4 мин.

Женские штучки. Как сборная России преобразилась без Гамовой

Алексей Авдохин объясняет, почему российские волейболистки, оставшись без двух суперзвезд – Гамовой и Соколовой, стали играть авантюрнее и непредсказуемее. И сегодня впервые за 12 лет сразятся за золото чемпионата Европы.

Новый тренер

До январского назначения в сборную Юрий Маричев прожил в женском волейболе только один сезон – в 2009-м его занесло в краснодарское «Динамо», только что протолкнувшееся в Суперлигу. Остальные строчки в тренерском профайле неприметного связующего 80-х – сплошь мужские команды без задач. Все кроме одной – в 2005-м Маричев привез золото из Индии, где руководимая им «молодежка» с Гранкиным и Волковым стала чемпионом мира. И, пожалуй, второй – летом 2013-го уже в статусе тренера женской сборной Маричев внезапно возглавил мужское «Динамо». Случай для российского спорта, пожалуй, уникальный.

Как же вышло, что тренеру, кроме той краснодарской бронзы с женщинами ничего не выигрывавшего, доверили сборную? По правде, в последние годы рулить женской командой никто не рвался. Панков, Кузюткин, Овчинников – после Джованни Капрары тренера по большому счету даже не выбирали, а искали и уговаривали. Получилось, что тащить эту ношу вызвался один только Маричев. «Я иду в сборную менять игру, – сразу предупредил он. – Команда будет играть по-другому».

Все команды Юрия Маричева

«Факел» (Новый Уренгой) – 2001-2003

«Нефтяник Башкортостана» (Уфа) – 2003-2007

Молодежная сборная России (мужчины) – 2005

«Урал» (Уфа) – 2007-2009

«Динамо» Краснодар (мужская команда) – 2009

«Динамо» Краснодар (женская команда) – 2009-2010

«Динамо» Краснодар (мужская команда) – 2010-2013

Женская сборная России – 2013-???

«Динамо» Москва (мужская команда) – 2013-???

Новая игра

Когда ты принимаешь команду, с которой только что распростились Гамова и Соколова, скажешь и не такое. Почти 15 лет мы исповедовали простую (давайте наберемся сил не называть ее примитивной) тактику – «прием – передача повыше – Гамова!» и с ужасом представляли, во что превратится сборная без своего двухметрового лидера. А когда этот неизбежный момент все-таки наступил, будущее сборной виделось примерно таким.

Но, оказалось, не все так страшно и, в общем-то, можно играть по-другому. Брать свое быстрыми передачами и скоростными перемещениями. Отвечать отстроенным блоком и усложненной подачей. Распределять прием на четверых, а не на двоих, как случалось раньше. Маричев заставил девчонок играть в почти мужской волейбол – его сборная быстрее, мощнее, изощреннее предыдущих. Потеряв Гамову и Соколову, она не начала играть лучше и сильнее, боже упаси; зато стала разнообразнее, более непредсказуемой для соперника. Нашу нынешнюю игру можно обозвать как угодно – сырой, авантюрной, непостоянной, но разве кто-то попробует обвинить команду в ее отсутствии?

Статистика сборной России на Евро-2013

Эйсы – 1,7 (в среднем за сет)

Блок – 4,4 (в среднем за сет)

Эффективность атак – 46%

Позитивный прием – 30%

Новые лидеры

И Наталья Обмочаева, и Татьяна Кошелева в сборной давно. Но первая прежде получала примерно столько же игровых минут, сколько требовалось для отдыха Гамовой, вторая же, выдав один почти гениальный турнир – чемпионат мира-2010, потом все больше боролась со всяческими травмами. Прежде обеим на площадке отводили функции эпизодической помощи лидерам, но уже тогда было понятно, что потенциально и Обмочаева, и Кошелева – лучшие нападающие, ну пускай пока будет – Европы.

Реклама 18+

Собственно, это их первый «самостоятельный» большой турнир – так повзрослевших детей когда-нибудь отпускают гулять одних туда, где они уже бывали десятки раз без разрешения. Сейчас Обмочаева с Кошелевой собирают за сет на пару почти 9 очков – очень прилично, хоть и все равно меньше, чем зарабатывала одна Гамова. Но главное-то не это – теперь на площадке от них исходит та уверенность, которой их самих раньше заряжали Година, Соколова, Гамова, Бородакова.

Лучшие в сборной России на турнире

Количество набранных очков – Наталья Обмочаева (81), Татьяна Кошелева (71), Юлия Морозова (49)

Эйсы – Анастасия Шляховая (7), Татьяна Кошелева (5), Екатерина Панкова (5)

Эффективность приема – Светлана Крючкова (38%), Татьяна Кошелева (28%), Виктория Чаплина (16%)

Эффективность атак – Юлия Морозова (55%), Татьяна Кошелева (50%), Виктория Чаплина (48%).

Блок – Юлия Морозова (25), Анастасия Шляховая (16), Наталья Обмочаева (9).

Новые имена

Нашу команду на этом чемпионате не назовешь юной, ее средний возраст – почти 25 лет. Скорее малоопытной и необстрелянной – кроме Кошелевой и Обмочаевой, только у Юлии Морозовой, Светланы Крючковой и уже завершившей турнир из-за перелома пальца Анны Матиенко есть опыт больших турниров. Остальным пришлось пройти ускоренные курсы – на победной Универсиаде в Казани зажигали как раз те, кто теперь делает результат в Берлине.

Екатерина Панкова, Александра Пасынкова, Александра Шляховая, Наталья Дианская, Анна Малова – Универсиаду в Казани стоило провести хотя бы ради того, чтобы из этих неизвестных фамилий надолго сложилась настоящая команда.

Путь сборной России к финалу Евро-2013

Россия – Беларусь – 3-1

Россия – Хорватия – 3-1

Россия – Азербайджан – 3-0

Россия – Турция – 3-0

Россия – Сербия – 3-0

Россия – Германия – ?

Финал Россия – Германия сегодня в прямом эфире покажет ТК «Россия 2». Начало – в 21.55 по московскому времени.

Sports.ru проведет текстовый онлайн финального матча. Начало – в 21.30 по московскому времени

Фото: РИА Новости/Владимир Песня