3 мин.

Думали, Трефилов – лютый? После золота Олимпиады он с голым торсом расцеловал команду в раздевалке

Евгений Трефилов – легенда.

Его знают все – даже предельно отстраненные от спорта люди. 

Простой мужик с яркой харизмой, авторитарным стилем общения и большой душой. Тренер-глыба, который почти 20 лет остается главным человеком в женском гандболе – и не только российском. 

Он останется им и после ухода из сборной – возможно, временного. Сегодня Федерация гандбола России официально объявила о переходе Трефилова на должность вице-президента ФГР. Возможно, он покинет и «Кубань», которой руководил 3 последних года. В феврале 63-летний тренер перенес операцию на сердце, и работа в прежнем режиме на износ стала бы большим риском – врачи рекомендовали ограничить стрессовые нагрузки.

«Сказать, что не было страшно – совру. Было. Мы все живые люди. Умирать никто не хочет. А можно перед операцией на сердце точно знать, что еще увидишь этот мир? Вот. И никто не может. Даже врачи. Хотя они – молодцы, подбадривали, как могли. Дай им всем бог здоровья!», – признавался Трефилов.

Новым тренером сборной станет Амброш Мартин – давний соперник Трефилова, руководивший сборной Румынии и «Ростов-Доном». Их отношения никогда не были простыми, а победа над Румынией в полуфинале Евро-2018 была делом принципа. 

Спортивные достижения – не главные знания о Трефилове, но без них он никогда не стал бы великим:

• Рио-2016 – легендарная победа, первый для России олимпийский титул в женском гандболе. За 8 лет до этого случилось серебро в Пекине-2008;

Самая главная сборная! Россия выиграла золото в гандболе

• 4 раза команда Трефилова побеждала на чемпионатах мира – ни одна страна не выигрывала чаще него за 60 с лишним лет;

• 7 побед в чемпионатах России: первая – в 2002-м, последняя – в 2016-м с тремя разными клубами;

 • чемпионат Европы – так уж сложилось – единственный турнир, который не поддался Трефилову: 2 серебра, 2 бронзы. 

Трефилов – не только тренер, а философ, который, кажется, узнал о женщинах все. Его цитаты – даже не о спорте, а просто о жизни – сплошная мудрость. 

Главный стереотип о Трефилове – взбешенный дядька с хриплым голосом, рычащий в тайм-ауте на испуганных девчонок. Это правда – он сложный в отношениях тренер-диктатор. Девушки его боялись, ссорились с ним, но возвращались в его команду. Максималист, для которого результат важнее отношений.

Да, его не любили многие. В 2012-м (после провала на Олимпиаде) это вылилось в открытое письмо 7 руководителей клубов, которые называли Трефилова «не вполне адекватным тренером», а его методы примитивными и устаревшими. Большинства из авторов-ноунеймов того письма уже нет в гандболе, сборная без Трефилова продержалась меньше года, а через 4 выиграла Олимпиаду – при нем.

Главный эпизод о Трефилове случился в бразильской раздевалке сразу после той победы в олимпийском финале. Посмотрите это видео – оно бесценно.

«Смотрю на Месси и Роналду и понимаю: я бы им еще больше денег давал». Жизнь лучшего тренера России

Фото: globallookpress.com/Jon Olav Nesvold/ZUMAPRESS.com, Klaus-Dietmar Gabbert/dpa