7 мин.

«Они глупости не делают». С кем Алекно хочет выиграть вторую Олимпиаду

Три дебютанта сборной России, которым через год предстоит доказать, что русский волейбол лучший в мире.

Илья Власов, 20 лет

Клуб: «Факел» Новый Уренгой

Рост: 212 сv.

Позиция: центральный блокирующий.

«От тебя же ничего не требуется. Только делай то, что умеешь, и ничего не выдумывай» – вдалбливает Власову почти в каждом тайм-ауте на Кубке мира Владимир Алекно. И безгранично в него верит – столько игрового времени в сборной 20-летними не получали, кажется, ни Дмитрий Мусэрский, ни Макс Михайлов.

Трудно поверить, что всерьез волейболом этот парень занимается только последние четыре года. В детстве Илья со старшим братом чередовали плавание и дзюдо – и в глухом башкирском городке Кумертау, где были бассейн и татами, а волейбольного зала не было, и в Стерлитамаке, куда семья Власовых перебралась позже.

И там, и там тренеры видели в нем перспективу – Власов выигрывал региональные соревнования по дзюдо, плавал по одной дорожке с будущей олимпийской надеждой Антоном Анчиным и совершенно точно не помышлял ни о каком волейболе.

Помог случай – 16-летнего Власова (уже тогда его рост был под два метра) заприметили на городской площадке, куда он изредка приходил за компанию с другом поиграть в волейбол. Если бы в тот день рядом не оказалось тренера из новоуренгойского «Факела», сейчас в стартовой шестерке сборной вместо Власова выходил бы кто-то другой.

Совпало, что «Факел» как раз в 2011-м открыл школу-интернат в Анапе и проводил кастинг талантливых школьников по всей России. Власов решился на поездку не сразу – тренерам даже пришлось уговаривать маму. Потом еще раз – когда стало понятно, что оставляют. Что сказала мама? Решай сам…

«Я когда в зал зашел первый раз, просто ошалел. Никогда не видел такого живьем, как они прыгают, как по мячу бьют, как подают. Для меня это было что-то запредельное, казалось, что у меня никогда так не получится. Меня поставили на площадку, менеджер молодежной команды пасовал, а я прыгал и пытался перебить сетку. Несколько раз я бил и падал на пятую точку, он подбрасывал мне все выше и выше, и через какое-то время мяч кое-как перевалился через трос».

А дальше три года как в калейдоскопе: первые шаги за «Факел-95» в Молодежной лиге, вызов в юниорскую сборную, победа в ее составе и титул лучшего блокирующего на чемпионате Европы, переход в молодежную сборную и снова золото Европы, бронза Европейских игр, триумф на Универсиаде-2015 и, наконец, внимание Алекно.

«Власова я запомнил после матча на Кубок России, когда «Факел» в Казани обыграл «Зенит». Физические данные у него прекрасные, по характеру Илья дерзкий парень, который на площадке авторитетов не признает, играть не боится. Понятно, что он в Японии волнуется, попав в состав, но глупости не делает», – от дебюта Власова во взрослом чемпионате страны до первого матча за сборную прошло меньше года.

На Кубке мира Власов – 15-й среди всех игроков по количеству блоков.

Ильяс Куркаев, 21 год

Клуб: «Енисей» Красноярск

Рост: 207 см.

Позиция: центральный блокирующий.

Куркаева вызвали в сборную, когда стало ясно, что вместо поездки в Японию Андрею Ащеву предстоит операция на ахилле. Казалось, что зовут для количества на тренировках – в клубе у Воронкова Ильяс сидел за Вольвичем и Абросимовым, после сезона ему активно искали аренду (и подобрали заботливый вариант с «Енисеем» Юрия Чередника), а все прежние свершения были связаны только с молодежной, студенческой и второй сборной России.

Но за свой шанс Куркаев вцепился зубами – три года назад примерно так олимпийским чемпионом стал Дмитрий Ильиных.

«Как человека я его пока не изучил, как игрок он смог меня удивить, а потом обнадежить. Я решил, что парень должен получить шанс. Пока все нормально, посмотрим, что будет дальше», – в Японию Алекно взял Куркаева, а не Артема Смоляра, который казался фигурой более очевидной.

Волейбол заставил Куркаева освоить сибирский маршрут Бийск – Барнаул – Новосибирск за пять лет. Первые 130 км в 2010-м он преодолел еще школьником ради попадания в барнаульскую школу олимпийского резерва, откуда в январе 2012-го отправился в Новосибирск – еще на 200 км севернее.

18-летнего Куркаева разглядели скауты новосибирского «Локомотива» на одном из молодежных турниров в Барнауле – родители отпустили сына без долгих уговоров.

Уже через год в команде Михаила Николаева Куркаев выиграл молодежный чемпионат мира – финал против Бразилии превратился в фестиваль уже к середине второго сета, а Ильяса признали лучшим блокирующим.

В Японии Куркаев хоть появляется на площадке нечасто и ненадолго (полноценный матч с Египтом, два сета против Арегентины и по одному против Ирана, Австралии и Канады) подменяя Власова, пока лучший в команде (и 9-й на турнире) по числу блоков.

Виктор Полетаев, 20 лет

Клуб: «Зенит» Казань

Рост: 197 см.

Позиция: диагональный.

«Полетаев аккуратный, хорошо воспитанный, ответственный молодой человек. Следит за модой, хорошо говорит по-английски, умеет тренироваться и находить себе стимулы. Ему, конечно, надо играть за клуб. Варианты были, но пока я не готов отдавать Виктора в чьи-то руки, да и тренировки в нынешнем «Зените» идут ему на пользу. Хотя долго сидеть за Михайловым парню нельзя», – лучше Алекно волейболиста Полетаева не знает ни один человек в мире.

Он рос и креп в Казани на глазах у тренера – 18-летнего Полетаева Алекно пришлось бросать на площадку «Финала шести» позапрошлогоднего чемпионата России, когда Михайлова одолели травмы. В том же сезоне его назовут самым ценным игроком победного молодежного ЧМ.

Впрочем, в 2011-м Полетаев едва не оказался в «Факеле» – его, как и Власова, пригласили на просмотр в анапский интернат, но Виктору там что-то не понравилось, и он вернулся домой в Челябинск, а через год отправился покорять Казань.

Полетаев, пожалуй, самый «летающий» из русских волейболистов – при росте 197 см он достает мячи на высоте 360 см. В актуальном составе съем выше разве что у Мусэрского (375 см), но при росте 218 см – посчитайте сами.

Феноменальный «кубинский» прыжок Полетаева из детства – его родители мастера спорта по легкой атлетике, а он сам в школе всерьез увлекался бегом и прыжками. Переманить в волейбол его удалось прямо на улице – первый тренер Людмила Тимофеева просто подошла к гулявшему с родителями школьнику и пригласила на тренировку. Попробовал, понравилось, втянулся.

В Японии Полетаев появляется на площадке ради убойной подачи – работает пока не очень, но и главные матчи сборной еще впереди.

Цитаты: официальный сайт «Факел» Новый Уренгой, Спорт-Экспресс, Бизнес-Онлайн.

Фото: РИА Новости/Владимир Песня; instagram.com/ilyavlasov21, ilyas_kurkaev (3,4), viktor_poletaev; РИА Новости/Евгений Биятов