8 мин.

Все на велотрек (там супервелосипедистки из России), любимые прыжки Нагорного и гандбол с волейболом: сюжеты понедельника в Токио-2020

До конца Игр-2020 в Токио осталось ровно семь дней, а сборная России задала мощный темп – ни дня без золотой медали. Проверим, сработает ли правило в понедельник – шанс будет как всегда не один.

Вперед за подробностями.

Где ждать медалей

Велоспорт. Трек. Командный спринт. Женщины. Финал – 12.05 (квалификация – 9.30)

Главная пара российского велотрека Анастасия Войнова и Дарья Шмелева брала командное серебро в Рио-2016 и вообще старается не отпускать большие турниры без медалей. Завтрашний заезд – наверное, самый важный старт понедельника для всей сборной России.

Возможно, после двух побед на ЧМ настало время и для олимпийского золота.

Спортивная гимнастика. Мужчины: кольца – 11.00, опорный прыжок – 12.50. Женщины: вольные упражнения – 11.55

Понедельник – сложный день для Дениса Аблязина, который отобрался в оба финала – и на кольцах (любимый снаряд Дениса), и в опорном прыжке. Здесь рядом с ним окажется лидер сборной Никита Нагорный, который мечтает о личном золоте, и прыжки – самый вероятный шанс. Правда, у парней из Турции и Кореи техническая база сложнее (один из прыжков на 6 баллов), но его еще нужно исполнить. 

Третий личный финал Ангелины Мельниковой подведет итог ее выступлению в Токио. На вольных у девушек самая плотная конкуренция – в квалификации восемь гимнасток уместились в 0,233 балла, поэтому шансы есть и у Ангелины, и у Виктории Листуновой. Хотя главный фаворит после отказа Симоны Байлс – другая американка Джейд Кэри с самой сложной программой.

Греко-римская борьба. Мужчины, до 67 кг и до 130 кг. Утешительный раунд. 13.30

Два Сергея – Емелин и Семенов – так удачно проиграли в предварительных схватках, что оба их обидчика уже в финалах, а это значит у россиян появилась надежда на бронзу через утешительную сетку лакилузеров. Емелину в первой схватке понедельника достался американец Ильдар Хафизов, а Семенову – финн Матти Куосманен.

До бронзы обоим – всего по две победы.

Что посмотреть

Легкая атлетика. Прыжок с шестом. Женщины. Квалификация. 13.20

Анжелика Сидорова с личным рекордом 4,95 м отправится в путь к финалу. Норматив для гарантированного прохода дальше – 4,70 м или просто попадание в топ-12.  

Легкая атлетика. Метание молота. Мужчины. Квалификация. 3.00

Начнется Олимпиада и для серебряного призера ЧМ-2017 Валерия Пронкина – для выхода в финал нужно забросить молот за 77,50.  

Вихрь в прыжках в высоту: два лидера договорились поделить золото и отмечали как звери, а два русских (бывшие фавориты) – это полный провал

Стрельба. Пистолет, 25 м. Мужчины. Финал – 8.30 (квалификация – 2.30)

Леонид Екимов идет 10-м после первой квалификации в стрельбе из пистолета, но для финала этого мало – нужно место в топ-6. Возможность поправить позицию будет во второй квалификационной стадии – до заветной шестерки всего 4 очка. 

Возможно, финал все же получит российского участника, но чтобы точно узнать это, придется проснуться пораньше.

Стрельба. Винтовка из трех положений, 50 м. Мужчины. Финал – 10.50 (квалификация – 5.30)

Серебряному призеру Рио-2016 в этом виде программы (и уже бронзовому – в миксте Токио-2020) Сергею Каменскому тоже предстоит пробиться в финал. Конкуренция крепкая – 50 человек на 8 мест, но у Сергея есть козырь – действующий олимпийский рекорд. 

Греко-римская борьба. Мужчины, до 77 кг и до 97 кг. 1/8 финала. 5.30

На ковер выходят главные силы России в греко-римской борьбе: двукратный чемпион мира Муса Евлоев (его первый соперник – представитель Грузии Георгий Мелия) и однократный Александр Чехиркин (он сразится с серебряным призером Панамериканских игр мексиканцем Альфонсо Лейвой).

Хорошо бы выиграть две схватки – это станет пропуском в полуфиналы, а финалы назначены уже на вторник.

Вольная борьба, до 68 кг. Женщины. 1/8 финала. 5.30

Чемпионка Европы Ханум Велиева первую схватку за выход в 1/4 финала проведет с серебряным призером чемпионата мира из Канады Даниэль Лаппаж.

Пляжный волейбол, мужчины. 1/8 финала. 8.00

По-настоящему жаркий день ожидается в пляжном волейболе, где разгаре плей-офф.

Начинают Константин Семенов и Илья Лешуков, которым выпали чилийские братья Гримальт. После группового раунда без поражений останавливаться в первом же раунде было бы глупо, хотя у женской пары из России получилось.

Олег Стояновский и Вячеслав Красильников сыграют матч 1/8 финала в 12.00 против возрастных испанцев Гавира и Эррера, которых в группе обыграли Семенов и Лешуков.  

Гандбол, женщины. Предварительный этап. 8.15

Сборной России в Токио непросто (ничья с Бразилией, разгром от шведок), но, кажется, команда набирает ход. После побед над Венгрией и Францией осталось разобраться с Испанией, хотя место в плей-офф уже есть. 

Волейбол, женщины. Предварительный этап. 8.20

Волейболистки тоже уже в плей-офф (и это приятная неожиданность), а в матче против Турции даже можно забраться на первое место в группе. Жаль, придется выбирать, что важнее этим утром – гандбол или волейбол.

Синхронное плавание. Дуэты. Предварительный этап. 13.30

Пятикратная олимпийская чемпионка Светлана Ромашина и олимпийская чемпионка Рио в группе Светлана Колесниченко проведут мастер-класс по синхронному плаванию для дуэтов из остальных стран – наши синхронистки не проиграли ни одной Олимпиады, начиная с 2000 года.

Тренеры поставили себе твердую пятерку за плавание на Олимпиаде. Кажется, нас держат за дураков

Одной строкой

Гребля на байдарках и каноэ, с 3.50

До медалей пока далеко, но последить за российским гребцами в квалификации стоит – далеко не все они доберутся до финалов.

Двукратная вице-чемпионка Европы и участница Игр-2012 Наталья Подольская пройдет на байдарке 200 метров.

Чемпионы Европы Виктор Мелантьев и Владислав Чеботарь попробуют выйти в четвертьфинал 200-метровки на каноэ – этой паре самое время брать золото на турнире с максимальным статусом. 

В километровом заплыве на байдарках-одиночках от сборной России в квалификации выступят Максим Спесивцев и Роман Аношкин. 

Кира Степанова и Варвара Баранова в парной байдарке выйдут на дистанцию 500 метров.  

Парусный спорт. 470. Мужчины. 8.35

Павел Созыкин и Денис Грибанов продолжают серию гонок и даже не устали – сейчас они занимают промежуточное 12-е место.

Прыжки в воду. Трамплин, 3 м. Мужчины. Квалификация. 9.00

Никита Шлейхер и Евгений Кузнецов стали 8-ми в финале синхронных прыжков с трамплина и теперь попробуют свои силы отдельно друг от друга. 

Фото: REUTERS/Lindsey Wasson, Pilar Olivares; РИА Новости/Виталий Тимкив, Владимир Астапкович