3 мин.

О составе женской сборной России по биатлону

Главный вопрос недели для российских любителей биатлона сформулирован очень просто – кто попадет в состав женской сборной на декабрьские этапы Кубка мира. Ответить на него должен совместный сбор команд «А» и »B», который проходит в эти дни проходит в финском Муонио.

Коротко о новых критериях отбора в национальную команду, заметно измененных по сравнению с прошлым сезоном. Отныне путевки на декабрьские этапы разыгрываются по итогам шести стартов – четырех гонок летнего чемпионата России и двух контрольных прикидок в Муонио. Очки за гонки начисляются по простой схеме но с разной базовой стоимостью – за российские старты рассчитываются максимум 45 баллов, за финские - 100 баллов. Подробнее – в официальных документах СБР.

Мест в сборной не более восьми. Такова официальная формулировка, в принципе в состав могут включит и семь биатлонисток, но будем исходить из максимальной величины. В декабре три этапа, нужна вариативность. 

Идем дальше. Напрямую в команду попадают призеры в индивидуальных видах программы ЧМ-2011 и биатлонистки, занявшие с 1 по 15 места в общем зачете Кубка мира прошлого года. Под эти критерии подходит лишь одна Ольга Зайцева - ее место в сборной увековечено прошлогодними успехами. Наконец, еще одно место отдано решению тренерского штаба, стало быть в свободном доступе остаются шесть декабрьских мест в сборной.

С результатами пятой, предпоследней отборочной гонки, наверное все уже познакомились. Безоговорочная победа Ольги Зайцевой и падение Светланы Слепцовой уже вовсю обсуждаются, но нас интересует другое – рейтинг спортсменок после спринта. Сейчас он выглядит так:

224 балла – Анна Богалий-Титовец

202  – Ольга Вилухина

197 – Яна Романова

179 – Екатерина Юрлова

174 – Наталья Сорокина (Гусева)

167 – Ольга Зайцева

159 – Анастасия Токарева

–-----------------------------------------

158 – Екатерина Шумилова

157 – Екатерина Юрьева

155 - Анастасия Загоруйко (Романова)

146 – Светлана Перминова

142 – Екатерина Глазырина

139 – Евгения Седова

136 – Ульяна Денисова

133 – Светлана Слепцова

89 – Ольга Назарова

74 – Юлия Панченко

71 – Дарья Виролайнен

Нужно напомнить, что в завтрашнем масс-старте, как и сегодня, побегут 18 биатлонисток. Значит, следуя утвержденной схеме, последнее место позволит приплюсовать к текущей сумме биатлонистки 67 очков, а первое -100.

Таким образом, уже сейчас можно сделать несколько выводов. Кроме Зайцевой места  в сборной почти забронировали Анна Богалий-Титовец, Ольга Вилухина и Яна Романова. Чтобы убрать слово почти, завтра им достаточно просто доехать до финишать. Вроде бы несложное задание, но Светлана Слепцова с ним сегодня не справилась, практически потеряв шансы отобраться напрямую. Даже завтрашняя победа позволит ей попасть в искомую восьмерку только при одном условии – если Анастасия Токарева, Екатерина Шумилова или Екатерина Юрьева не финиширует в десятке.

Любое место ниже третьего лишит Светлану даже теоретических шансов. Никакой трагедии для Слепцовой не случится – не будем забывать про одно место, отданное на откуп тренерскому штабу. Кому, как не Слепцовой, пользоваться этой привилегией, да и тренерам головной болью меньше – куда проще выбрать ее, чем метаться между Седовой, Глазыриной или Юрьевой. 

Промежуточные итоги таковы. Обеими ногами в сборной Зайцева, Богалий-Титовец, Вилухина, Романова и, будем честны, Слепцова (так или иначе). На три оставшихся  места претендуют с чуть лучшими шансами Екатерина Юрлова и Наталья Сорокина, плюс целая группа в диапазоне от Анастасии Токаревой до Ульяны Денисовой. Как видно, тут плотность очень велика.

Окончательные расклады завтра, сразу после объявления результатов масс-старта. Не пропустите.