4 мин.

Победа Щербаковой – урок. Она доказала, что проблемы, из-за которых бежали Трусова и Косторная, не имеют значения

Победа Ани Щербаковой на чемпионате мира-2021 в сезоне, когда наша фигурка содрогнулась от перемен – это прежде всего символ.

Знак.

Урок.

Пожалуй, еще никогда победа российской фигуристки на ЧМ не была такой поучительной.

Просто перенеситесь в начало прошлого лета.

До чемпионата мира в Стокгольме оставался почти год, но складывалось абсолютное ощущение, что в команде Тутберидзе, разрушенной громкими и обидными трансферами, этот сезон станет перевалочным: осмыслить и пережить предательство Косторной и Трусовой (иначе в «Хрустальном» их переход не воспринимали), дождаться выхода во взрослые Валиевой и компании.

Щербаковой в этом сценарии, конечно, тоже отводилась важная роль: она оставалась примой в группе, где других взрослых фигуристок просто не было. Но на фоне абсолютной чемпионки-2020 Косторной (Финал Гран-при и чемпионат Европы) и Трусовой с потенциальным набором из пяти квадов, ее перспективы выглядели не так внятно.

По большому счету, оставшись в одиночестве у Тутберидзе, Щербакова – пусть и вынужденно – приняла удивительно сложную миссию: доказывать, что все, о чем говорили Трусова и Косторная, перечисляя причины расставания с Этери, вообще не имеет значения.

Что, тренируясь у Этери, можно улыбаться.

Прогресс – не в условиях, свободе и доброжелательной атмосфере, а в методике и тренировочном процессе – изнурительном, но четком и проверенном.

Значение имеет не количество малышей, выходящих одновременно с тобой на льду, а только цель, с которой выходишь ты.

Идеальные отношения с тренером не в требовании особого статуса для себя, а в согласии принимать ее такой, какая она есть.

Можно быть просто благодарной тренеру, а еще понимать – его роль в победах иногда больше, чем твоя.  

Фигурное катание – в первую очередь спорт, и только потом – шоу-бизнес. И не все в нем решается цифрами на контрактах и настойчивым пиаром.

Конечно, в победе Щербаковой можно отыскать доказательства того, что она неидеальная фигуристка.        

• да, по сути, это золото без ультрапрыжков (как во времена Медведевой и Загитовой) – с единственного четверного флипа Щербакова, недокрутив его, упала.  

• да, Аня проиграла произвольную Трусовой – и по технике (почти 8 баллов – много), и по сумме.

• да, у нее серьезные проблемы во вращении в либеле – на втором турнире подряд Аня получает за него второй уровень, хотя никогда раньше не испытывала с ним проблем, и, кажется, дело в физиологии и, как следствие, раскоординации.

• да, снова дорожка шагов неидеальна – это как раз тот скил Ани, который давно нуждается в прокачке.

• да, после проката на Аню было больно смотреть – физически ей все еще тяжело, а нормальные пульс и дыхание, кажется, восстановились только к финальной речи.

Но все это совсем незначительные мелочи.

Важнее другое.

Аня не потратила год впустую – на поиск чего-то идеального и несуществующего.

В олимпийском сезоне ее не нужно реанимировать – восстанавливать прыжки, искать новые методики или лечить у психолога.

С таким набором прыжков можно выигрывать любой турнир. Даже когда придет Камила Валиева с трикселем и четверными – никто кроме Щербаковой не будет обладать идеальным балансом опыта, сложности, стабильности и компонентности.

Она знает, чего хочет. Понимает – зачем все это. Она думает. И, кажется, все делает правильно. 

А главное – вокруг нее люди, которым она поверила.

И теперь, конечно, они верят ей.

Чемпионат мира по фигурному катанию-2021

Стокгольм, Швеция

Итоговое положение

1. Анна Щербакова (Россия) – 233,172. Елизавета Туктамышева (Россия) – 220,463. Александра Трусова (Россия) – 217,204. Карен Чен (США) – 208,635. Луна Хендрикс (Бельгия) – 208,446. Каори Сакамото (Япония) – 207,80

Шоу наших фигуристок на награждении: флаг сорвался под смех Щербаковой, потом Аня чуть не упала, когда все благодарили невидимых зрителей

Видели слезы Туктамышевой? Они от потрясения: Лиза на подиуме чемпионата мира 6 лет спустя

Трусова и Плющенко заблудились: она упрямо идет на риск и падает – это тупик. Так ли нужны 5 суперпрыжков?

Фото: globallookpress.com/Anders Wiklund/Tt; Gettyimages.ru/Denis Doyle; REUTERS/TT News Agency via REUTERS ATTENTION EDITORS; РИА Новости/Александр Вильф