10 мин.

«Олимпиада, которой нет». Итоги 13-го дня Игр в Токио: Угуев победил; девушки принесли три серебра

Агентство «Весь спорт» продолжает уникальный фантазийно-аналитический проект «Олимпиада, которой нет». 16 дней самый крутой спортивный аналитик страны, шеф-редактор Агентства «Весь спорт» Дмитрий Туленков сообщает результаты, комментирует самые интересные события и представляет неофициальный командный зачёт Олимпиады в Токио – так, если бы она проходила в 2020 году. Сегодня, 6 августа, на Играх завершился 13-й день.

Взлёт Новой Зеландии

По итогам очередного соревновательного дня Олимпиады в ТОП-3 общекомандного зачёта – без перемен. Американцы удерживают лидерство с 29 золотыми, 26 серебряными и 27 бронзовыми медалями. Сегодня у «штатов» одна победа, у китайцев – две. Китай по золотым медалям догнал главных конкурентов (29-21-19). Японцы победили сегодня трижды и упрочились на третьей позиции (24-20-16). Произошла рокировка в борьбе за четвёртое место – британцы (16-18-16) вновь обошли австралийцев (16-12-10).

 Команда Олимпийских атлетов из России продолжает оставаться шестой, взяв сегодня одно золото и три серебра. В сумме у нас – 14 золотых, 15 серебряных и 14 бронзовых медалей. Неожиданность произошла во второй половине ТОП-10. Новозеландцы за день завоевали три золота – и разом обошли французов, голландцев и южнокорейцев, став седьмыми.

Всего сегодня разыграли 26 комплектов наград. Завершили турниры пловцы на открытой воде и скейтбордисты. Продолжились финалы в легкой атлетике, гребле на байдарках и каноэ, вольной борьбе, настольном теннисе, боксе, прыжках в воду и велоспорте на треке. Первые медали вручили в хоккее на траве, каратэ и скалолазании.

Угуев выиграл первое золото турнира вольников

Первые медали борцы вольного стиля разыграли в весовых категориях до 57 и 86 кг. Победитель чемпионатов мира 2018 и 2019 года россиянин Заур Угуев завоевал золото в категории до 57 кг. В полуфинале он прошёл Нурислама Санаева, выступающего за Казахстан, а в решающем поединке был сильнее хозяина соревнований, чемпиона мира 2017 года Юки Такахаси.

Заур Угуев

Любопытно, что Угуев побеждает на мировом уровне уже третий год подряд, однако пока ещё ни разу не выигрывал на континентальном – у него бронза и серебро на чемпионатах Европы 2017 и 2018 годов, а также бронза на Европейских играх-2019.

В весе до 86 кг олимпийским чемпионом стал иранец Хасан Яздани. В женской борьбе в финале весовой категории до 57 кг японка Рисако Каваи поборола китаянку Чжун Ниннин.

Серебряный хет-трик россиянок

Помимо золота, в активе россиян сегодня также три серебряные медали. Их принесли девушки.

Анжелика Сидорова

Действующая чемпионка мира в прыжках с шестом Анжелика Сидорова боролась за олимпийскую победу с американкой Санди Моррис и гречанкой Екатерини Стефаниди. Развязка наступила на рубеже 5,90 м. Гречанка все высоты брала с первой попытки, одержав победу. Именно по попыткам Сидорова уступила Стефаниди, но обошла Моррис.

Олеся Ромасенко

В соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ – второй день финалов. Россиянка Олеся Ромасенко завоевала серебро на спринтерской дистанции 200 м в каноэ-одиночке, пропустив вперед только канадку Кэти Винсент. Второе золото на нынешней Олимпиаде взяла байдарочница Лиза Каррингтон из Новой Зеландии, победив как на 200 м, так и на 500 м.

Реклама 18+

Дарья Шмелёва

Третье серебро принесла велосипедистка Дарья Шмелёва. Ранее она в командном спринте с Анастасией Войновой завоевала бронзу, а сегодня в кейрине финишировала второй, оставив позади чемпионку мира в командном спринте австралийку Стефани Мортон. Олимпийской чемпионкой стала чемпионка мира 2019 года Ли Вай Чже из Гонконга.

Индусы дошли до финала впервые с Олимпиады-80

Третьим командным игровым видом спорта, где на токийских Играх были разыграны медали (после софтбола и баскетбола 3х3) – хоккей на траве. В соревнованиях мужчин трёхкратными олимпийскими чемпионами стали голландцы. Два титула они добыли в 1996 и 2000 годах, на следующих четырёх Играх неизменно выходили в полуфинал, но уступали в медальных матчах – дважды за золото и дважды за бронзу. Уступили они и в финале последнего чемпионата мира-2018 – обидно, по пенальти – бельгийцам. В Токио голландцы в полуфинале с трудом переиграли австралийцев, а в финале уверенно победили индусов.

Мужская сборная Индии по хоккею на траве

Сборная Индии, хотя и является самой титулованной командой мира – восемь олимпийских титулов, но последнее золото датировано 1980 годом – московской Олимпиадой. И на чемпионатах мира после триумфа в 1975-м индусы в призёры не попадали. На долгие десятилетия потолком стало место в четвертьфинале. Сейчас индусы сняли четвертьфинальное проклятие победой над аргентинцами, а в полуфинале произошла главная сенсация турнира – сборная Индии переиграла главных фаворитов соревнований, действующих чемпионов мира и Европы бельгийцев. В финале на ещё одного гранда сил у индусов не хватило.

Дебют скалолазания и каратэ

Вслед за скейтбордингом и сёрфингом на Олимпийских играх дебютировали ещё два вида спорта – скалолазание и каратэ. В олимпийском скалолазании разыгрывается два комплекта наград – в троеборье у мужчин и женщин (скорость, боулдеринг, трудность), в каратэ – восемь (два в ката, шесть в кумитэ). Сегодня в скалолазании состоялись мужские соревнования, а в каратэ определили сильнейших в женском ката и в двух весах кумитэ.

Томоа Нарасаки

Первым олимпийским чемпионом в скалолазании стал японец Томоа Нарасаки. Преимущество над призёрами – Ришатом Хайбуллиным (Казахстан) и Якобом Шубертом (Австрия) – было внушительным. В каратэ японцы взяли сегодня золото и бронзу: в ката не было равных Кию Симицу, в весе до 55 кг в кумитэ бронзу взяла Мию Мияара. В кумитэ побед добились Вен Цу Юнь из Тайваня (до 55 кг) и бразилец Винисиус Фигуейра (до 67 кг).

Российские шансы на завтра

В 14-й день олимпийских соревнований у россиян за медали поспорят борец вольного стиля, действующий чемпион мира Заурбек Сидаков (до 74 кг), действующий чемпион мира по боксу Муслим Гаджимагомедов (до 91 кг) и пятиборка Аделина Ибатуллина.

XXXII летние Олимпийские игры. Токио (Япония)

6 августа

26 комплектов наград

Плавание на открытой воде. Мужчины. 10 км. 1. Роб Муффельс (Германия). 2. Кристоф Разовский (Венгрия). 3. Ферри Виртман (Голландия).

Скейтбординг. Мужчины. Парк. 1. Луис Франциско (Бразилия). 2. Хелмана Рейнолдьдс (США). 3. Педро Баррош (Бразилия).

Прыжки в воду. Женщины. Вышка. Индивидуальные прыжки. 1. Чен Юси. 2. Лю Вей (обе – Китай). 3. Мелисса Ву (Австралия).

Гребля на байдарках и каноэ. Мужчины. 200 м. Байдарка-одиночка. 1. Лайм Хэт (Великобритания). 2. Карлос Гаротте (Испания). 3. Максим Бемон (Франция). 1000 м. Байдарка-двойка. 1. Германия. 2. Испания. 3. Чехия.

Женщины. 200 м. Каноэ-одиночка. 1. Кэти Винсент (Канада). 2. Олеся Ромасенко (Олимпийские атлеты из России). 3. Дорота Боровска (Польша). 500 м. Байдарка-одиночка. 1. Лиза Каррингтон (Новая Зеландия). 2. Данута Козак (Венгрия). 3. Ольга Худенко (Белоруссия).

Легкая атлетика. Мужчины. Тройной прыжок. 1. Кристиан Тэйлор (США). 2. Педро Пабло Пикардо (Португалия). 3. Уилл Клайе (США). Ядро. 1. Томас Уолш (Новая Зеландия). 2. Райан Крузер. 3. Джой Ковач (оба – США). 110 м/б. 1. Омар Маклеод (Ямайка). 2. Паскаль Мартино-Лагард (Франция). 3. Орландо Ортега (Испания). 400 м. 1. Стивен Гарднер (Багамы). 2. Кирани Джеймс (Гренада). 3. Энтони Замбрано (Колумбия). Десятиборье. 1. Майсель Уйбо (Эстония). 2. Дамиан Уорнер (Канада). 3. Никлас Кауль (Германия).

Женщины. Шест. 1. Катерина Стефаниди (Греция). 2. Анжелика Сидорова (Олимпийские атлеты из России). 3. Санди Моррис (США). Семиборье. 1. Катарина Джонсон-Томпсон (Великобритания). 2. Нафиссату Тиам (Бельгия). 3. Кенделл Уильямс (США).

Бокс. Мужчины. До 57 кг. 1. Лазаро Альварес (Куба). 2. Миразизбек Мирзахалилов (Узбекистан). 3. Петер Макгрейл (Великобритания) и Кавиндер Бишт (Индия).

Скалолазание. Мужчины. Многоборье. 1. Томоа Нарасаки (Япония). 2. Ришат Хайбуллин (Казахстан). 3. Якоб Шуберт (Австрия).

Реклама 18+

Велотрек. Мужчины. Омниум. 1. Кэмпбелл Стюарт (Новая Зеландия). 2. Этан Хайтер (Великобритания). 3. Симоне Консонни (Италия).

Женщины. Кейрин. 1. Ли Вай Чже (Гонконг). 2. Дарья Шмелёва (Олимпийские атлеты из России). 3. Стефани Мортон (Австралия).

Хоккей на траве. Мужчины. 1. Голландия. 2. Индия. 3. Бельгия.

Теннис настольный. Женщины. Команды. 1. Китай. 2. Япония. 3. Южная Корея.

Каратэ. Женщины. Ката. 1. Кию Симицу (Япония). 2. Сандра Санчес (Испания). 3. Мо Шюн Грейс (Гонконг) и Вивиана Боттаро (Италия). Кумитэ. До 55 кг. 1. Вен Цу Юнь (Тайвань). 2. Яна Битч (Германия). 3. Дорота Банащик (Польша) и Мио Мияара (Япония).

Мужчины. Кумитэ. До 67 кг. 1. Винисиус Фигуейра (Бразилия). 2. Стивен Да Коста (Франция). 3. Рауль Мора (Испания) и Камило Велозо (Чили).

Борьба вольная. Мужчины. До 57 кг. 1. Заур Угуев (Олимпийские атлеты из России). 2. Юки Такахаси (Япония). 3. Нурислам Санаев (Казахстан) и Сулейман Атлы (Турция). До 86 кг. 1. Хасан Яздани (Иран). 2. Фатих Эрдын (Турция). 3. Дипак Пуния (Индия) и Дэвид Тэйлор (США).

Женщины. До 57 кг. 1. Рисако Каваи (Япония). 2. Чжун Ниннин (Китай). 3. Биляна Дудова (Болгария) и Эмеше Барка (Венгрия).

Общекомандный зачёт (ТОП-10)

После 6 августа и 270-и комплектов наград

Золото-серебро-бронза=всего

1. США – 29-26-27=82

2. Китай – 29-21-19=69

3. Япония – 24-20-16=60

4. Великобритания – 16-18-16=50

5. Австралия – 16-12-10=38

6. Олимпийские атлеты из России – 14-15-14=43

7. Новая Зеландия – 11-3-2=16

8. Франция – 10-13-12=35

9. Голландия – 9-7-8=24

10. Южная Корея – 8-8-16=32

Всего – 271-270-311=852