7 мин.

«Олимпиада, которой нет». Итоги первого дня Игр в Токио: россияне выиграли серебро и бронзу

Агентство «Весь спорт» начинает уникальный фантазийно-аналитический проект «Олимпиада, которой нет». В течение 16-и дней самый крутой спортивный аналитик страны, шеф-редактор Агентства «Весь спорт» Дмитрий Туленков будет сообщать результаты, комментировать самые интересные события и представлять неофициальный командный зачёт Олимпиады в Токио – так, если бы она проходила в 2020 году. Итак…

Первой чемпионкой стала индианка Мудгил

Вчера, 25 июля, на Олимпийских играх в Токио прошел первый медальный день. Были разыграны 11 комплектов наград – в стрельбе пулевой и из лука, велошоссе, тяжёлой атлетике, дзюдо, фехтовании и тхэквондо.

Три первых места в неофициальном общекомандном зачёте заняли азиатские сборные. Лидирует команда Южной Кореи (2-2-2), опережая китайцев (2-1-2) и японцев (1-1-0). Всего спортсмены Азии выиграли семь золотых медалей, европейцы – только четыре, американцы остались без побед.

Анюм Мудгил

Первое золото Токио-2020 завоевала индианка Анюм Мудгил, победившая в стрельбе из пневматической винтовки с дистанции 10 м. Первым мужчиной – олимпийским чемпионом 2020 года стал китайский пистолетчик Пан Вей.

Пан Вэй

Основные надежды команды «Олимпийские спортсмены из России» были связаны с лидером мирового рейтинга и призёром чемпионата мира в стрельбе из пневматического пистолета Артёмом Черноусовым, а также с представителями единоборств.

Артём Черноусов

В итоге, соотечественники в первый день Игр завоевали две медали – одно серебро и одну бронзу. Вице-чемпионом стал Черноусов, бронзовым призёром – дзюдоист-легковес Роберт Мшвидобадзе. В одном-двух шагах от медалей остановились саблист Камиль Ибрагимов и тхэквондист Михаил Артамонов.

Эти результаты позволяют Олимпийским спортсменам из России делить в командном зачёте – 10-е место с атлетами из Тайваня.

Японцы не смогут выиграть всё золото в дзюдо

Хозяева Олимпийских игр уже не смогут завоевать всё золото в своём главном виде спорта – дзюдо. Одной из интриг токийских Игр было – число побед, которое одержат японцы в любимом дзюдо.

В первый день хозяева вышли в финалы в обоих лёгких весах. И если Рюдзю Нагаяма (до 60 кг) смог побороть казахстанца Елдоса Сметова, то Фуна Тонаки (до 48 кг) уступила в решающей схватке косоварке Дистрии Красники.

Дистрия Красники

Женская сборная Косово по дзюдо продолжает преподносить сюрпризы. В 2016 году золото Игр в весе до 52 кг завоевала Майлинда Келменди, сенсационно поборов в полуфинале японку Мисато Накамуру, а в финале уверенно взяв верх над итальянкой Одеттой Джуффридой. На чемпионате мира-2019 сразу три косоварки дошли до полуфинала, получив по бронзе.

В Токио пришёл звёздный час – Красники. Японка Тонаки проигрывает в финалах уже третий мировой турнир – после чемпионатов мира 2018 и 2019 годов. В прошлом году она уступила украинке Дарье Белодед, на этот раз её прошла, но спортсменке из Косово проиграла.

Групповая гонка мужчин на шоссе получилась крутой

Самое зрелищное соперничество дня случилось – в шоссейной групповой велогонки мужчин с участием всех сильнейших профи. Успех на маршруте с многочисленными подъёмами и спусками обещал принести симбиоз хорошей горной работы с навыками «раздельщика», поскольку финальный отрезок был равнинным.

Жулиан Алафилипп

В свои лучшие годы фаворитами считались бы такие универсалы, как испанец Алехандро Вапльверде, итальянец Винченцо Нибали или словак Петер Саган. Сегодня отрыв удался группе из шести гонщиков, а на финише самым резвым оказался француз Жулиан Алафилипп, оставивший позади датчанина Якоба Фульсанга и голландца Бауке Моллему.

Россияне в финальный отрыв отобраться не смогли. В шоссейном велоспорте, как известно, многое решает командная работа. У россиян полноценной команды не было, наша квота на Игры в этой дисциплине была – всего три гонщика, тогда как у сборных Франции и Голландии – по пять.

Сборная России не является мировым лидером

В первый день россияне завоевали одно серебро и одну бронзу. Весьма близок был к золоту пистолетчик Артём Черноусов, но китаец Пан Вей оказался удачливее. Бронза – у дзюдоиста Роберта Мшвидобадзе, который выступает в весе до 60 кг.

Роберт Мшвидобадзе

Сборная России не является мировым лидером в спорте, как сборная СССР (13 выигранных Олимпиад в общекомандном зачёте из 19-и), поэтому максимум ожидания на гостевых Олимпиадах – третье место.

Также россияне традиционно скромно выступают в первую неделю. Если команда сильная и реально претендует на ТОП-3, случаются два пика – в восьмой-девятый дни Игр и в 15-16-й. Если команда послабее и на «тройку» объективно не претендует – пик один (чаще всего, в 15-16-й дни).

В Токио команда у России – приличная. Конечно, не такая мощная, как у США и Китая, но вполне способна разместиться на местах с третьего по шестое.

Завтра, 26 июля, во второй день Олимпиады наиболее реальные шансы на золото у действующего чемпиона мира в стрельбе из пневматической винтовки Сергея Каменского и олимпийской чемпионки по фехтованию на рапирах Инны Дериглазовой. За медали побьются лучницы в команде и шпажисты в личном турнире.

XXXII летние Олимпийские игры. Токио (Япония)

25 июля

11 комплектов наград

Стрельба пулевая. Женщины. Винтовка, 10 м. 1. Анюм Мудгил (Индия). 2. Юнхи Чжун (Южная Корея). 3. Линь Инь Шин (Тайвань).

Мужчины. Пистолет. 10 м. 1. Пан Вей (Китай). 2. Артём Черноусов (Олимпийские атлеты России). 3. Чжонго Чжин (Южная Корея).

Велошоссе. Мужчины. Групповая гонка. 1. Жулиан Алафилипп (Франция). 2. Якоб Фульсанг (Дания). 3. Бауке Моллема (Голландия).

Тяжёлая атлетика. Женщины. До 49 кг. 1. Цзян Хайхуа (Китай). 2. Сон Гум Ри (КНДР). 3. Чану Мирабай (Индия).

Стрельба из лука. Микст. 1. Южная Корея. 2. Тайвань. 3. Китай.

Дзюдо. Женщины. До 48 кг. 1. Дистрия Красники (Косово). 2. Фуна Тонаки (Япония). 3. Дарья Билодед (Украина) и Уранцецег Мунхбат (Монголия).

Мужчины. До 60 кг. 1. Рюдзю Нагаяма (Япония). 2. Елдос Сметов (Казахстан). 3. Лухуми Чхвимиани (Грузия) и Роберт Мшвидобадзе (Олимпийские атлеты России).

Фехтование. Женщины. Шпага. Личное первенство. 1. Анна Мария Попеску (Румыния). 2. Сун Ивен (Китай). 3. Инчжеон Чой (Южная Корея).

Мужчины. Сабля. Личное первенство. 1. Аарон Шилади (Венгрия). 2. Сангук О (Южная Корея). 3. Боладе Апити (Франция).

Тхэквондо. Женщины. До 49 кг. 1. Панипак Вонгпаттанакит (Таиланд). 2. Кристина Томич (Хорватия). 3. Рюки Йылдырим (Турция) и У Цзиньюй (Китай).

Мужчины. До 58 кг. 1. Чжун Чан (Южная Корея). 2. Армин Хадипур (Иран). 3. Лукас Гузман (Аргентина) и Хесус Тортоса (Испания).

Общекомандный зачёт. ТОП-10

После первого дня, 25 июля, и 11-и комплектов наград

Золото-серебро-бронза=всего

1. Южная Корея – 2-2-2=6

2. Китай – 2-1-2=5

3. Япония – 1-1-0=2

4-5. Индия – 1-0-1=2

4-5. Франция – 1-0-1=2

6-9. Косово – 1-0-0=1

6-9. Румыния – 1-0-0=1

6-9. Венгрия – 1-0-0=1

6-9. Таиланд – 1-0-0=1

10-11. Олимпийские атлеты из России – 0-1-1=2

10-11. Тайвань – 0-1-1=2

Всего – 11-11-17=39