6 мин.

В биатлоне выдержали только один прозрачный отбор. Теперь состав собирали по пожеланиям в инстаграме Драчева

Осенью СБР провел самый прозрачный отбор в истории – на декабрьские этапы Кубка мира и Кубка IBU приехали реально лучшие биатлонисты, которые доказали силу результатами.

Результат не пришел сразу (хотя женская команда очаровала, а подиумов у сборной уже почти столько же, сколько за весь прошлый сезон); но честность и понятность в выборе состава добавили сборной уважения – даже отсутствие в основе незаменимого прежде Максима Цветкова выглядело справедливым.

Жаль, что последовательности и принципиальности СБР хватило лишь на декабрь.

До этого весь месяц из команды летели убеждения, что критерии отбора – новая биатлонная конституция. Закон, через который невозможно переступить. Об этом так часто и убедительно говорили президент Драчев, главный тренер Хованцев, старший по женской сборной Норицын, что почти поверилось.

Но отбор на январь превратился в профанацию – результаты «Ижевской винтовки» мало что значили. Руководители сборной два раза объявляли официальный состав (вчера близкий к справедливому, сегодня – совсем странный) и даже не сочли нужным объясниться.

Хотя стоило бы – при отборе на январь всплыло столько нарушений, словно никаких критериев отбора не существовало вообще. Кстати, прописать перед началом сезона СБР мог любые принципы, но остановился именно на этих. 

Для понимания перечислим их. Они довольно просты:

• на Кубке мира остаются биатлонисты (не более четверых у мужчин и у женщин), закончившие декабрь в топ-25 общего зачета Кубка мира, на Кубке IBU – трое лучших из топ-10 тотала Кубка IBU.

Здесь все очевидно: на Кубке мира у мужчин это Логинов, Елисеев и Гараничев, у женщин – Старых и Юрлова-Перхт. На Кубке IBU у мужчин Бабиков, Поварницын и Корастылев, у женщин – Миронова, Морозова и Сливко.

• к ним присоединяются биатлонисты (столько, чтобы суммируя со спортсменами из предыдущего пункта, их их оказалось по 5 у мужчин и у женщин), набравшие наибольшее количество очков в гонках на «Ижевской винтовке».

Женский топ на «Ижевской винтовке»:

1. Наталья Гербулова— 48 очков2. Лариса Куклина  – 433. Маргарита Васильева – 404. Светлана Миронова – 375. Елизавета Каплина – 306. Тамара Воронина – 287. Ирина Казакевич – 268. Анна Никулина – 219. Кристина Смирнова – 1910. Елена Чиркова – 15.

Мужской топ на «Ижевской винтовке»:

1. Максим Цветков – 492. Семен Сучилов – 393. Вадим Филимонов – 314. Павел Магазеев – 305. Максим Буртасов – 296. Алексей Слепов —287. Эдуард Латыпов – 278. Алексей Корнев – 199. Юрий Шопин – 1710-11. Иван Томилов – 1510-11. Василий Томшин (Санкт-Петербург) – 1512. Никита Поршнев – 14.

• в завершение по одному биатлонисту по решению тренеров – они выбрали Васнецову и Малышко на Кубок мира, а в составах на Кубок IBU обошлись без пометок.

Теперь к нарушениям, их правда много (сразу оговоримся – речь не о том, правильные ли это решения, только о самом факте нарушения критериев):

• вместо двух гонок (индивидуалка и спринт), прописанных в критериях, отбор на «Ижевской винтовке» велся по трем – добавился лишний спринт;

• тренерские решения (по биатлонистам, которых берут на январь без зачетных результатов), очевидно, были приняты еще до «Ижевской винтовки» – Малышко, Васнецова, Кайшева от участия в отборе были освобождены. Хотя в критериях прописано, что сначала учитываются результаты 3-го этапа Кубка России, потом международных стартов, но в любом случае это решение принимается после национального отбора;

• победитель женского отбора на «Ижевской винтовке» Наталья Гербулова вместо Кубка мира отправится на Кубок IBU. Зато Куклина и Васильева, которых она опередила в Ижевске, выступят на КМ;

• из мужского состава на Кубок IBU без объяснения причин исчезли 4-й и 5-й номер ижевского отбора: 30-летний Павел Магазеев и 29-летний Максим Буртасов.

Магазеев летом запустил процесс оформления молдавского гражданства – его случай можно подогнать хотя бы под выдерживание карантина, а вот пропажу Буртасова (еще вчера он, как и Магазеев, был в составе, опубликованном СБР) не объяснить даже возрастом – вместо него выступит 32-летний Алексей Слепов (6-й номер отбора).

• молодые Эдуард Латыпов (24 года), Василий Томшин (21), Никита Поршнев (22) проиграли отбор ветеранам, в трех гонках ни разу не заехав на подиум, но все равно оказались на Кубке IBU.

И если проваливший декабрь на КМ Латыпов хотя бы следующий в очереди за Слеповым (7-й), то Томшин и Поршнев пропустили вперед еще и Алексея Корнева, Юрия Шопина и Ивана Томилова, которые никуда не едут.

На всякий случай – в критериях отбора про приоритет молодым не написано ни слова. Хотя опять же – никто не мешал СБР перед сезоном очертить документально возрастную планку хотя бы для участников Кубка IBU.

• в женской команде просто перебор с народом: 7 человек на КМ (по критериям должно быть 6) и 8 на Кубок IBU (должно быть 7).

• откуда-то появился термин «президентское решение» – им официально объясняется присутствие в составе Ульяны Кайшевой и Кристины Ильченко. Даже предыдущий глава СБР Александр Кравцов не позволял себе так авторитарно распоряжаться своей должностью и местами в сборной;

Возможно, президент СБР Владимир Драчев накануне праздников почувствовал себя Дедом Морозом и начал исполнять пожелания подписчиков своего инстаграма, активно писавших ему после «Ижевской винтовки».

«Владимир Петрович, обратите, пожалуйста, внимание на Риту Васильеву и Свету Миронову. Очень сильные спортсменки, скоростные, уделите побольше внимания на их стрельбу, работать можно и нужно!»

Хоп – и обе в составе на КМ, хотя еще вчера должны были ехать на этап в Душники-Здруй.

«Очень бы хотелось, чтоб молодые ребята, которые чуть ниже наших ветеранов на «Ижевке», попали на Кубок IBU. Латыпов, да и Поршнев, Томшин явно еще только набирают форму, опыт, им нужны эти старты, а нам нужна молодежь».

Хоп – и все трое в составе на Кубок IBU, хотя еще вчера там не было ни одного.

Просто и красиво. А критерии – так их писали еще осенью, а тут Новый год.

«Желаю вам точных решений, быстрой реакции и побед во всех начинаниях», – праздничная открытка в инстаграме Владимира Драчева. Под ней еще можно загадать новогоднее желание с хештегом #президентскоерешение.

Пошли последние сутки 2018-го.

Фото: globallookpress.com/Plihal Libor; РИА Новости/Алексей Филиппов, Александр Вильф, Александр Натрускин