8 мин.

Девушки из высокого общества

Завтра в Японии стартует женский чемпионат мира по волейболу, где наша сборная уже с новым тренером – Владимир Кузюткин сменил Джованни Капрару после олимпийского провала – попробует защитить титул. Впрочем, россиянки даже с Гамовой и Соколовой фаворитками не считаются. Sports.ru анонсирует турнир, где можно увидеть не только красивую игру, но и красивых девушек.

История

Первый чемпионат мира по волейболу среди женщин состоялся в 1952 году в Москве, и выиграли его хозяева – сборная СССР, которая и является рекордсменом по завоеванным титулам– пять раз ей удавалось стать лучшей на планете. Кубе и Японии чемпионат покорялся по три раза, дважды – Китаю, один раз лучшими были итальянки.

Сборная России за недолгую историю выступления на чемпионатах мира еще ни разу не оставалась вне пьедестала. Начиная с 1994 года, россиянки трижды подряд становились бронзовыми призерами, а четыре года назад праздновали долгожданную победу. Российская команда, возглавляемая итальянцем Джованни Капрарой, переиграла в драматичном финале бразильянок (3-2).

Формула

Формула нынешнего чемпионата мира предусматривает три стадии – два групповых раунда и плей-офф, начинающийся сразу с полуфиналов.

На первом этапе 24 сборные будут поделены на 4 группы по 6 команд в каждой и сыграют между собой по круговой системе. Во второй раунд проходят 16 команд – по четыре лучшие из каждой группы с набранными в матчах между собой очками. Там они образуют две группы по восемь команд, где встретятся только с соперниками из противоположной группы.

Затем по две лучшие команды из каждой восьмерки выйдут в полуфинал, где крест-накрест встретятся между собой. Победители полуфиналов разыграют золотые медали, а проигравшие встретятся в утешительном матче за 3-е место.

Сборная России попала в группу D вместе с командами Турции, Канады, Кореи, Китая и Доминиканской Республики. Во втором групповом этапе команды из нашей группы будут ожидать четверку лучших сборных из группы А. Там собраны Сербия, Польша, Перу, Алжир, Япония и Коста-Рика.

Как видно, схема не так запутана по сравнению с недавним мужским чемпионатом мира, но обращает на себя внимание тем, что ответственность за результат ляжет на команды с первых матчей. В том числе и на сборную России, которой предстоит нешуточная борьба за два места, дающих путевку в полуфинал, с командами Китая, Сербии и Польши. Надо признать, что со жребием россиянкам повезло – противоположная часть сетки гораздо плотнее, зато любая потеря очков может обернуться самым печальным итогом.

В другой половине борьба за две заветные путевки будет более ожесточенной и развернется сразу между шестью сборными – Бразилии, Италии, Кубы, Голландии, США и Германии.

Наши

Главный тренер сборной России Владимир Кузюткин остановил свой выбор на следующих игроках: связующие – Вера Улякина, Евгения Старцева, блокирующие – Мария Борисенко, Мария Перепелкина, Елена Константинова, Юлия Меркулова, нападающие – Леся Махно, Наталья Гончарова, Любовь Соколова, Татьяна Кошелева, Ольга Фатеева, Екатерина Гамова, либеро – Екатерина Кабешова и Светлана Крючкова.

По сравнению с дебютным  чемпионатом Европы 2009 года Кузюткин везет в Японию совсем другую команду, обновленную более чем наполовину. И если возвращению в команду многолетнего лидера Любови Соколовой удивляться не стоит, то появление опытных Махно и Перепелкиной, которые до сих пор заметной роли в сборной не играли, заслуживает, по меньшей мере, внимания.

Как, впрочем, и двойная замена связующих, от игры которых будет зависеть очень многое. Место Марины Шешениной и Марии Жадан займут Вера Улякина из казанского «Динамо» и Евгения Старцева из Краснодара – самая молодая в этой сборной. По традиции основная нагрузка в атаке ляжет на Екатерину Гамову. Любопытно, в какой форме подойдет к чемпионату еще один лидер команды – Любовь Соколова, давно не игравшая за сборную. Трудно предположить, как будет выглядеть наша стартовая шестерка – на данный момент определенности еще нет, благо календарь турнира дает возможность немного поэкспериментировать на старте.

Нужно отметить, что из победного состава сборной России четырехлетней давности шанс выиграть чемпионат мира во второй раз подряд получат Мария Борисенко, Юлия Меркулова, Екатерина Гамова, Любовь Соколова и Светлана Крючкова.

Скандал

Незадолго до чемпионата мира на в российском волейболе на ровном месте разразился скандал. Волейболистка Анна Макарова, по словам гендиректора ВФВ Александр Яременко, еще в мае отказалась играть за национальную команду, аргументировав свое решение бесперспективностью попадания в стартовый состав. Несмотря на то, что сама волейболистка и ее муж, а по совместительству еще и агент, отрицают сам факт вызова в сборную, в федерации настаивают на том, что приглашение, как и последующий отказ, имели место.

Вряд ли волейболистка, входившая в состав сборной на чемпионате Европы 2009 года, приковала к себе столько внимания, если бы не еще один факт ее биографии. До 2005 года она выступала за сборную Украины, после чего усилиями российской стороны получила новое гражданство. И теперь руководители российского волейбола даже завели разговор о лишении Макаровой, подписавшей контракт с «Заречьем-Одинцово» и не попадающей под лимит на легионеров, спортивного гражданства. Громкая история еще не закончилась, но в любом случае в Японии Макаровой не будет, в отличие от другой бывшей украинской подданной Натальи Гончаровой.

Фавориты

Бразилия

Олимпийские чемпионки Пекина по-прежнему сильны, что успели доказать первым местом на прошлогоднем Гран-при, обыграв в финале россиянок. И пусть состав сборной Бразилии с тех пор претерпел серьезные изменения (чемпионат мира пройдет без Паулы, Валевски и еще нескольких игроков, долгое время считавшихся ключевыми в команде), а последний Гран-при был проигран американкам, подопечные Хосе Роберто Гимараеша все равно остаются главными претендентками на победу.

США

Американки сколь мощны, столь и непредсказуемы. Поражение в финале Олимпийских игр до сих пор не забыто, а костяк той серебряной команды наставнику Хью Маккатчену удалось сохранить. Более того, успели влиться в команду две молодые дебютантки и уже блеснули на недавнем Гран-при, где, к слову, американки сумели обыграть самих бразильянок. Алиша Гласс была признана лучшей связующей, а Фолуке Акинрейдью – лучшей блокирующей, а также MVP турнира.

Италия

Двукратные чемпионки Европы, руководимые Массимо Барболини, везут в Японию всех своих лидеров. Входящие в стартовую шестерку центральная блокирующая Симона Джиоли, связующая Элеонора Ло Бьянко, доигровщицы Франческа Пиччинини и Антоннела Дель Коро, а также либеро Паола Кардулло уже перешагнули тридцатилетний рубеж, а значит этот чемпионат может стать последним шансом доказать свое превосходство не только в Европе, но и в мире.

Претенденты

Китай

После олимпийской победы в Афинах женская сборная Китая ушла в тень. Вторым местом на Гран-при-2007 и бронзовыми медалями Пекина они напоминали о себе, но о былом превосходстве речи уже не шло. В Японию едет обновленная сборная, в составе которой узнать можно разве что Ли Цзюань и Жу Сюхонг. Но всем известна способность Китая готовить спортивную смену в короткие сроки, а значит сбрасывать со счетов эту команду нельзя ни в коем случае.

Голландия

Добротная голландская сборная давно считается одной из сильнейших в Европе, неожиданно выиграв первенство континента в далеком 1995 году, и подтвердив этот статус серебряными медалями прошлогоднего чемпионата. Очередным шагом может стать утверждение на мировой арене, но для этого подопечным Авитала Селингера уже на первом этапе предстоит найти контраргументы против сборных Италии и Бразилии. Иначе второй групповой этап для голландок превратится в пустую формальность.

Польша

Крепкая сборная Польши, ведомая Агнешкой Беднарек, Александрой Ягелой и Анной Баранской-Верблинской произвела очень сильное впечатление на чемпионате Европы-2009, и третье место выглядело минимально возможным, а не максимально достигаемым. Владимиру Кузюткину придется поломать голову перед матчем с ними во втором групповом этапе, чтобы не повторилась неудача прошлого года, лишившая сборную России места в полуфинале.

Темные лошадки

Сербия

Сборная Сербии своего последнего успеха добилась три года назад, проиграв в финале чемпионата Европы. С той поры она переживает некоторый спад, который в любой момент может перейти в резкий подъем. Особенно учитывая тот факт, что Зоран Терзич привез в Японию одну из самых молодых сборных, которой терять нечего, а Йованна Бракочевич, Мая Огненович и Елена Николич еще помнят, как завоевывать медали.

Куба

Мощный и атлетичный стиль, присущий как мужской, так и женской сборной Кубы, традиционно приносил результат. Правда, второе место на предолимпийском Гран-при-2008 было последним достижением кубинок, а с тех пор изменения в команде произошли глобальные, начиная с замены тренера Антонио Пердомо на Хуана Карлоса Родригеса, и заканчивая почти полным обновлением игрового ростера. Но кубинская школа всегда готова представить на суд мировой общественности конкурентоспособную сборную, пусть и без громких имен.

Германия

Не хватающей звезд с неба сборной Германии как нельзя лучше подходит определение «крепкий орешек». Команда, возглавляемая итальянским специалистом Джиованни Гуидетти, легко не отдаст не единого матча на этом чемпионате, и любому фавориту будет непросто в игре против этой сборной. Возможно, к большим свершениям немки еще не готовы, но нервы, уверен, потреплют многим. И можно только порадоваться, что сборной России встреча с Маргаретой Козух, Кристиан Фюрст и Керстин Черлих грозит в лучшем случае в полуфинале.

Календарь игр сборной России на первом этапе

29 октября, пятница

8:30 Россия – Доминиканская Республика

30 октября, суббота

8:00 Россия – Турция

31 октября, воскресенье

9:30 Россия – Канада

2 ноября, вторник

10:15 Россия – Корея

3 ноября, среда

12:00 Россия – Китай

(время московское)

СЛЕДИТЬ ЗА ЧЕМПИОНАТОМ МИРА ПО ВОЛЕЙБОЛУ