6 мин.

Кто лучшая фигуристка России прямо сейчас?

Алексей Авдохин задается важным вопросом уходящего года.

Евгения Медведева, 16 лет

Достижения: чемпионка мира среди юниоров, победительница этапа Skate America, призер Cup of Russia, победительница финала Гран-при-2015.

Личный рекорд: 222,54 – финал Гран-при-2015 (в КП – 74,58, в ПП – 147,96)

Лучший результат сезона*: 222,54.

Тренер: Этери Тутберидзе

Подписчиков на Sports.ru: 45.

Почему должна выиграть: пока лучшая фигуристка России в этом сезоне. Если мерить качество катания в абсолютных величинах, то у Медведевой в первом взрослом сезоне лучшие среди всех россиянок баллы и за короткую, и за произвольную программы. Две недели назад в Барселоне Евгения находилась в шикарной форме, едва не добравшись до мирового рекорда Ю На Ким в произвольной программе, и серьезных поводов растерять ее вроде бы не было.

Слова: «Женя обладает всеми теми качествами, которые должны быть у чемпионки, и которые позволят ей в этом сезоне по-настоящему сражаться за то, чтобы быть не просто членом сборной России, а быть лучшей в ней» (Илья Авербух).

«После тренировки отдыхаю с бульдогом». Юная звезда, которая не любит сравнений с Липницкой

Елена Радионова, 16 лет

Достижения: действующая чемпионка России, призер чемпионата мира и Европы прошлого года, победительница Rostelecom Cup, бронзовый призер Cup of China и финала Гран-при.

Личный рекорд: 211,32 – Rostelecom Cup-2015 (в КП – 71,79, в ПП – 139,53)

Лучший результат сезона: 211,32.

Тренер: Инна Гончаренко.

Подписчиков на Sports.ru: 145.

Почему должна выиграть: Радионова, пожалуй, самая надежная и стабильная фигуристка в стране. С прошлогодней победы в Сочи она заметно вытянулась, но сохранила сложность программ и почти не растеряла в исполнении (исключение – короткая программа в Китае). За два года больших турниров она пропускала вперед только двух россиянок (Туктамышеву в прошлом сезоне и Медведеву в этом), а на пьедестал национального чемпионата не попала только в дебютный год, еще 11-летней.

Слова: «Я говорю себе: «Главное, делай свое дело хорошо». А конкуренция – это всегда интересно, об итоговых баллах я до старта не думаю. Хотя, по-моему, в спорте все максималисты, и я не исключение. Если заниматься непонятно ради чего, то непонятно, зачем вообще нужен спорт» (Р-Спорт)

Елена Радионова: «Меня легко рассмешить»

Аделина Сотникова, 19 лет

Достижения: олимпийская чемпионка, 2-кратный призер чемпионата Европы, 4-кратная чемпионка России, бронзовый призер Rostelecom Cup.

Личный рекорд: 224,59 – Олимпийские игры в Сочи (в КП – 75,57, в ПП – 149,95)

Лучший результат сезона: 185,11.

Тренер: Елена Буянова.

Подписчиков на Sports.ru: 254.

Почему должна выиграть: титулы и опыт. По Сотниковой и ее катанию соскучились все – и зрители, и судьи, которые, например, на московском этапе Гран-при оценили компоненты ее произвольной программы выше всех, в том числе и Радионовой с Медведевой. И в Екатеринбурге Сотникова заберет себе большую часть общего внимания (меньшая отойдет следующей героине) – и разве кто-то скажет, что незаслуженно?

Слова: «Мне кажется, сейчас я на совершенно другом уровне – по-актерски, по эмоциональности. Считаю, что я очень выросла в скольжении, потому что я по-другому катаюсь, катание мое стало более женским. Если сравнивать с Олимпиадой, то разница есть. Об этом мне говорит даже мой тренер, который ставил программы – Петр Чернышев. Разница, говорит, большая».

«Программа получилась где-то даже сексуальной и страстной». Большая премьера Аделины Сотниковой

Юлия Липницкая, 17 лет

Достижения: олимпийская чемпионка в командном турнире, чемпионка Европы, серебряный призер чемпионата мира, чемпионка мира среди юниоров.

Личный рекорд: 209,72 – ЧЕ-2014 (в КП – 74,54, в ПП – 141,51)

Лучший результат сезона: 170,63.

Тренер: Алексей Урманов.

Подписчиков на Sports.ru: 551.

Почему должна выиграть: надежда на перезапуск карьеры после перехода к Алексею Урманову. Пожалуй, это все – ни во Франции, ни особенно в Канаде никаких признаков еще одного преображения Липницкой заметно не было.

Слова: «Юля – профессиональный спортсмен, она увлеченно готовится к чемпионату России. Надеюсь, что выступать в родном Екатеринбурге она будет в хорошем настроении. Но она не акцентирует внимания на том, что это ее родной город. Хотя, конечно, дома она увидится с родными, друзьями. Задача стоит выступить как можно лучше, вот и все. И такая задача у всех. Я уверен, борьба на нынешнем чемпионате России будет очень интересной». (Алексей Урманов, тренер Липницкой).

Елизавета Туктамышева, 19 лет

Достижения: чемпионка мира и Европы, чемпионка России, серебряный призер Scate Canada.

Личный рекорд: 210,40 – ЧЕ-2015 (в КП – 77,62, в ПП – 141,38)

Лучший результат сезона: 188,99.

Тренер: Алексей Мишин.

Подписчиков на Sports.ru: 222.

Почему должна выиграть: безоговорочно лучшая фигуристка основной части прошлого сезона. Да и в нынешнем финал Гран-при не случился только из-за отмены второго дня на французском этапе, где Туктамышева привычно провалила короткую программу (от которой недавно отказалась в пользу прошлогодней) , а шанса исправить положение, как двумя неделями раньше в Канаде, не получила. А канадские баллы Туктамышевой за произвольную с неудачным акселем (133,62) в этом сезоне уступают только заоблачным оценкам Медведевой и Радионовой.

Слова: «На чемпионате России включать в произвольную программу два тройных акселя пока не будем, там перед нами стоит чисто прагматичная задача войти в тройку, чтобы отобраться на чемпионат Европы. Но в дальнейшем включение двух этих элементов в одну программу планируем. Не все судьи понимают ценность этого элемента, хотя, на мой взгляд, Лиза — единственная фигуристка в мире, которая делает тройной аксель чисто» (Алексей Мишин, тренер Туктамышевой).

Анна Погорилая, 17 лет

Достижения: бронзовый призер чемпионата Европы и чемпионата мира среди юниоров.

Личный рекорд: 214,07 – Мордовские узоры (в КП – 72,26, в ПП – 141,81)

Лучший результат сезона: 164,63.

Тренер: Анна Царева.

Подписчиков на Sports.ru: 84.

Почему должна выиграть: Погорилая – талантливая, обученная яркая, и пожалуй самая недооцениваемая фигуристка России, которой не хватает чуточку стабильности и пиара. Анна вроде бы без потрясений прошла острую фазу роста и взросления и, возможно, этот чемпионат России – шанс перевернуть неудачно начавшийся в Китае и Японии сезон.

Слова: «Будем спокойно готовиться к чемпионату России, не думая о том, что надо попасть в тройку. Для некоторых чемпионат России – как чемпионат Европы, по крайней мере, в прошлом сезоне именно на это и было похоже. Отобраться на чемпионат Европы через чемпионат России – это на самом деле знак качества, это очень круто. Это уже показатель твоего класса» (Р-Спорт»)

Анна Погорилая: «Моя любимая книга – «Война и мир». Особенно третий том»

*учитывались только результаты Гран-при

Фото: РИА Новости/Владимир Песня, Александр Вильф, Нина Зотина