3 мин.

Шум и Гам

В Японии вступает в решающую стадию чемпионат мира по волейболу. В субботу пройдут полуфиналы, где встретятся хозяйки турнира с командой Бразилии, а россиянки померятся силами со сборной США. Накануне этой игры блог «Олимпийские виды» решил сравнить по 10-балльной шкале две команды в различных компонентах и определить, кто же на бумаге выглядит сильнее. Соотношение сил в предстартовом превью.

Подача

Россия – 8, США – 7

Любовь Соколова и Екатерина Гамова владеют отличной, сложной для приема подачей и лидируют по этому компоненту на чемпионате. Остальные россиянки из стартовой шестерки имеют в арсенале стабильный планер, также представляющий определенные сложности для принимающих. В составе американок наибольшую опасность представляет Дестини Хукер, имеющая в активе за турнир 9 эйсов. Но общий процент как позитивной подачи, так и усложненного приема после нее у россиянок заметно лучше.

Прием

Россия – 7, США – 8

Нападающая сборной США Логан Том демонстрирует великолепную эффективность приема, лучшую среди всех волейболисток на чемпионате. Не отстает от нее Стейси Сикора, находящаяся на первой строчке в рейтинге лучших либеро по итогам всех встреч. Сразу за ней расположилась россиянка Светлана Крючкова, делая в среднем на одно положительное действие за сет меньше. Любовь Соколова, которая почти наравне с Крючковой участвует в приеме, надежна и стабильна, но не уступит ей и еще одна американка, задействованная в этом компоненте – Жордан Ларсон. В целом прием у сборной США чуть стабильнее.

Блок

Россия – 8, США – 7

Мария Бородакова, Мария Перепелкина и Юлия Меркулова, во-первых, превосходят Хизер Боун, Фолуке Акинредево и Дестин Хукер в росте, во-вторых в прыгучести и, наконец, в третьих, в эффективности. Везде по чуть-чуть, но превосходят. Кроме того, на помощь подругам всегда готова прийти Екатерина Гамова, а у американок такого козыря нет.

Связующие

Россия – 7, США – 8

Алиша Гласс и Евгения Старцева почти ровесницы, но американка имеет больший опыт выступления за сборную. В отличие от Старцевой, у Гласс за плечами есть победа на мировом Гран-при и индивидуальный приз лучшей связующей того турнира. На нынешнем чемпионате обе действуют довольно качественно, и отдать предпочтение одной из них сложно.

Защита

Россия – 7, США – 8

Стейси Сикора – лучшая в защите на всем чемпионате, а вот Светлана Крючкова, несмотря на видимую эффективность, по статистике ей заметно уступает. Командные оборонительные действия у обеих команд отработаны довольно прилично, но все же американки выглядят в этом компоненте чуть более сбалансированными.

Нападение

Россия – 9, США – 7

Равных сборной России в нападении на нынешнем чемпионате нет. Завершение атак почти поровну поделено между Татьяной Кошелевой, Екатериной Гамовой и Любовью Соколовой, которые входят в первую четверку по эффективности атакующих действий. У всех троих она превышает 50%.

А вот большая часть американских атак строится через Дестини Хукер, которая даже входит в пятерку лучших по количеству набранных очков, но их процент оставляет желать лучшего – только 44%. Еще хуже он у Логан Том, а другие американки атакуют от случая к случаю. Кроме того, в середине турнира сборная России усиленно наигрывала первый темп, и здесь тоже имеет небольшое преимущество.

Форма лидеров

Россия – 8, США – 7

Россиянки на протяжении группового этапа выглядели потрясающе. Особенно впечатлила Татьяна Кошелева, вышедшая на новый уровень и неожиданно ставшая одним из лидеров команды. Гамова и Соколова избежали травм, а это главное, потому что, когда не мешают болячки, они способны на многое. Американцы большего ожидали от MVP недавнего Гран-при блокирующей Фолуке Акинредево, но ее игра пока не впечатляет. Зато опытные Логан Том и Стейси Сикора смотрятся очень здорово, находясь в оптимальном состоянии.

Тренеры

Россия – 8, США – 9

Несмотря на солидный опыт тренерской работы Владимира Кузюткина, нынешний чемпионат мира для него первый. Безусловно, ошибки неудачного чемпионата Европы он учел и сделал правильные выводы, иначе сборной России не было бы в полуфинале. А богатый жизненный опыт и солидный тренерский стаж вряд ли оставили для Кузюткина какие-то секреты в волейболе. Хью Маккатчен выиграл со сборной США Олимпиаду-2008, но сборная та была мужской. Разница в работе между мужчинами и женщинами существует, но рецепт больших побед и там, и там приблизительно одинаков.

Итог

Россия – 62, США – 61

Расписание полуфиналов

13 ноября, суббота

9.00 Россия – США

12.00 Бразилия – Япония

СЛЕДИТЬ ЗА ЧЕМПИОНАТОМ