9 мин.

Нагорный и Мельникова на отдельных снарядах, золотой матч Хачанова и взоры на легкую атлетику: объясняем, где будут медали в воскресенье

Пока Олимпиада-2020 в Токио – сказка для сборной России: позади половина дистанции, а в копилке уже 11 побед и, кажется, все только начинается. В воскресенье ждем новых чудес, а одно золото уже гарантировано.

Дальше все подробности – в хронологическом порядке.  

Где ждать медалей

Плавание. Комбинированная эстафета 4х100 м. Женщины – 5:15, мужчины – 5:35

Последние заплывы в плавательном слоте – всегда любопытное и немного грустное зрелище. В женской команде много проблем и под вопросом даже включение в состав Юлии Ефимовой (по спортивному принципу этап брассом заслужила Евгения Чикунова), но других шансов взять хотя бы одну медаль в Токио у наших девчонок больше не будет.

Парням не будет проще, хотя они действующие бронзовые призеры ЧМ-2019: Евгений Рылов жутко устал, Антон Чупков в депрессии, а на этапах в баттерфляе и кроле даже сложнее. Но запас прочности остается – эта команда может выиграть медаль в любом состоянии. 

Теннис. Микст. Финал – 12:00

Лучшим моментом воскресенья станет российский финал в смешанном разряде: Аслан Карацев с Еленой Весниной против Андрея Рублева и Анастасии Павлюченковой. А за кого будете болеть вы?

Теннис. Одиночный разряд. Мужчины. Финал – 10:30

А перед этим на главный матч жизни (пока) выйдет четвертая ракетка России Карен Хачанов – против пятого теннисиста мира Александра Зверева из Германии (именно он в полуфинале вынес Новака Джоковича). Пока в России только один олимпийский чемпион в мужском теннисе – Евгений Кафельников, но уже завтра все может измениться.

Спортивная гимнастика. Мужчины. Вольные упражнения – 11:00, конь – 12:40

В квалификации на вольных Никита Нагорный был вторым с приличной оценкой (15.066 балла), но посредственной технической базой (6,2). Что окажется важнее в финале – качество (и тогда у Никиты все шансы) или сложность (в этом случае главный фаворит – кореец Рю с базой 6,9 балла).

Конь издавна считается самым слабым видом в сборной России – Давиду Белявскому, проникшему в финал последним, будет невероятно сложно. 

Спортивная гимнастика. Женщины. Опорный прыжок – 11:50, брусья – 13:25

В финал обеих дисциплин вышли по две россиянки: Лилия Ахаимова и Ангелина Мельникова – в прыжке, Мельникова и Анастасия Ильянкова – на брусьях. И там, и там даже без снявшейся с турнира Симоны Байлс есть свои авторитеты – Джейд Кэри из США на прыжке и Нина Дэрвель из Бельгии на брусьях, поэтому девчонкам придется рисковать.  

Легкая атлетика. Прыжок в высоту. Мужчины. 13:10

Первыми из российской десятки на Играх в Токио за медалями пойдут прыгуны в высоту Илья Иванюк и Михаил Акименко. Илья – обладатель лучшего результата в сезоне (2,37 м), а Михаил, хоть и не забирался в сезоне выше 2,33, прошел квалификацию без сбоев – кроме него это получилось у Мутаза Баршима из Катара и канадца Джанго Ловетта. 

И, конечно, не пропустите мужскую стометровку (финал в 15.50) – это будет круто даже без Болта. 

Первая Олимпиада без Болта за 17 лет: побьют ли его рекорды в Токио и кто станет новым королем спринта?

Что посмотреть

Легкая атлетика. Прыжок в длину. Квалификация. Женщины. 3:50

Дарья Клишина – единственная легкоатлетка из России, которой посчастливилось выступить в Рио-2016 – снова на Играх. Возможно, этот заход окажется счастливее – для начала нужно отобраться в финал.

Плавание. Вольный стиль, 1500 м. Мужчины. 4:45

Кирилл Мартынычев прошел в финал с 8-м временем: до лидера – 6,67 секунды, до бронзы – 4,13. Много, но 1,5 километра – дистанция, на которой возможны любые случайности.

Фехтование. Командное первенство, рапира. Мужчины. 4:45. (финал – 13:50)

Наши рапиристы не порадовали в личном турнире – дальше четвертьфинала не пробрался никто. В командном турнире первым соперником станет сборная Гонконга и это плохие новости – за нее выступает олимпийский чемпион Токио-2020 Чонг Калонг. И все равно пожелаем Тимуру Сафину, Владиславу Мыльникову, Кириллу и Антону Бородачевым удачи – ведь это последний комплект медалей в фехтовании.

Женская сабля – главное российское оружие. Еще 20 лет назад мы были учениками, а теперь доминируем на второй Олимпиаде подряд

Греко-римская борьба. Мужчины. До 130 кг и до 60 кг, 1/8 финала. 5:00

В первом раунде двум россиянам достались египтяне:  бронзовый призер Рио-2016 Сергей Семенов начнет путь с Абделатифа Мохамеда, а чемпион мира и Европы Сергей Емелин выйдет против Хайтема Фахми. 

Вольная борьба, до 76 кг. Женщины. 5:00

Египетское утро в борьбе продолжит олимпийская чемпионка Лондона-2012 и серебряный призер Рио-2016 Наталья Воробьева - ее первую соперницу зовут Самар Хамза. 

Борцы в этот день ограничатся четвертьфиналами в греко-римской и полуфиналами в женской – медали разыграют позже. 

Бокс. Полуфиналы. Мужчины. Полутяжелый вес – 6:50, полусредний вес – 12:00

В боксе наступает пора важных матчей.

Имам Хатаев успешно дошел до полуфинала – впереди бой с бронзовым призером чемпионата мира британцем Бенджамином Уиттакером, а  призеру Лондона-2012 Андрей Замковой драться против олимпийского чемпиона Лондона (правда в другой весовой категории) кубинца Роньеля Иглесиаса. И тот, и другой гарантировали себе бронзу – в случае поражения, которого бы не хотелось.

Еще трем боксерам из России – Альберту Батыргазиеву, Ивану Верясову и Глебу Бакши – в воскресенье около полудня предстоят четвертьфиналы.

Волейбол. Предварительный этап. Мужчины. 7:20

Сборная России играет против Туниса последний матч в группе – спокойный соперник, чтобы подготовиться к плей-офф, куда наши парни уже давно отобрались. 

Пляжный волейбол. 1/8 финала. Женщины. 8:00

Надежда Макрогузова и Светлана Холомина прошли групповой этап без поражений и попали на опытный и мелодичный латвийский дуэт Тина Граудина – Анастасия Кравченока. Ошибаться нельзя: поражение = вылет. 

Водное поло. Предварительный этап. Женщины. 12:20

Матч против хозяек Олимпиады не должен создать проблем сборной России даже несмотря на разгром от США – наши уже в плей-офф, а японки – гарантированно нет.

Одной строкой

Велоспорт. BMX-фристайл. Женщины – 4:10, Мужчины – 5:20

Елизавета Посадских и Ирек Ризаев выступят в финалах, но эту дисциплину стоит посмотреть даже из любопытства.

Парусный спорт. 470. Мужчины. 6:15

Яхтсмены Павел Созыкин и Денис Грибанов продолжают серию заплывов  – пока они держатся на промежуточном 13-м месте. 

Прыжки в воду. Трамплин, 3 м. Женщины. 9:00

Мария Полякова пробилась в финал с 11-м результатом и это слишком тревожный результат, чтобы надеяться на реальную борьбу с китаянками не только за подиум. 

🥇🥈🥉 Есть золото саблисток в команде! Сегодня комплект: еще серебро и бронза в стрельбе – у Зыковой и Каримовой. Как прошла суббота на Олимпиаде

Фото: REUTERS/Lindsey Wasson, Marko Djurica, Ueslei Marcelino, Kacper Pempel