8 мин.

Сидорова с шестом, финалы в боксе и борьбе, Россия – Бразилия в волейболе: четверг на Олимпиаде нельзя пропустить

Незаметно проносятся Игры в Токио-2020 – вроде бы только загорелся олимпийский огонь, а вот уже до финала остается всего четыре дня. Самое время ускориться и добывать медали в промышленных масштабах – готова ли сборная России к подвигам?

Разберемся, что получится (а что нет) в четверг.

Где ждать медалей

Легкая атлетика. Ходьба, 20 км. Мужчины. 10:30

Василию Мизинову предстоит решить две противоположные задачи – вернуть российской ходьбе былые победы и убедить всех, что ее к прошлому он не имеет ни малейшего отношения.

Тень Виктора Чегина все еще преследует ходоков, но Мизинов действительно из другой песочницы – и даже никогда не тренировался в Саранске. Кстати, на ЧМ-2019 у него серебро.

Легкая атлетика. Прыжок с шестом. Женщины. 13:00

Квалификацию в прыжках с шестом едва не сорвал ливень, но Анжелика Сидорова справилась – хватило прыжка на 4,55 м. В финале у россиянки второй результат сезона – 4,91 (выше – только у американки Кэти Нэйджиот) – отличный шанс распечатать медальную коробочку в легкой атлетике.

Вольная борьба. Мужчины, до 57 кг. С 12:15

Первую золотую схватку России в вольной борьбе проведет Заур Угуев – против индийца Кумара Рави. Россиянин не без сложностей добрался до финала, а соперник силен – брал бронзу ЧМ-2019.

Но с титулами Угуева (он двукратный чемпион мира) ничего кроме победы ждать не остается. 

Валерия Коблова (до 57 кг) и Артур Найфонов (до 86 кг) отправятся бронзовым путем.

Бокс. Средний вес. Мужчины. Полуфинал. 9:00. Полулегкий вес. Финал. 9:35

Российский боксер в среднем весе Глеб Бакши – главная сила России в боксе. Пока ему предстоит полуфинал против бразильца Соузы, но это тот случай, когда лучше золото завтра, чем бронза сегодня.

Бокс. Полулегкий вес. Мужчины. Финал. 9:35

А вот четырехкратный чемпион России Альберт Батыргазиев уже в финале – после тяжелого боя с кубинцем Альварезом его ждет золотой поединок с боксером из США Дюком Реганом. Альберт уже порадовал, добравшись до решающей стадии – банально, но теперь терять нечего. Тем более ему разрешили выходить на финал под «Мой Дагестан» – как раз зарядится.

Плавание. Открытая вода, 10 км. Мужчины. 0:30

Хорошие новости для жителей центральной части России: чтобы смотреть Олимпиаду, необязательно просыпаться на рассвете. Можно и просто не ложиться. 

Мужской 10-километровый заплыв на открытой воде активируют ранним японским утром – за Россию поплывет трехкратный чемпион Европы Кирилл Абросимов

Когда-то наши диктовали моду в водных марафонах (помните Ларису Ильченко?) – теперь все сложнее, но давайте робко надеяться.

Гребля на байдарках и каноэ. Полуфиналы с 3:35 (финалы – с 5:35)

У сборной пока нет медалей ни в каноэ, ни в байдарках – на четверг россияне записались в три полуфинала с перспективой золотого заезда. 

200-метровый спринт на байдарке за Евгением Луканцовым, на каноэ – за Олесей Романенко и Ириной Андреевой, а бронзовый призер чемпионата Европы Светлана Черниговская выступит в полуфинале на 500 метров.

Не пора ли взяться за весла?

Велоспорт. Кейрин. Женщины. Четвертьфинал. 10:05

Дарья Шмелева в четвертьфинале кейрина, подругу Анастасию Войнову она уже потеряла – попробует одна дотянуться до медалей, как это уже получилось у них в командном спринте.

Что посмотреть

Вольная борьба. Мужчины, до 125 кг и до 74 кг. Женщины, до 53 кг. 1/8 финала. С 5:30

В вольной борьбе новые попытки.

Чемпион России и призер чемпионата Европы Сергей Козырев в 1/8 финала встретится с китайцем Дэн Чживэем. Три года назад Сергей завоевал золото на юношеских Олимпийских играх, теперь взрослый уровень и новый вызов.

Двукратный чемпион мира Заурбек Сидаков в 1/8 финала поборется с представителем Гвинеи-Бисау Аугусто Мидана – проходной матч на пути к большим делам.

Ольга Хорошавцева два года подряд берет золото чемпионата Европы, но первый же поединок проведет против мощной американки Джакаррой Винчестер. В женской борьбе пока без медалей, и Ольга – предпоследний шанс. 

Волейбол. Мужчины. Полуфинал. 7:00. Россия – Бразилия

Наверное, главное противостояние в новейшей истории мужского волейбола.

Это уже вторая встреча российских волейболистов с Бразилией в Токио-2020 – в группе получилась спокойная победа. В плей-офф другие нервы и эмоции другого уровня, но такая вывеска всегда обещает борьбу, эмоции и спектакль. 

Легкая атлетика. Десятиборье. Мужчины. Квалификация. 3:00

Второй день десятиборья для Ильи Шкуренева может обернуться медалью, но пока не все идеально – после половины программы россиянин 11-й. 253 очка отставания от третьего места смущают, но в то же время и мотивируют.

Легкая атлетика. Прыжок в высоту. Женщины. Квалификация. 3:10

Звезда отечественной легкой атлетики Мария Ласицкене откроет мир Олимпиад – главное, чтобы без травм.

Пляжный волейбол. Мужчины. Полуфинал. 16:00

Вячеслав Красильников и Олег Стояновский широко шагают по мужскому турниру пляжников. Они уже в полуфинале – у них снова вечерний матч, на это раз против пары из Катара Шериф/Ахмед. Пять лет назад Красильников уже был в полуфинале, но дальше не продвинулся – самое время.

Водное поло. Женщины. Полуфинал. 9:30. Россия – США.

Американки – лучшая сборная мира в водном поло прямо сейчас. В группе они уничтожили россиянок со счетом 5:18 – для выхода в финал команде Александра Гайдукова потребуется чудо и, скорее всего, не одно. 

Одной строкой

Прыжки в воду. Вышка, 10 м. Женщины. Полуфинал. 4:00 (финал – 9:00)

Опытная Юлия Тимошинина пробилась в полуфинал, но чтобы пойти дальше, нужен прыжок выше головы и высоты 10-метровой вышки.

Современное пятиборье. Фехтование. Женщины и мужчины. Квалификация. 7:00 и 10:30

Первый день пятиборья, где у России выступят Гульназ ГубайдуллинаУльяна Баташова и Александр Лифанов, откроется с фехтования.

Украинок представили как команду ОКР, а нашим оборвали музыку: это только кажется, что победы синхронисток – дежурные

Первое золото Украине принес депутат Верховной рады Жан Беленюк: он наполовину африканец, Россия внесла его в санкционный список

Фото: Gettyimages.ru/Andy Lyons, Matt Roberts / Stringer; REUTERS/Christian Hartmann, Valentyn Ogirenko, Pilar Olivares