14 мин.

«На свадьбу надела белую маечку, а сверху пиджак». 10 историй о лучшей волейболистке мира

Она никогда не сдается – и этим похожа на своего друга Алексея Спиридонова. Алексей Авдохин – о Татьяне Кошелевой, которая сегодня сыграет главный матч ЧМ-2014 – против Бразилии.

Главной волейболисткой России после ухода из сборной Гамовой стала Татьяна Кошелева. На ЧМ-2014 Гамова опять в российской форме, но к медалям команду поведет уже не она одна – игру нынешней сборной Кошелева определяет примерно настолько же, насколько определяла ее Гамова в последнее десятилетие.

«В огромной степени игра команды сегодня зависит от состояния и готовности Кошелевой. Если она в порядке, мы сразу прибавляем. Кошелева – один из ведущих игроков мирового волейбола и очень важный игрок для нашей команды», – главный тренер Юрий Маричев второй год строит новую команду именно вокруг Кошелевой.

Какой рост

Ее рост – 191 см.

«Я училась до шестого класса в обычной школе, не касаясь волейбола. Я была стандартного роста, уже не помню сколько, а когда пришла в волейбол, была ниже всех. В одиннадцать лет мой рост был 162 – я хорошо запомнила. Приехала в Москву в 15 лет, у меня было 184, и где-то к годам 16-17 я уже выросла окончательно».

Как возник волейбол

«В Туле, куда наша семья переехала из Минска в 93-м, в меня не верили. На тренировках большую часть времени я мячи подавала, а когда пришло время собирать молодежную сборную России, оказалось, естественно, что в списках меня не было. Но наш тренер — Евгений Смирнов — поехал в Москву сопровождать девочек, которых вызвали в сборную, а меня взял, сказав, чтобы я смотрела, как девочки моего возраста играть умеют.

Очень хорошо помню тот день. Тренером в молодежке была Ирина Беспалова. И она неожиданно сказала мне идти переодеваться. Так я пошла тренироваться, помню ее слова Евгению Дмитриевичу: «Женя, спасибо за девочку». Подумала тогда — это что обо мне?! И все, после этого момента моя жизнь резко поменялась, сразу взяли в молодежку. Так, по рекомендации Ирины Александровны я и оказалась в московском «Динамо».

Беспалова всегда в меня верила, это тот человек, который поменял мою жизнь! Она подарила мне веру в себя! Научила меня нападать, да и вообще учила с нуля. Я же мало что умела в то время. Мне кажется, что именно с того момента бог посылал в мою жизнь только самых лучших людей».

Знакомство с мужем

С будущим мужем Кошелева познакомилась в 2009-м году в сборной России. Главный тренер Владимир Кузюткин с первых дней в команде поверил в Кошелеву, а Федора Кузина, который старше Татьяны на семь лет, позвал на должность тренера-статистика.

«Когда мы с Федей расписались, то звонили Кузюткину и благодарили за то, что встретили друг друга благодаря ему. Я играла в Одинцово, а Федя работал в Калининграде с мужской командой «Динамо-Янтарь». Ездили друг к другу по возможности! Влюбились и дальше уже думали только о совместном будущем. Федор сделал очень большой шаг — ради того, чтобы быть со мной, он оставил свою команду и волейбол. Я это очень ценю, это большой мужской поступок. А потом как у всех — начали жить вместе. Сразу скажу — со мной не просто. Но нам с Федей очень повезло — мы работаем вместе, и в клубе, и в сборной. Это просто счастье. Каждый день вместе для нас — это здорово!»

Свадьба в джинсах

Свадьба Татьяны и Федора состоялась осенью 2011-го на сборах главной команды в Калининграде, но предложение будущий супруг сделал еще под Новый год.

«Раньше расписаться просто времени не было, – оправдывался супруг. – Сначала мы хотели все устроить красиво и пышно, но потом поняли, что так просто не получается. У нас возникли проблемы с росписью в Краснодаре и в Москве, там большие очереди. А нам ждать долго не хотелось. В Калининграде я работал четыре года, позвонил своим друзьям, они-то и помогли все быстро организовать. В итоге пришли к обоюдному решению, что лучше сделать вот так. Главное, что мы сделали этот шаг. Самый главный в жизни, остальное уже формальности. Кольцо есть!»

«Все прекрасно было, – вспоминает невеста. – Без платья, конечно. Но я надела белую маечку, чтобы хоть как-то поприличнее. Сверху пиджак, снизу джинсы. Федя был тоже в джинсах и в свитере. Настоящую, большую свадьбу мы не хотели, нам вечно не хватает времени, а так как все получилось спонтанно, то никого из родителей не было. Только команда.

Никто даже особо не наряжался – все пришли в джинсах и спортивных куртках. А смысл? Мы просто зашли и расписались. Сначала вроде не волновались, но когда девчонки в ЗАГС зашли, все как-то очень быстро произошло. Женщина, которая работает в ЗАГСе, так быстро начала говорить. Мне кажется, у меня даже губы тряслись».

Свадебная фотосессия Татьяны и Федора случилась только спустя два года после свадьбы.

Тренировка и дом

«У нас две тренировки в день, поэтому просыпаемся, заправляем постель, чистим зубы, целую мужа, завтракаем, собираюсь на тренировку, приезжаю и тренируюсь. После тренировки мы обедаем, потом ложимся спать – это как тихий час. Проснулись, перекусили, опять на тренировку, потренировались, поужинали. Дома бываю часов восемь. Оставшиеся 3-4 часа – это наше свободное время. Так проходит обычный день. На выходной, конечно, можно заняться какими-то личными делами, ну или просто выспаться».

«Я никогда не сидела на диете. Спасибо моему папе, который довольно худощавого телосложения, благодаря ему у меня нет лишнего веса, и я никогда не задумывалась об этом. Я как то пробовала не кушать вечером – не могу. Так и тянет к холодильнику. Те люди, которые могут себе что-то запретить, в чем-то ограничить – это очень сильные люди».

Я была бы счастлива иметь собаку, но к сожалению это не моя:((( вот закончу с волейболом заведу себе собаку и кошку;)))

В лагерь – бесплатно

В волейболе Кошелева оказалась почти случайно. «Играла за школу в детский баскетбол. Подошел тренер на улице и предложил играть в волейбол. Я сказала: «Мам, какой волейбол? Ты же у меня баскетболистка, я тоже». И мама мне говорит: «Иди, сходи, попробуй». Но я так и не пошла.

Второй раз я за школу бегала, и опять тренер ко мне подошла. Пришла, маме рассказала. Мама сказала: «Тань, иди, это же такой женственный вид спорта, какой баскетбол? Иди, попробуй, это так интересно». Ну, я пришла на тренировку, мне говорят: «Мы уезжаем через пять дней на сборы». Я говорю: «Сколько это стоит?» Они говорят, бесплатно. В лагерь бесплатно? Я поеду! Ну и все, дальше я уже влюбилась в волейбол. Вот так»

– со старшим братом

Дружба со Спиридоновым

Пока@spirik15 работает, я его коня охраняю (дорого):)))

Мало кто знает, что Кошелева с самого детства дружит с главным хулиганом российского волейбола Алексеем Спиридоновым.

«За него я радуюсь всегда, так же как и за себя – это мой друг. Он настоящий боец, лидер и человек с отличным чувством юмора. Мы вместе росли. Могу назвать его другом. С остальными ребятами из мужской сборной мы знакомы меньше, а с Лешей мы тренировались вместе».

А вот приглашение поучаствовать в популярной акции Ice Bucket Challenge Кошелева получила не от Спиридонова, а от подруги по сборной Натальи Обмочаевой. А после ледяного обливания перенаправила вызов еще трем подругам-волейболисткам.

Несколько месяцев назад в семье старшего брата Татьяны на свет появилась ее племянница Ангелина.

Дети

Своих детей то ли в шутку, то ли всерьез Кошелева обещала родить после победы на Олимпиаде. В Лондоне не срослось – четвертьфинал против Бразилии стал главной трагедией российского спорта последних лет.

«Всему свое время. Я очень хочу детей – не меньше двоих, мальчика и девочку – и если все сбудется, то это станет прекрасным началом нового этапа в жизни.

Я буду уделять внимание своему ребенку и смотреть, что ему больше всего хочется. Если захочет в спорт – пожалуйста. По своему опыту могу сказать, что ни о чем не жалею, спорт воспитывает, закаляет, дисциплинирует. Это очень нужно, особенно в детском возрасте. Я уверена, что спортсмены – это лучшие люди».

На больших турнирах Кошелева привыкла отжигать. К золоту чемпионата мира-2010 она прикрепила титул лучшей нападающей турнира, а с победного Евро-2013 привезла звание MVP. Хочется верить, что свежая бронза с недавнего Гран-при – не последняя награда в коллекции Кошелевой этого года.

Какие травмы были

Ей всего 25, но собранных за эти годы травм хватит на пятерых. Самая сложная, из-за которой Кошелева сначала едва не пропустила Олимпиаду, а потом чуть не закончила карьеру, случилась два года назад – не выдержала спина. Уже потом была операции на обоих коленях и эта небольшая травма пальца.

«Думала, что конец моему волейболу. Это безумно тяжело, когда ты знаешь, что можешь играть на хорошем уровне, когда у тебя получается, когда ты отдала этому всю жизнь и тут раз — и все в один момент кончилось. В Казани мне предложили своеобразную операцию – если говорить простым языком, то прижечь нервы в спине, чтобы не чувствовать боль. Только они забыли, что мне всего 23 года и я будущая мама. Как бы я не хотела сказать про тот период хорошо, увы, у меня не получится»

Во многом из-за такого отношения Кошелевой пришлось разорвать контракт с «Динамо-Казанью».

«Вся эта история длинной в семь месяцев — это большой урок для меня. Бог подарил мне замечательных людей и специалистов. Я каждый день занималась спиной, работала с психологом. Мне не стыдно в этом признаться. Если вы понимаете, что существует проблема — ни в коем случае не зарывайте ее в себе, идите к специалистам, к тем, кто может вам помочь».

Как проходят отпуска

«Свободного времени не так много, поэтому хочется просто пойти отдохнуть, полежать дома. Мы с мужем вспоминали недавно: а когда последний раз оставались у себя, чтобы ничего не делать, куда-то ехать?

А так можем вырваться на два дня на природу, пойти в кино или ресторан. Нельзя круглый год играть в волейбол. Я, например, вообще не представляю, каково это – отпуск длиной 28 дней. Здорово, наверное».

Мечта сбылась, я увидела океан! #яляжунапляжу#relax#нетревожте

«Таня покажи секс» и тут Таня растерялась:)))))))))

Отличный момент моей самой лучшей жизни;)

Прямая речь – из интервью «Р-Спорт», Sportsreda.ru, МК

Фото: instagram.com/kosheleva11