13 мин.

Царь прикажет – дураки найдутся

После провала на Олимпийских играх в Ванкувере в российском спорте, казалось, назрели перемены, одобренные на самых верхах российской власти. Однако произошедшие перемены в руководстве российских спортивных федераций многим кажутся лишь косметическим ремонтом. Сегодня в блоге «Олимпийские виды» анализ изменений в российском зимнем спорте.

Начиналось все довольно обнадеживающе. Сразу после Игр в Ванкувере президент России Дмитрий Медведев предупредил: «Ответственные лица – или, во всяком случае, некоторые из тех, кто отвечали за эту подготовку – должны будут принять мужественное решение и написать соответствующие заявления. Если такой решимости у них не возникнет, мы им поможем».

Уже к концу марта, с помощью или без, «жирные коты» потихонечку начали заявлять об отставках. Делали они это по-разному, кто-то с армейской готовностью, кто-то крайне лениво и неохотно. Тем не менее, 26 марта президент объявил, что в семи федерациях по зимним олимпийским видам из двенадцати произойдет смена руководителей, так как прежние начальники «набрались мужества и приняли тяжелое, но ответственное решение». Впереди предстояла череда отчетно-выборочных конференций. И вот на прошлой неделе завершилась последняя из них.

Что ж, пришло время посмотреть чуть поближе на произошедшие перемены.

Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР)

Прежний руководитель: Валентин Писеев. Возглавлял ФФККР с 1989 года.

Мотивы ухода: Валентин Писеев: «4 июня на плановой отчетно-выборной конференции закончатся мои полномочия как президента федерации. Я выставлять свою кандидатуру на выборы президента Федерации не собираюсь. Больше ничего добавить на данный момент я не могу».

Куда ушел: никуда. На отчетно-выборной конференции 4 июня практически единогласно был выбран на только что созданную должность (как думаете для чего или для кого создавали эту должность?) в структуре ФФККР – генерального директора. По словам нового президента ФФККР, гендиректор будет заниматься финансовым обеспечением федерации, развитием материально-технической базы фигурного катания и контактами с регионами.

Новый руководитель: Александр Горшков. Олимпийский чемпион по фигурному катанию 1976 года в танцах на льду. До избрания на должность был председателем технического комитета Международного союза конькобежцев и руководителем управления международных связей Олимпийского комитета России. С 2000 года исполняет обязанности вице-президента Московской региональной федерации фигурного катания на коньках. Выборы президента ФФККР проходили на безальтернативной основе, так как единственный возможный конкурент Антон Сихарулидзе снял свою кандидатуру.

Что планируется: возвращение лучших российских тренеров, практикующих за границей, к работе с российскими фигуристами, в частности переезд Николая Морозова в Москву. Создание новых российских пар Татьяна Волосожар – Максим Траньков, Яна Хохлова – Федор Андреев.

Федерация лыжных гонок России (ФЛГР)

Прежний руководитель: Владимир Логинов. Возглавлял ФЛГР с 2004 года.

Мотивы ухода: Владимир Логинов: «Проделанная мною работа по развитию лыжных гонок, к сожалению, не дала возможности выйти на передовые мировые позиции в олимпийском сезоне. В результате, мы смогли завоевать только четыре олимпийские медали (золото, серебро и две бронзы) и занять четвертое место на Олимпийских зимних играх. По итогам Кубка мира сезона 2009 / 2010 гг. удалось занять второе общекомандное место. Считаю, что для авторитета российского лыжного спорта этого недостаточно. В связи с этим, я принял решение уйти с поста президента Федерации лыжных гонок России».

Куда ушел: Никуда. На отчетно-выборочной конференции 17 июня был избран вице-президентом федерации. Однако затем, следуя рекомендациям FIS, подал заявление об отставке с этой должности. А новый президент федерации Елена Вяльбе, подписав это заявление, заявила, что принять его может только очередная конференция ФЛГР, которая состоится совсем скоро. Через два года.

Новый руководитель: Елена Вяльбе. Трехкратная олимпийская чемпионка, 14-кратная чемпионка мира, пятикратная обладательница Кубка мира. На выборах с большим преимуществом опередила двоих конкурентов – Георгий Кадыкова и Алексея Шадрина. Еще четыре претендента (Игорь Казиков, Дмитрий Пумпянский, Николай Зимятов и Михаил Иванов) сняли свои кандидатуры перед голосованием.

Что планируется: упразднение должности главного тренера сборной по лыжным гонкам. Назначение старшими тренерами мужской и женской сборной России Олега Перевозчикова и Николая Седова. Приглашение в сборную России немецкого физиотерапевта Изабель Кнауте. Обновление и омоложение сборных команд.

Федерация горнолыжного спорта и сноуборда России (ФГССР)

Прежний руководитель: Андрей Бокарев. Возглавлял ФГССР с 2006 года.

Мотивы ухода: Сергей Король, исполнительный директор ФГССР: «С результатами в Ванкувере эта отставка никак не связана. Президентом федерации все-таки должен быть профессионал спорта. Бокарев планирует рекомендовать на этот пост одного из известнейших российских спортсменов прошлого, который будет заниматься делами федерации все 24 часа в сутки».

Куда ушел: в другую федерацию. Несмотря на первоначальное желание остаться в структуре ФГССР в качестве одного из руководителей попечительского совета, все же окончательно покинул ее. Но, как оказалось позже, покинул лишь для того, чтобы спустя месяц возглавить уже другую зимнюю федерацию – фристайла. Здесь в пору вспомнить слова из старой песни – «если к другому уходит невеста, то неизвестно кому повезло».

Новый руководитель: Светлана Гладышева. Серебряный призер Олимпийских игр 1994 года в Лиллехаммере. До избрания была членом президиума федерации. Выборы проходили на безальтернативной основе.

Что планируется: назначение главными тренерами мужской и женской сборной России словенских специалистов Урбана Планиншека и Мартина Черногоя. Изменение структуры команд по горнолыжному спорту и сноуборду. С нового сезона мужская сборная по горнолыжному спорту будет распределена на три команды, женская – на две. Сборная по сноуборду делится на два отделения – по жестким и мягким видам.

Федерация фристайла России (ФФР)

Прежний руководитель: Александр Черкасов. Возглавлял ФФР с 2007 года.

Мотивы ухода: Алексей Покашников (главный тренер сборной России по фристайлу): «Скорее всего, решение Александра Михайловича связано с отсутствием медалей в нашем виде спорта на Олимпиаде в Ванкувере. А поскольку Черкасов – мужчина совестливый, он принял решение уйти.

Куда ушел: в середине мая, когда Черкасов еще исполнял обязанности президента ФФР, был назначен советником президента Олимпийского комитета России по подготовке к зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи. Основное направление работы – подготовка инфраструктуры, трасс и профилей для проведения соревнований по фристайлу, сноуборду, горным лыжам.

Новый руководитель: Андрей Бокарев. Бывший президент федерации горных лыж и сноуборда, а также, действующий председатель совета директоров компании «Кузбассразрезуголь» и ЗАО «Трансмашхолдинг», видимо, посчитав, что довел дела в этих видах спорта практически до идеального состояния, отправился делать то же самое с фристайлом. Президентам федераций биатлона и хоккея впору задуматься – ведь после наведения порядка там, он через несколько лет может возглавить и эти виды спорта. Выбран единогласно.

Что планируется: Приглашение в качестве тренеров сборных команд зарубежных специалистов, а также организация курсов и стажировок для отечественных специалистов. Натурализация белорусских спортсменов.

Федерация прыжков с трамплина и лыжного двоеборья России

Прежний руководитель: Владимир Славский. Возглавлял федерацию с 1992 года.

Мотивы ухода: Владимир Славский: «Пришло время заканчивать с этой работой. Решение уйти я принял независимо от результатов Олимпийских игр в Ванкувере. Не планирую оставаться в федерации в каком-то ином качестве, ухожу совсем. У меня тоже есть свои принципы, свой характер. Если я принял решение, я доведу его до конца. Что называется, если хочешь руководить, нужно сначала научиться подчиняться».

Куда ушел: никуда. На отчетно-выборочной конференции, проходившей 16 июня, был выбран вице-президентом федерации, а также членом президиума. По словам нового президента, Славский будет отвечать за развитие федерации и ее региональных структур, работать над созданием материально-технической базы, развитием детского спорта. На прежней должности, руки у него до этого доходили далеко не всегда.

Новый руководитель: Александр Уваров. До избрания занимал должность советника заместителя мэра Москвы Валерия Виноградова. Выборы проходили на безальтернативной основе, избран единогласно.

Что планируется: приглашение в тренерский штаб сборной по двоеборью финского специалиста Юко Карьялайнена, замена главного тренера сборной по прыжкам с трамплина Вольфганга Штайерта на другого иностранного специалиста.

Федерация керлинга России (ФКР)

Прежний руководитель: Ольга Андрианова. Возглавляла ФКР с 2006 года.

Мотивы ухода: Юрий Андрианов, вице-президент Федерации керлинга России: «Кандидатуру Свищева выдвинул ряд отделений Федерации керлинга. Что касается Ольги Андриановой, действующего президента Федерации, то, собственно, кто будет президентом федерации, не так и важно. Для того чтобы поднять отечественный керлинг на качественно новый уровень, нужна большая национальная программа развития в России этого вида спорта».

Куда ушла: никуда. Заняла должность генерального секретаря федерации и осталась главным тренером сборной России.

Новый руководитель: Дмитрий Свищев. Депутат Государственной Думы РФ, президент спортклуба «Новая лига», прежде занимал пост вице-президента федерации горнолыжного спорта и сноуборда России. Был единственным кандидатом и избран единогласно.

Что планируется: привлечение иностранных тренеров, натурализация канадских керлингистов для выступления в составе мужской сборной России. Открытие в Москве специализированного центра керлинга на четыре дорожки.

Федерация санного спорта России (ФССР)

Прежний руководитель: Валерий Силаков. Возглавлял ФССР с 1998 года.

Мотивы ухода: Валерий Силаков: «На Олимпиаде в Ванкувере мы не выполнили главную задачу – завоевание медалей. Я считаю, что на посту президента сделал все, что мог и, наверное, правильнее будет передать бразды правления другому человеку, который способен оказать реальную помощь российскому санному спорту. Такого человека я искал больше десяти лет – с 1998 года, когда вынужденно начал совмещать посты президента Федерации санного спорта России и главного тренера сборной России. И сейчас, наконец, нашел его, поэтому принял решение снять свою кандидатуру с выборов президента Федерации санного спорта России, поскольку посчитал необходимым поддержать Леонида Гарта».

Куда ушел: никуда. Был избран на должность первого вице-президента федерации, а также остался главным тренером сборной России по санному спорту.

Новый руководитель: Леонид Гарт. Генеральный директор крупной строительной компании «ГРМ-Строй». Выбран единогласно, остальные пять кандидатов (Игорь Ковалев, Александр Петров, Игорь Карасев, Гела Георгобиани, и Валерий Силаков) сняли свои кандидатуры в пользу Гарта перед голосованием.

Что планируется: обеспечение сборных команд, при поддержке ЦАГИ (Центральный аэрогидродинамический институт), усовершенствованным инвентарем и оборудованием, которое должно стать конкурентоспособным.

Олимпийский комитет России (ОКР)

Прежний руководитель: Леонид Тягачев. Возглавлял ОКР с 2001 года.

Мотивы ухода: Леонид Тягачев: «Олимпийским комитетом были созданы необходимые организационные и технические условия для участия команды в Олимпийских играх в Ванкувере. Однако выступление нашей команды не оправдало ожиданий соотечественников. Как президент ОКР, я, как и другие руководители отечественного спорта, несу ответственность за этот результат, поэтому принял решение подать в отставку».

Куда ушел: Никуда. В мае на внеочередном отчетно-выборочном собрании Олимпийском собрании был избран почетным президентом ОКР.

Новый руководитель: Александр Жуков. Депутат государственной Думы, зампред Правительства России. В течение пяти лет руководил Российской шахматной федерации.

Резюме. Как видим, никто из прежних руководителей федераций особо не пострадал. Все при деле, все на местах. Выражаясь карточным языком, произошла обыкновенная пересдача. Кто-то скажет, что их умения и опыт должны быть использованы во благо российского спорта, кто-то – что после проделанной работы таких людей близко нельзя подпускать к федерациям, но в обоих случаях мы приходим к одному конечному пункту.

Пока существует такая «советская» система, кто стоит во главе федерации – в общем-то не особо и важно. Если кругом и повсеместно действует принцип круговой поруки и деления на своих и чужих, то глупо надеяться на то, что в спортивном мире все должно быть иначе. Поэтому нам остается лишь смотреть на этот театр абсурда, а кому-то даже исполнять в нем роль марионеток.

Следите за обновлениями.