8 мин.

Единственный шанс Ефимовой, возвращение Бацарашкиной и еще один топ-тхэквондист: выдаст ли Россия золотой вторник в Токио-2020?

Сборная России выдала мощный понедельник и вошла в топ-4 медального зачета Токио-2020 – праздник выдали гимнасты, саблистки и тхэквондист Максим Храмцов.

Получится ли продолжение во вторник? Cейчас объясним все расклады максимально подробно.

Где ждать медалей

Плавание. Вольный стиль 200 м, мужчины. 4:40, спина 100 м, мужчины. 4:55, брасс 100 м, женщины. 5:15.

Мартин Малютин вышел в финал кролевой 200-метровки с шестым временем (1:45.50), но до тройки оставалось всего 0,26 секунды – отыграть реально, а Мартин уже брал бронзу ЧМ на этой дистанции.

На 100 м на спине у России еще более солидное представительство: Климент Колесников – обладатель действующего мирового рекорда на 50-метровке плюс бронзовый призер Рио-2016 (правда на дистанции вдвое длиннее) Евгений Рылов.

Наконец, брассовая 100-метровка – единственная личная дисциплина Юлии Ефимовой в Токио-2020, именно здесь она брала серебро Рио-2016. Рядом с ней поплывет новичок топ-соревнований Евгения Чикунова, которая в апреле 2021-го уже опережала Ефимову.

Стрельба. Пневматический пистолет 10 м, смешанные пары. Квалификация. 3:00 (финал – 5:35)

Олимпийская чемпионка Токио-2020 в личном турнире Виталина Бацарашкина возвращается – теперь в паре с чемпионом мира Артемом Черноусовым, и это отличный шанс войти в историю первыми олимпийскими чемпионами в миксте!

Стрельба. Пневматическая винтовка 10 м, смешанные пары. Квалификация. 7:15 (финал – 9:52)

Здесь от России сразу два дуэта: Юлия КаримоваСергей Каменский и Анастасия Галашина – Владимир Масленников. У всех, кроме Каримовой, уже есть олимпийские медали – перестрелка ожидается самая напряженная.

Фехтование. Шпага, командное первенство, женщины. 1/8 финала. 5:25. (финал – 13:30)

В командной борьбе за Россию выступят Виолетта Храпина, Айзанат Муртазаева, Юлия Личагина и Виолетта Колобова – личный турнир в Токио-2020 более-менее удался только Муртазаевой, но и она проиграла в матче за бронзу. Возможно, в команде получится лучше – но для этого сразу же надо пройти крутых итальянок.

Спортивная гимнастика. Командное многоборье, женщины. 13:45

Девчонкам будет сложно повторить успех парней, но побороться с китаянками и американками – почему нет. Квалификацию в личном многоборье российские гимнастки прошли прилично – у Ангелины Мельниковой, Владиславы Уразовой, Виктории Листуновой и Лилии Ахаимовой отличные медальные перспективы.

Тхэквондо. Свыше 80 кг. Мужчины. 1/8 финала. 4:15. (финал – 15:45)

Владислав Ларин – чемпион мира и Европы – в 1/8 финала встретится с тем самым представителем Тонги – Пита Тауфатофуа. А дальше – только вперед и только к победе – ведь это последний шанс в тхэквондо, который теперь уже почти национальнымй российский вид спорта.

Стоит посмотреть

Плавание (с 4:30)

Валерия Саламатина выступит на крайней дорожке в первом полуфинале на 200 метров вольным стилем, Александр Кудашев поплывет к финалу свои 200 м баттерфляем. А в квалификационных заплывах в воде будут Светлана Чимрова (200 м баттерфляем), Кирилл Пригода и Антон Чупков (200 м брассом), Илья Дружинин и Александр Егоров (800 м), а также четверка в эстафете 4х200 метров.

Баскетбол 3х3. Мужчины. Четвертьфинал (с 15:00)

В третий день парни провели два матча: уверенно обыграли Японию и Латвию. Дальше матч с лидерами из Сербии (в 12.00) и гарантированный  четвертьфинал.

Баскетбол 3х3. Женщины. Групповой этап. Россия – Италия. 11:25. Четвертьфинал (с 14:30)

У Россиянок есть шанс избежать четвертьфинала и сразу выйти в полуфинал – нужно побеждать Италию, тогда получится сэкономить матч и силы.

Стрельба из лука. Женщины. (с 6:20)

Серебряные призеры Токио-2020 в командном первенстве начнут с 1/32 финала. Елена Осипова встретится с малазийкой Сьякьерой Машайх, Ксения Перова с австралийкой Элис Ингли, а Светлана Гомбоева с голландкой Габриэлой Баярдо. Кореянки, которые были так стабильны в коллективном финале, тоже в сетке.

Волейбол. Женщины. 3:00

В воскресенье российские дамы проиграли итальянкам. Сейчас нужно исправляться против Аргентины.

Гандбол. Женщины. 8:15

Сборная России начала защиту титула с ничьей против Бразилии, следующий матч – со Швецией. 

Теннис (с 5:00)

Анастасии Павлюченковой предстоит третий раунд против испанки Сары Соррибес-Тормо. А у мужчин во втором раунде одиночного разряда Карен Хачанов зарубится с австралийцем Джеймсом Даквортом, Аслан Карацев – с французом Жереми Шарди.

Дзюдо. До 63 кг. Женщины. 1/16 финала. 5:00 (финал – 12:25), до 81 кг. Мужчины. 1/16 финала. 5:20. (финал – 12:50)

В дзюдо у сборной России пока не получается, но все может измениться уже во вторник: Дарья Давыдова в 1/16 финала борется с представительницей Венесуэлы Анрикелис Барриос, а Алан Хубецов начнет путь к финалу с поединка против Владимира Золоева из Киргизии.

Бокс (с 5:00)

Полусредний вес. Мужчины. 1/8 финала. 11:48.

Андрей Замковой в 1/8 финала встретится с представителем Замбии Стивеном Зимба.

Тяжелый вес. Мужчины. 1/8 финала. 6:03.

Здесь сборную России представляет Муслим Гаджимагомедов.

Одной строкой

Велоспорт. Женщины. 9:00

Велогонщицы проедут кросс-кантри – это маунтинбайк. В их числе Виктория Кирсанова

Триатлон. Женщины. 0:30

От сборной России заявлены Анастасия Горбунова и Александра Разаренова. Российские спортсменки хоть и не в фаворитах, но вполне могут выступить достойно. Они, в отличие от пловцов, точно не будут жаловаться на ранний старт – 6:30 утра по Токио, тут все ради их комфорта и безопасности. Хотя вот мужчинам не очень помогло.

Парусный спорт. Лазер Радиал. 6:05. Лазер. 6:15.

Призер чемпионата Европы и летней Универсиады Сергей Комиссаров выступит в классе Лазер.

Екатерина Зюзина выступит в Лазер Радиале. 

Настольный теннис. Раунд 3. Мужчины. 4:00

Серебряный призер чемпионата Европы Кирилл Скачков поборется за выход в 1/8 финала. Против него Дмитрий Овчаров, представляющий Германию.  

Бадминтон. Парный разряд. Мужчины. 4:00

Иван Созонов и Владимир Иванов проиграли первую встречу датчанам. Больше нельзя, пару из Нигерии побеждать обязательно.

Бадминтон. Одиночный разряд. Мужчины. 4:00

Сергей Сирант сыграет с тезкой – венгром Сергеем Краусом.

Фото: REUTERS/Aleksandra Szmigiel, Andrew Boyers, Mike Segar; РИА Новости/Владимир Астапкович; Gettyimages.ru/Clive Mason