9 мин.

Нагорный и Далалоян пойдут за вторым золотом, развязка баскета 3х3 (наши в деле) и Россия – Бразилия в волейболе: новый день Токио-2020

Россия по-настоящему разогналась на Играх-2020 в Токио – два дня подряд в медальный зачет падает по три золота. Заглянем в японскую среду – что принесет сборной пятый олимпийский день?

Где ждать медалей?

Спортивная гимнастика. Мужчины. 13:15

Никита Нагорный и Артур Далалоян по очереди выиграли личное многоборье на последних чемпионатах мира, уже в Токио стали олимпийскими чемпионами в команде, а помешать их очной борьбе за золото способны разве что японский герой Дайки Хашимото и пара отважных китайцев. 

Плавание. Вольный стиль, 4х200 м. Мужчины. 6:25

Главная интрига в финале длинной кролевой эстафеты – в какой форме к нему подойдет сборная России. Два года назад на ЧМ команда взяла серебро и теперь тоже поплывет на медаль. Правда, квалификация не совсем задалась – только 4-е время. 

Прыжки в воду. Синхронный трамплин, 3 м. Мужчины. 9:00

Чемпионы России и серебряные призеры Евро Никита Шлейхер и Евгений Кузнецов сразятся за медали на 3-метровом трамплине. Повторить токийский успех Бондаря и Минибаева им по силам – Кузнецов когда-то даже обыгрывал китайцев на чемпионате мира.

Дзюдо. Женщины, до 70 кг. Мужчины, до 90 кг. 5:20. (финалы – 12:35)

Олимпийская программа в дзюдо прошла экватор, а российская машина все никак не заведется. В среду путь к золоту попробуют проторить Мадина Таймазова (с боя против испанки Марии Бернабеу) – у нее два подряд бронзовых чемпионата Европы, а также двукратный чемпион Европы Михаил Игольников – его соперник Селтус Йово из Бенина.

Фехтование. Сабля. Командное первенство. 5:25. (финал – 13:30)

Саблистам должен помочь пример женской команды в личном турнире – Константин Лоханов, Дмитрий Даниленко, Вениамин Решетников и Камиль Ибрагимов видели русский финал Великой и Поздняковой и зарядились позитивом. Первый соперник – команда Германии. 

Баскетбол 3х3. Женщины. (полуфинал – 12:10, финал – 14:45)

Женская сборная России сыграет полуфинал против Китая, который разнесли на групповой стадии – дорога в финал почти свободна. Там, правда, будут ждать американки или француженки – именно им Анастасия Логунова, Юлия Козик, Евгения и Ольга Фролкины проиграли на предварительной стадии.

Баскетбол 3х3. Мужчины. (полуфинал – 11:30, финал – 15:15)

Парни тоже прорвались в полуфинал (через сенсационную победу над Нидерландами) и сыграют с Сербией. Кирилл Писклов, Илья Карпенко, Станислав Шаров и Александр Зуев заставили верить и болеть за команду – не пропустите!

Стоит посмотреть

Плавание. Вольный стиль, 1500 м. Женщины. 5:55

Трехкратный призер Евро Анастасия Кирпичникова - единственная девушка из России в плавательных финалах дня. В квалификации она показала 5-й результат – самое время развить успех!

Стрельба. Трап. Женщины. 3:00. Мужчины. 3:50. Квалификация

В квалификации выступят действующая чемпионка Европы Дарья Семьянова и Екатерина Субботина, плюс, конечно, сам Алексей Алипов – олимпийский чемпион Афин-2004, поразивший тогда 149 из 150 мишеней. В 45 (а Алексею 45) жизнь только начинается?

Бадминтон. Одиночный разряд, женщины. 4:20

Евгения Косецкая проверяет на прочность японку Нодзоми Окухара (ну или наоборот) в одиночном разряде. Обе бадминтонистки уже обыграли немку Ивонн Ли и теперь нужно найти в этой тройке лучшую.

Пляжный волейбол. Женщины. 10:00. Мужчины. 16:00

Двукратные серебряные призеры чемпионата мира U-21 Надежда Макрогузова и Светлана Холомина встретятся с кубинками Бенитес и Ортегой, которые до этого проиграли австралийкам. Победить здесь – важный челлендж на пути в плей-офф.

Реклама 18+

Опытный дуэт Константин Семенов и Илья Лешуков встретится с норвежцами Серум и Мол – лучшей парой в мире последних лет. Это будет битва.

Теннис, с 5:00

Елена Веснина и Вероника Кудерметова в четвертьфинале поборются с украинками Надеждой и Людмилой Киченок – принципиальный матч и для тех, и для других. Почти сразу после него Весниной играть в миксте с Аланом Карацевым против французского дуэта Кристина Младенович и Николя Маю. А вот Анастасия Павлюченкова и Андрей Рублев зарубятся с хорватской парой Дарья Юрак – Иван Додиг.

Анастасия Павлюченкова в четвертьфинале встретится с бывшей седьмой ракеткой мира Белиндой Бенчич, Карен Хачанов в третьем раунде – с аргентинцем Диего Шварцманом, а Даниил Медведев – с итальянцем Фабио Фоньини. 

Бадминтон. Одиночный разряд, мужчины. 12:00

У Сергея Сиранта матч с индонезийцем Энтони Гинтинг. И здесь оба имеют по одной победе, ближайшая цель – выход  из группы.

Волейбол. Мужчины. Предварительный этап. 15:45

Россия против Бразилии – классика мужского волейбола. Олимпийские чемпионы Лондона-2012 против олимпийских чемпионов Рио-2016 – ничего интереснее пока не придумали. У обеих команд по две победы – правда, Бразилия отстает: им пришлось возиться с Аргентиной (3-2), которую наши свалили увереннее (3-1).

Плавание. 4.30 и 13:20

Утром Климент Колесников и Андрей Минаков попробуют превратить полуфинал 100-метровки вольным стилем в финал, Светлана Чимрова сделает то же самое в баттерфляе на 200 м, а Кирилл Пригода и Антон Чупков проверят силы в 200-метровке брассом.

В отборах придет время Григория Тарасевича (он вместе с новым олимпийским чемпионом Евгением Рыловым преодолеет 200 м на спине), Марии Темниковой (200-метровка брассом – дистанция, на которую не прошла отбор Юлия Ефимова) и Максима Ступина с Андреем Жилкиным в комплексном плавании на 200 м.

Одной строкой

Академическая гребля. Двойки парные. Женщины. Финал. 2:10

Екатерина Питиримова с Екатериной Курочкиной и Андрей Потапкин с Ильей Кондратьевым выступят в финалах В – без шансов на медали. 

Стрельба из лука. Мужчины. 10:00

Единственный лучник из сборной России Наслан Базаржапов в 1/32 финала постреляет с представителем сборной Индии Правин Джадхав. 

Парусный спорт

Александр Аскеров и Анна Хворикова все еще надеются отобраться в финальные заплывы в классе RS:X, а в категории 470 выступят Павел Созыкин и Денис Грибанов.

Бокс. 7:40, 11:30 и 13:25

Чемпион России Имам Хатаев против чемпиона мира Бекзада Нурдаулетова, двукратная чемпионка мира и Европы Земфира Магомедалиева против американки Наоми Грэм и Альберт Батыргазиев против доминиканца Алексием Де Ла Крус Баэс – главные бои дня для России.

Велоспорт. Раздельная гонка. Мужчины. 8:00

На шоссе с велосипедом выйдет Александр Власов  и, возможно, из этого что-то получится.

Олимпиада-2020, медальный зачет: Япония вышла на первое место, Россия – 4-я, у нашей команды 7 золотых медалей

Олимпиада-2020, 28 июля, расписание всех финалов дня: разыграют 23 комплекта медалей

Фото: East News/AP Photo/Ashley Landis, AP Photo/Gregory Bull, AP Photo/Natacha Pisarenko; РИА Новости/Алексей Филиппов; REUTERS/Lindsey Wasson, Dylan Martinez, Carlos Barria, Valentyn Ogirenko