5 мин.

У Логинова так и нет контракта с СБР. Дикость, если его (и еще троих) выгонят из сборной

В нашем биатлоне продолжаются протесты.

Короткий синопсис, если вы пропустили завязку: бунтуют лидеры мужской сборной (их пока четверо – Логинов, Гараничев, Малышко и Бабиков). Они недовольны контрактами, подписать которые предлагает СБР; парни считают, что их интересы не учтены.

Например, биатлонисты нашли личных спонсоров, готовых платить им достойные деньги за логотипы на форме и винтовках. Но, оказалось, лучшие слоты под наклейки уже заняты спонсорами СБР, которому тоже нужно финансирование.

Мятеж в биатлоне: команда спорит с боссами из-за денег, Логинова могут не заявить на сезон

На первый взгляд, формальность, которая решается адекватными людьми за полчаса разговора. Но обе стороны прочно закусились; и похоже, ситуация превратилась в безвыходную.

Сейчас все идет к тому, что мятежные биатлонисты начнут сезон вдалеке от сборной – например, на первом этапе Кубка России в Тюмени. По крайней мере, руководство разметило границы – без подписанных контрактов доступа на международные старты, скорее всего, не будет.

Биатлонисты знают об этой угрозе. Пока президент СБР Владимир Драчев ловил щуку в Карелии, на сборе в Сочи переговоры с командой вел исполнительный директор Сергей Голиков, упоминая, что в случае чего предложит желающим договор расторжения. Если Логинов не подписывал никаких бумаг изначально, то Малышко, Гараничев и Бабиков подписи поставили еще в мае-июне, поверив обещаниям Драчева решить все вопросы. Но теперь спешно отыгрывают назад.

Разговор в Сочи, по сути, не получился. Голиков обозначил, что СБР не отступит, и повторил условия: одно место под личных спонсоров, точно не на винтовке (то есть не лучшее). В прошлом сезоне места под личных спонсоров на винтовках были: взгляните на фото со стрельбы, например, Логинова («Технониколь»)...

... и Малышко («Донская Нива).

Биатлонисты выслушали Голикова и еще раз отказались, так и не поняв, зачем он к ним прилетал. Следующий ход за СБР – скоро соберется Правление, которому надо найти разумный выход.

История, конечно, поразительная.

Вот, например, главный вопрос – зачем вообще существует СБР? Принципиальная контора, готовая вышвырнуть из элитного спорта второго биатлониста мира – за неподписанный контракт.

В какой момент организация-функция, главная цель которой – развивать биатлон в России (попробуйте, кстати, найти поблизости биатлонную секцию или комплекс), превратилась в структуру, шантажирующую спортсменов?

Возможно, руководители СБР думают, что обеспечивают работой биатлонистов, но на самом-то деле наоборот – Логинов, Гараничев, Миронова, Юрлова (они получают основную зарплату в ЦСП) кормят их и вообще дают повод существовать в спорте.

Кому нужен СБР без топ-спортсменов? Кто через пару лет вспомнит фамилии нынешних безликих биатлонных чиновников из команды бывшего биатлониста Драчева – Голиков, Нуждов, Векшин?

Сегодня их забросило управлять биатлоном, завтра они вернутся к пенсионным фондам или стройматериалам, послезавтра уйдут помощниками Драчева в Госдуму или администрацию очередного района. И с места на место будут таскать рабочие методы: мы – начальники, вы – обслуга; делайте то, что вам говорят.

Посмотрите еще раз на контракты, которые навязывают биатлонистам – они действительно кабальные. У спортсменов жесткий минимум прав (только на экипировку, призовые выплаты от IBU и личный контракт со спонсором по согласованию с СБР) и бесконечность обязанностей, а все условия – максимально абстрактные и непрозрачные.

Понятно, что СБР хочет зарабатывать деньги самостоятельно, а не только осваивать бюджетные транши – естественное и позитивное желание. Возможно, реклама на форме – магистральный источник доходов от спонсоров, который страшно упустить, пойдя на уступки топ-спортсменам. Да и с деньгами – это точно – у СБР сейчас напряженно. Федерация, конечно, тратит на сборную десятки миллионов из скромного бюджета, но значительную часть расходов (зарплата спортсменов и тренеров, сборы, инвентарь, перелеты и проживание) покрывает и государство.

Странно, что в СБР не понимают: Логинов – витрина российского биатлона. Пожалуй, единственный человек, который может регулярно выигрывать. Когда его не будет в команде, спонсоры (если они, конечно, реальные, а не фиктивные) могут удивиться, почему их логотипы так редко мелькают на экране, а обклеенные ими спортсмены бьют антирекорды

Спонсоры-то ладно, пусть спрашивают, это их деньги. Но неужели чиновники не чувствуют, что сборная без Логинова и Гараничева хотя бы на месяц соревнований – приговор их профессионализму и дальнейшему существованию в биатлоне. Возможно, отсроченный, но приговор.

Вообще, много ли в России спортсменов уровня Логинова? Можно представить, что Федерация фигурного катания России отстранит от топ-турниров Загитову? Елена Вяльбе выгонит из сборной Устюгова и Большунова? В легкой атлетике начнут шантажировать Ласицкене и Шубенкова?

Ну не могут же все неадекватные люди собраться в одной зимней Федерации – просто по теории вероятностей. Разум когда-нибудь победит и в биатлоне, которому в последнее время страшно не везет на начальников.

Нет, конечно, Логинов с друзьями не должны рулить СБР, выставлять ультиматумы и требовать особых условий. Нормальное руководство до таких крайностей дело просто не доведет – то, которое слышит спортсменов и разговаривает с ними на человеческом языке.

Ведь биатлонисты даже не просят лишних денег от СБР – только разрешения зарабатывать что-то еще самостоятельно. И хотят простых вещей – уважения, признания и диалога.

Но компромисс для любой власти в стране – слабость. И в СБР пока четко следуют этому курсу.

У нас есть телеграм-канал о биатлоне: там больше инсайдов, анонсы интервью и других материалов и, конечно, фото. Подписывайтесь!

Фото: globallookpress.com/Volker Danzer/imago sportfotodienst; biathlonrus.com; РИА Новости/Александр Натрускин; Gettyimages.ru/Stanko Gruden/Agence Zoom / Stringer