8 мин.

113, и это не предел. Сколько иностранцев работает в русском спорте

Алексей Авдохин посчитал, сколько зарубежных тренеров и других специалистов официально работают в России.

«К сожалению, во многих видах спорта в стране сегодня нет специалистов. На данный момент мы занимаемся подготовкой высококвалифицированных кадров и в будущем спокойно будем заменять иностранных тренеров своими во всех сборных страны» (Виталий Мутко, 28 февраля)

«Мы перед Играми даже дали некоторую свободу федерациям, а сейчас должно быть обоснование, почему иностранный специалист должен работать со сборной России, почему мы должны его оставить» (Виталий Мутко, 8 апреля)

Так, сколько же иностранцев работает – по крайней мере, официально – в российском спорте (не берем в расчет клубы, только сборные) #прямосейчас?

23 – Горные лыжи

Урбан Планиншек

В минувшем сезоне российские горные лыжи поднимали 23 иностранных тренера, но даже если все они работали с одним Александром Хорошиловым, их приезд получился не напрасным. Непосредственно мужской сборной командовали словенцы – Урбан Планиншек, Янеш Хладник, Андрей Поточник, Яка Поже, Матеуш Каник, Петер Штруцль, Миха Файон, Грегор Копривник, Само Фурлан и Люка Сумрак, в женской команде Сергею Комарову помогали французы Фабьен Петье и Пьер Финанс, словенцы Деян Поляншек, Андрей Перовшек, Жига Росина и Марко Шумер, австриец Манфред Штурм, а в работе с резервом участвовали австрийцы Штефан Груггер, Михаэль Роттенштейнер, Манфред Гштатер и Андреас Виланд, а также итальянец Фил Девид и хорват Александр Самсал.

8 – Лыжные гонки

Казалось, после объявленного ухода Александра Легкова из группы швейцарца Рето Бургермайстера и немки Изабель Кнауте смысла в ней почти не осталось, но деньги на подготовку в ней Евгения Белова, Сергея Устюгова, Станислава Волженцева и Глеба Ретивых министр спорта пообещал найти и на будущий сезон. Остальные иностранцы занимаются индивидуальной подготовкой лыжников (норвежец Вегард Битнес работает с Ильей Черноусовым) и лыж (в эстонской бригаде сервисмены Ээро Бергман, Марго Пуллес, Сергей Лопухин и Урмас Вяльбе, а также водители-механики вакс-грузовика Айвар Паас и Тиит Водла). Кроме них подготовкой инвентаря занят итальянец Никола Бонетти и словенец Миха Плахутник.

Рето Бургермайстер

7 – Художественная гимнастика

Во владениях Ирины Винер в должности «медицинская сестра по массажу» (должность, несмотря на название больше мужская) трудятся сразу шесть представителей Таиланда – Сирин Чаисура, Супавадэ Каэвмоолтре, Кхампан Пансумат, Куланич Прасарнвонг, Виньу Саенгнанг, Сириякон Чоедчу. Все они – мастера тайского массажа и специализируются на восстановлении гимнасток от частых травм и после тяжелых нагрузок. А над постановкой программ работает болгарский хореограф Людмила Димитрова.

7 – Конькобежный спорт

Над российскими коньками в ушедшем сезоне корпели сразу восемь иностранных тренеров, но через год их станет точно меньше – итальянского старшего тренера женской сборной Маурицио Маркетто уже попросили на выход («на него тратится больше денег, чем на российского специалиста»), следом должны отправиться еще несколько иностранных помощников.

Скорее всего, это его соотечественники Лука Аросио, Массимилиано Дидони и Франческо Синелли, а вот польский тренер спринтерской группы Павел Абраткевич, тренеры юниорской команды Эва Купис из Польши и Берт Ван дер Туук из Голландии место в команде могут сохранить вместе с другим голландцем Константином Полтавцом – главным тренером всей конькобежной сборной.

6 – Волейбол

Мода на итальянцев пришла с триумфом женской команды Джованни Капрары, но не никуда не делась ни после ее постепенного увядания, ни после краха мужчин с Даниэле Баньоли во главе. Сейчас в российском волейболе трудятся сразу шесть итальянцев – больше, чем в штабе Фабио Капелло пару лет назад. Серджио Бузато начинал работу в сборной статистиком еще при Зоране Гайиче, а после перерыва на Баньоле помогал сначала Владимиру Алекно, а теперь Андрею Воронкову. Тренер по физподготовке Кристиан Верона и врач Массимо Ди Вета – новые люди в мужской сборной, в женской два сезона за физическую подготовку отвечают отец и сын Киттолини – Джанпаоло и Себастьяно, а Лука Милокко ассистирует Светлане Сафроновой в женской молодежке.

Реклама 18+

6 – Дзюдо

Герой Лондона-2012 Эцио Гамба продолжает рулить отечественным дзюдо в должности генерального менеджера сборных команд, хотя в официальных списках федерации проходит обычным (даже не главным – эти посты у Дмитрия Морозова и Константина Философенко) тренером сборной. Есть в ней и другие итальянцы – Стефано Франсинели в команде появился почти одновременно с Гамбой и отвечает за физическую подготовку, а с прошлого сезона к ним присоединился еще один специалист – Феличиано Маротто.

Тогда же в русском дзюдо возникло французское крыло – эксперты европейского союза дзюдо Орельен Брусса, Жан-Пьер Жиберт и Патрик Ру успели отметиться работой со сборной Франции, а теперь консультируют женскую сборную России, с которой работает еще и японка Томоко Фукуми, выступавшая на Играх в Лондоне.

Эцио Гамба (справа)

6 – Сноуборд

Австриец Марио Фукс развивает в России борд-кросс, его соотечественник Стефан Червенка – слоуп-стайл, канадец Криспин Липскомб – хаф-пайп, а француз Кристиан Лякассань, словенец Томаш Берник и британец Пол Томас Пук курируют подготовку в параллельных дисциплинах

5 – Фехтование

Пять лет в российском фехтовании в мае отметит француз Кристиан Бауэр – сейчас он генеральный менеджер (а на бумаге старший тренер) сабельной сборной. Кроме него в команде четыре итальянца: за сборную по рапире с января 2013-го отвечает Стефано Чериони, помогают ему ассистент Джованни Бортолазо и тренер по ОФП Маурицио Зомпарелли, а мужской шпагой с прошлого года заведует Анджело Маццони.

5 – Бобслей

Канадец Пьер Людерс за три года успел сделать Александра Зубкова двукратным олимпийским чемпионом, но так и не уступил ему пост главного тренера сборной – как бы ни скандалил Зубков. Людерс остается в команде на будущий годвместе с помощником из Канады Флорианом Линдером. Вопрос по старшему тренеру женской команды из Латвии Яниса Мининса и австрийскому тренеру-механику Йохану Валлнеру, вероятно, будет решен положительно.

5 – Фристайл

Канадская диаспора во фристайле в прошедшем сезоне достигла четырех человек: старшему тренеру сборной России по могулу Стивену Фирингу помогают Игор Достал, Дарси Доунс и Джим Гордон Шиман, а тренером в ски-кроссе недавно пригласили австрийца Патрика Брюгера.

5 – Хоккей

Тренерским штабом хоккейной сборной России руководит гражданин Германии Олег Знарок, а помогают ему латвийский ассистент Харийс Витолиньш, латвийский тренер по физподготовке Юрий Жданов, латвийский массажист Борис Лавренов и латвийский сервисмен Александр Шишкович.

3 – Гребной слалом

Главный тренер сборной француз Жан-Ив Шетан приехал в Россию весной 2013-го вместе с супругой Шиори Нагино – она оформлена в команде оператором спортивной видеозаписи и менеджер-тренером по специальной подготовке. С этого сезона в работе с женщинами им помогает британец Джон Николас Смит.

3 – Биатлон

Пока Рикко Гросс не уладил вопросы с переездом в Россию, легионеров здесь оставалось немного: некогда шеф всей сервис-группы, а потом простой австрийский смазчик Рейнхард Нойнер, словацкий специалист Ярослав Гайдыш, помогавший ставить технику женской сборной, а также словенский сервисмен Габар Лах.

3 – Скелетон

Немецкий главный тренер команды Вилли Шнайдер продолжит работу в России, его соотечественники и помощники Томас Платцер и Борис Виттманн, видимо, тоже.

3 – Шорт-трек

Прорыв русского шорт-трека случился благодаря корейскому гению Виктору Ану и молодому французскому тренеру Себастьяну Кросу, перебравшимся в Россию почти одновременно четыре года назад. Официально в сборной работает и супруга Виктора Ана Нари Ву специалистом спортивной команды, а работа с резервом – вотчина польки Урсулы Камински.

3 – Маунтинбайк

Второй год в русском маунтинбайке работает итальянский тренер Паоло Расоло, а из Польши приехали механик Казимир Гжебинога и физиотерапевт Мариуш Мицкович.

2 – Футбол

Еще недавно в штаб Фабио Капелло входило пять итальянцев, но после контрактных мытарств вместе с Фабио теперь лишь генеральный менеджер Оресто Чинквини.

2 – Пляжный волейбол

Не обошлось без итальянцев и в пляжном волейболе – Марко Солюстри четвертый год главный тренер женской команды, а помогает ему в этом соотечественник Фабрицио Маги.

2 – Академическая гребля

75-летний британец Майк Спраклин когда-то работал со сборными Великобритании, США и Канады, выигрывал олимпийское серебро в 1976-м и 2012-м, золото в 1984-м, 1988-м, 1992-м и 2008-м, а осенью 2013-го взялся за подготовку российской мужской восьмерки к Играм в Рио, откуда должен будет привести медаль любого достоинства – такова задача федерации. Кроме него русскую греблю поднимает олимпийский чемпион-2008 из Канады Бен Ратледж – в его ведении женская группа распашного весла.

1 – Шоссе

Итальянский спортивный директор команды «РусВело» Роберто Виньи с этого сезона официально один из тренеров мужской сборной России.

Реклама 18+

1 – Теннис

Аргентинский директор теннисной академии «Villas» Серхио Сабаделло с этого сезона официально стал считаться одним из тренеров мужской сборной России по теннису – в рамках сотрудничества академии и федерации тенниса России. Первым тренироваться в Испанию отправился юниор Андрей Рублев, а в планах круглогодичная подготовка рекомендованных ФТР теннисистов на основании индивидуальных планов, разработанных и утверждённых совместно с испанской стороной

1 – Лыжное двоеборье

Аналитиком в безнадежной сборной России по двоеборью работает чешский специалист Петра Соботкова.

1 – Санный спорт

В марте 63-летний итальянский главный тренер сборной Вальтер Плайкнер объявил об окончании своей работы в России, но уже через месяц согласился остаться консультантом команды и нового наставника Альберта Демченко.

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко, Алексей Никольский, Алексей Даничев