2 мин.

Почему Дарья Клишина не едет на Олимпиаду?

Лондон, скорее всего, не увидит самую красивую блондинку России. Фото: РИА Новости/Михаил Мокрушин

Сразу после пятого места Дарьи Клишиной в Чебоксарах стало понятно – путевку на Игры в Лондон она получит лишь в случае какой-то несправедливости и субъективщины на тренерском совете. Выбор третьей российской прыгуньи в длину ожидаемо пал на бронзового призера Людмилу Колчанову, и кто назовет это решение нелогичным?

Удивительное дело – при остром дефиците серьезных титулов (главные – победы на юниорском и зимнем чемпионатах мира) и неумении собираться на главные старты – в России Клишина популярна едва ли не меньше, чем Исинбаева или Лебедева. Модельная внешность, идеальная фигура, десятки откровенных фотосессий, личный пиар-менеджер  – уже на заре карьеры Дарья перестала быть просто спортсменкой.

Красивые девочки быстро становятся популярными, особенно когда умеют что-то еще, кроме мелькания на обложках модных журналов

Красивые девочки быстро становятся популярными, особенно когда умеют что-то еще, помимо мелькания на обложках модных журналов и в фотогалереях спортивных сайтов. Клишина – что спорить – безумно талантлива, и тем обиднее, если весь талант она спустит на глянец и рекламные контракты. Как бы ни уверяла, что никогда не пропустит тренировку ради интервью или съемок, такие опасения есть.

Наверное, именно это подразумевал главный тренер сборной Валентин Маслаков, говоря, что «вокруг Клишиной слишком много возни». Любопытно, какие же аргументы приводили ходатаи, целые сутки убеждавшие Маслакова взять Дарью в Лондон. Титул самой сексуальной спортсменки России-2010? Многолетние контракты с Nike, Red Bull, Seiko и кучей других брендов, которые от пропуска Олимпиады заметно потеряют в цене?

Пропуская старт за стартом и начиная летний сезон сразу с отборочного чемпионата России, спортсменка со своим тренером Ольгой Шемигон шли ва-банк и, наверняка, осознавали степень риска. Выбравшая ровно такую же стратегию Колчанова сорвала куш, подтвердив ее жизнеспособность. И пусть от Лондона Клишину отделили жалкие 7 сантиметров, на тренерском совете в ее пользу не было ни единого козыря – включить Дарью в олимпийский состав можно было, разве что устроив зрительское sms-голосование.

Пропуская старт за стартом, Клишина шла ва-банк

Впрочем, у нее и сейчас остается шанс прыгать на Олимпиаду не через четыре года, а через месяц. Рецепт известен – как Андрей Сильнов за три недели до Пекина гениальным прыжком на 2,38 отбил упущенную олимпийскую путевку, все помнят. Клишину, если та на любом из турниров, затесавшихся в календаре до Лондона, улетит куда-нибудь за 7,15, включат в состав с огромной охотой.  

Да и если не улетит – не страшно. В конце концов, ей только 21 – впереди целая вечность из чемпионатов мира и Олимпиад. Главное – чтобы легкая атлетика Клишиной оказалась нужнее, чем Клишина легкой атлетике.  

Дарья Клишина: «Я не считаю, что меня никто не знает»

Девушка недели. Дарья Клишина