуйсбург», покинули команду молодые, но не оправдавшие надежд воспитанники - Саша Бигальке («Унтерхахинг») и Леннарт Хартманн («Алеманния»), еще двое молодых - Даниэль Билер и Марвин Кнолль - будут набираться опыта в аренде, соответственно, в «Дуйсбурге» и дрезденском «Динамо». Бразильский центральный защитник Кака и опытный канадский нападающий Роб Френд ищут себе новые клубы.

 В целом, состав команды вырисовывается вполне боеспособный по меркам первой бундеслиги. Основным вратарем будет Томас Крафт, за его спиной - опытный голландец Майкель Эртс и воспитанник клуба, уже нюхавший порох высшего дивизиона, Саша Бурхерт.

 Правый фланг обороны тоже внушает доверие – бывший игрок «Баварии» Кристиан Лелль и его сменщик Кристоф Янкер, игроки тертые, квалифицированные. В центре обороны не все так радужно, ведущий центральный защитник клуба Роман Хубник, известный нам по выступлениям за ФК «Москва», подвержен травмам, и только прошлый сезон провел на очень высоком уровне из-за отсутствия оных, капитан Андре Миятович уже в возрасте, но, несмотря на это, практически не имеет опыта выступлений в первой бундеслиге. За их спиной Себастьян Нойманн, игрок молодежной сборной Германии, и переведенный из второй команды уроженец Берлина американского происхождения, воспитанник собственной школы Джон Энтони Брукс.

 Поэтому как нельзя кстати оказался приход «Железного Майка» Франца, который, я думаю, и составит пару центральных основных защитников с Хубником.  При взгляде на левый фланг становится грустно, ведь там прописались многоопытный 34-летний Леван Кобиашвили и бразилец с пушечным ударом и отличным длинным пасом Ронни Эберсон Фуртадо, который наконец-то нашел свою команду, но из-за превратностей тактической схемы и отсутствия  более квалифицированного левого полузащитника вынужден закрывать всю бровку.

 Центр полузащиты прекрасно укомплектован опорными полузащитниками  –  опытный боец Петер Нимайер, талантливый швейцарец Фабиан Лустенбергер (серебряный призер молодежного чемпионата Европы, только что завершившегося в Дании), молодые и перспективные Фанол Пердедай и Альфредо Моралес.

 А вот в плане наличия созидающих игроков худо еще со времен ухода Марселиньо – сейчас роль плеймейкера в команде выполняет бразилец Раффаэль, успешно переквалифицированный Баббелем в из нападающего в атакующие полузащитники. Вся надежда на помощь креативного Оттля, которого, скорее всего, для этого и взяли.

 Маркус Баббель использует схему 4-2-1-2-1,  поэтому на флангах полузащиты играют инсайды.  Левый полузащитник-полунападающий -  колумбиец Андриан Рамос, главный бомбардир команды двух последних сезонов, являющийся типичным страйкером, обладает отличными физическими данными - 185 см и 74 кг, дриблингом, ударом с двух ног и хорошо играет головой. Справа играет австралиец украинского происхождения Никита Рукавица, запомнившийся яркой игрой на Мундиале в ЮАР.

 Чистых фланговых полузащитников в команде двое - Патрик Эберт, берлинский воспитанник и любимец фанатов, играющий справа, и главная надежда клуба на светлое будущее, свой собственный воспитанник огромного таланта (специалисты считают, что он не уступает самому Марио Гётце) 17-летний Нико Шульц, который может играть на левом фланге еще и защитника.

 В роли наконечника атаки играет Пьер-Мишель Ласогга - главное открытие в составе столичной команды, набравший в прошлом сезоне 17 баллов по системе «гол+пас» в 25 матчах (13+4). Этот парень играет как эталонный форвард таранного типа, бьет с двух ног, причем удар очень сильный (как-то еще в детской команде при пробитии пенальти мяч, пущенный Пьером, занес вратаря в ворота), умело ведет силовую борьбу, недостаток дриблинга компенсирует настырностью, пожалуй, стоит подтянуть игру на втором этаже до более высокого уровня, и через пару лет он будет готов для сборной Германии, пока же Пьер-Мишель успешно выступает в молодежной сборной. А вот достойной замены на случай травмы или дисквалификации ему нет. Есть молодой австриец Марко Джуричин и 18-летний уроженец Сьерра-Леоне Абу Бакарр Каргбо, поэтому еще один опытный форвард крайне необходим.

                  

 Прогноз

Совместная работа спортивного менеджера клуба Михаэля Преетца и главного тренера Маркуса Баббеля внушает оптимизм. Я думаю, что берлинской команде вполне по силам закрепиться в первой десятке итоговой таблицы. Берлин не должен остаться без бундеслиги, а бундеслига без Берлина!

Удачи тебе, фрау Герта!