8 мин.

Как отобраться в Лондон-2012. Часть третья

До Лондона-2012 остается немногим больше года, но борьба за медали уже началась. Sports.ru внимательно изучил правила отбора на Олимпиаду, оценил шансы российских спортсменов и составил для них подробную инструкцию. Памятка для велосипедистов, борцов, гимнастов, гандболистов, тяжелоатлетов и стрелков  – в заключительной части трилогии.

Спортивная гимнастика 

Участники и медали: 196 гимнастов (по 98 парней и девушек) вступят в борьбу за четырнадцать комплектов наград, восемь из которых достанется сильной половине, а шесть – прекрасной.

Где и как отобраться: на октябрьском чемпионате мира в Токио путевки в Лондон гарантируют только восемь лучших стран по итогам командного первенства и призеры личных первенств на отдельных снарядах. Остальные места распределятся на январском отборочном турнире, который пройдет в Лондоне.

Российская бронь: в командном зачете россияне должны попадать в восьмерку с закрытыми глазами (в 2010 году наши мужчины стали шестыми, а женщины выиграли чемпионат), поэтому геройств на отдельных снарядах потребоваться не должно.

Велошоссе

Участники и медали: 212 велосипедистов (145 мужчин и 67 женщин) разыграют четыре комплекта медалей.

Где и как отобраться: в мужскую и женскую групповую гонку через национальный рейтинг Международного союза велосипедистов по состоянию на 11 ноября 2011 года. У мужчин максимальная квота -  пять человек, а использует ее первая десятка стран; у женщин – четыре для пяти сильнейших велогосударств. Кроме того дополнительный отбор намечен на континентальные первенства и континентальные туры. Желающие выступить в разделке должны угодить либо в пятнадцать лучших рейтинга индивидуальных гонок с раздельным стартом, либо в десятку сентябрьского чемпионата мира, который пройдет в Дании. Мужчинам предоставлен дополнительный шанс в виде континентальных туров.

Российская бронь: на текущий момент в национальном рейтинге россияне занимают 22-е место среди мужчин и 6-е среди женщин, что дало бы право лишь на три билета в женскую групповую гонку. Благо в евротуре наши мужчины идут седьмыми, а значит, могли бы рассчитывать на пару лицензий. Если отбор происходил бы сегодня, то в разделку из отечественных велосипедистов пробилась бы только Татьяна Антошина – она идет 12-й в индивидуальном рейтинге.

Фехтование 

Участники и медали: 212 спортсменов оспорят медали в десяти дисциплинах (шпажисты и саблистки останутся без командных соревнований).

Где и как отобраться: в дисциплинах, обделенных командными баталиями, в Лондоне выступят двенадцать лучших из рейтинга Международной федерации фехтования на 31 марта 2012 года, а также по пара лидеров от каждого континента из расположившихся следом. Еще десять лицензий оставлены для континентальных отборочных турниров.

В остальных видах для участия в командной борьбе необходимо оказаться в четверке лучших национального мирового рейтинга или стать первой из не отобравшихся в том же рейтинге на своем континенте. В личный турнир попадут по три представителя от страны-участницы командного турнира, плюс семь лучших мушкетеров в рейтинге (не больше двух от каждого континента), плюс пять победителей зональных отборов. Кроме того восемь мест на все дисциплины имеет страна-организатор, которыми может распоряжаться произвольно.

Российская бронь: если бы отбор в Лондон происходил завтра, то российские шпажистки пролетели бы мимо командного турнира, но время выправить ситуацию еще есть.  В остальных дисциплинах россияне вправе рассчитывать на максимальное представительство.

Тяжелая атлетика 

Участники и медали: 260 атлетов (156 мужчин и 104 женщины) выступят в пятнадцати весовых категориях (8 мужских и 7 женских).

Где и как отобраться: каждая страна сможет привезти в Лондон не больше шести мужчин и четырех женщин. Квоту для страны посчитают, исходя из командного зачета по двум предшествующим Олимпиаде чемпионатам мира.

Российская бронь: по итогам чемпионата мира-2010 российские мужчины идут третьими, а женщины – вторыми в общем зачете. Если на грядущем чемпионате мира в Париже наши тяжелоатлеты обойдутся без провала, то максимальная квота для россиян сохранится.  

Гандбол

Участники и медали: по 12 команд в мужском и женском турнире, каждая из которых будет состоять из 14 человек.

Где и как отобраться: и мужчинам, и женщинам – на любом из семи турниров, среди которых чемпионаты мира и Европы, а также несколько квалификационных турниров. Пара участников уже известно – кроме хозяев в Лондоне выступит мужская сборная Франции на правах чемпионов мира-2011 и женская сборная Норвегии в ранге чемпионок Европы-2010.

Российская бронь: у подопечных Владимира Максимова остался один малюсенький шанс пробиться в Лондон – через  январский чемпионат Европы в Сербии. На нем россиянам необходимо как минимум выходить в финал, а при определенных раскладах даже там выигрывать.  Перед ученицами Евгения Трефилова стоит задача чуть легче – на декабрьском чемпионате мира занять место не ниже шестого для попадания в отборочный турнир. Можно ворваться в Лондон и напрямую – с верхней ступени пьедестала.

Борьба

Участники и медали: 344 атлета выйдут на борцовский ковер в Лондоне, чтобы выявить восемнадцать победителей – по семь в греко-римской и вольной борьбе среди мужчин и четыре в женской борьбе.

Где и как отобраться: независимо от стиля всем борцам предстоит четыре отборочных этапа. Первый случится в середине сентябре на мировом чемпионате в Стамбуле, откуда в Лондон телепортируется шестерка лучших в каждой весовой категории. Остальным придется подождать трех весенних отборочных турниров – сначала одного континентального, а затем пары смешанных, где на кону будут еще две-три путевки в каждом весе.

Российская бронь: на Играх в Пекине сборная России единственная среди всех была представлена в каждом весе. Сомневаться в повторении такого успеха перед Лондоном наши борцы  оснований не давали.

Настольный теннис 

Участники и медали: 172 теннисиста (по 86 в мужской и женской части) определят сильнейших в одиночном и командном разряде.

Где и как отобраться: по 28 участников мужского и женского одиночного турнира уже определились согласно мировому рейтингу на май 2011 года. Для остальных придумали региональные мини-турниры. Чтобы оказаться в числе шестнадцати сборных-участниц командных  соревнований необходимо по итогам ЧМ-2012 стать лучшей на своем континенте, либо рассчитывать попадание в личный турнир трех спортсменов.

Российская бронь: Алексей Смирнов и Александр Шибаев олимпийские лицензии уже завоевали, а вот российские девушки подобным похвастать пока не могут. О распределении мест в командном турнире говорить преждевременно – в принципах отбора заложена слишком высокая комбинаторность.

Дзюдо 

Участники и медали: 386 спортсменов поборются в четырнадцати весовых категориях (по семь в мужской и женской части).   

Где и как отобраться: в своей весовой категории занять место  не ниже 22-го среди мужчин и не ниже 14-го среди женщин в мировом рейтинге по состоянию на 30 апреля 2012 года. Кроме того, существуют дополнительные континентальные квоты, по которой доберутся еще 102 участника.

Российская бронь: сегодняшнее положение дел в мировом рейтинговом списке гарантировало бы россиянам представительство во всех мужских весовых категориях, но только в трех женских.

Стрельба 

Участники и медали: 390 стрелков разыграют пятнадцать комплектов медалей, девять из которых отведено  мужчинам, а шесть женщинам.

Где и как отобраться: большая часть лицензий уже распределена по итогам прошедших в 2010 и 2011 году чемпионатов мира, континентальных первенств  и этапов Кубка мира. В каждой дисциплине осталось от четырех до восьми  вакансий, которые заполнятся после завершения чемпионатов Европы, Азии, Африки и Панамериканских игр.

Российская бронь: мужская сборная России уже обеспечила двойное представительство во всех видах за исключением стрельбы из пистолета с 50 метров и скита, где завоевана только одна путевка, а также стрельбы из винтовки лежа – там россиян среди участников на данный момент не значится. Женская команда держится скромнее – в стрельбе из пистолета с 25-и метров есть две лицензии,  из пневматического и в ските – по одной, в остальном – абсолютный ноль.

Стрельба из лука

Участники и медали: 128 лучников (по 64 мужчины и женщины) сойдутся в противостоянии в четырех дисциплинах – личном и командном первенстве.

Где и как отобраться: по восемь стран в мужской и женский командный турнир отобрались на чемпионате мира-2011, еще три станут известны после мирового квалификационного турнира, к ним добавится Великобритания на правах хозяев. Представители этих стран смогут делегировать в личный турнир по три лучника, к которым присоединятся восемь лучших в личном зачете чемпионата мира. Остальные поедут на отборочные турниры.

Российская бронь: женская сборная России уверенно пробилась в восьмерку счастливых лондонских финалистов, а вот мужчины подкачали – их ждет мировой квалификационный турнир. Пока в списках участников олимпийского турнира российских мужчин нет.

Триатлон 

Участники и медали: 110 спортсменов (по 55 мужчин и женщин) оспорят два комплекта медалей.

Где и как отобраться:  в мужском и женском разряде восемь стран смогут выставить по три спортсмена,  все остальные – не больше двух. И для мужчин, и для женщин критерии отбора одинаковы – достаточно стать победителем континентального отборочного турнира, призером чемпионата мира-2011, возглавить континентальный список очков на 31 мая 2012 года или к тому же сроку войти в число 39 лучших триатлонистов мирового рейтинга.

Российская бронь: проблем с поездкой в Лондон для наших полиатлетов возникнуть не должно – Александр Брюханков и Дмитрий Полянский входят в первую десятку мужского рейтинга. Слабый пол вызывает больше вопросов – лучшая из россиянок Ирина Абысова замыкает первый полтинник.

Пляжный волейбол

Участники и медали: по 24 пары в мужском и женском турнире.

Где и как отобраться: шестнадцать лучших пар мирового рейтинга  на 18 июня 2012 года попадут в Лондон напрямую, еще две – через  финал Кубка мира, остальные пять мест достанутся победителям континентальных турниров,  главное условие – не больше двух команд от страны. Последними участниками мужского и женского турнира станут британские пары.

Российская бронь: придется постараться. Пара Семенов-Кошкарев сейчас идет в рейтинге 19-й, а Уколова – Хомякова только 35-й.

Парусный спорт

Участники и медали: 380 человек (237 мужчин и 143 женщины) выйдут на старт в десяти классах парусного спорта.

Где и как отобраться: около 70 процентов путевок  разыграют на чемпионате мира 2011 года, еще  около 30 на чемпионатах в  2012 году.

Российская бронь: рассчитывать на многое не стоит, но ухудшения пекинского сценария, когда российские парусники были представлены в семи классах из одиннадцати, пока ничего не предвещает.

ДОБАВИТЬ БЛОГ В ЛЕНТУ