7 мин.

По-мужски

Евгений Коротышкин и десять метров страха, Станислав Донец и бассейн усталости, мужская эстафета 4х200 вольным стилем и пропеллеры на спине, а также Надежда Бажина, которая наконец-то прервала черную серию наших прыгунов. В предпоследний день чемпионата Европы по водным видам россияне завоевали четыре золотые, две серебряные медали и упрочили лидерство в командном зачете. Все победные подробности – в блоге «Олимпийские виды».

Герои

После третьего места на полтиннике Евгений Коротышкин четко расставил для себя приоритеты, сказав, что основной акцент делал на олимпийскую дистанцию 100 метров. Некоторые тогда заговорили о попытке Коротышкина таким образом оправдать поражение. Что ж, вчера россиянин доказал, что верить ему можно. Первую половину дистанции Евгений провел сверхубедительно, создав задел примерно в полкорпуса. Но во второй части отставание от плывущего рядом голландца Джери Верлиндена вдруг начало резко сокращаться. Если бы мы не знали, что фамилия лидера Коротышкин, возможно, начали бы волноваться. Но знакомые с могучим пловцом подтвердят, что на финишном отрезке больше шансов поймать в бассейне золотую рыбку, чем опередить россиянина. Приятным дополнением к победе стал рекорд чемпионатов Европы, который прежде Евгению приходилось делить с украинцем Андреем Сердиновым.

Станиславу Донцу отчего-то до сей поры не удавались чемпионаты мира и Европы в 50-метровом бассейне. На короткой воде он собрал внушительную коллекцию наград, тогда как в стандартных бассейнах был гол как сокол. Поэтому, учитывая, что Донец относится к довольно поздно раскрывшимся спортсменам, его медаль на дистанции 200 метров радостна вдвойне. Трудовая, выстраданная, накопленная победа, собранная на протяжении всей дистанции по капле, лучше всего характеризует нашего спортсмена и его характер.

В промежутке между финишем российской эстафетной четверки и приплывшей следом немецкой команды на дистанции 4х200 метров можно было провести небольшую цветочную церемонию для наших, настолько ощутимо было преимущество. Откровенно говоря, Никите Лобинцеву, Даниле Изотову, Сергею Перунину и Александру Сухорукову, когда они вместе, в Европе соперников найти невозможно, даже если бы немцам разрешили поставить в заплыв Пауля Бидерманна на два этапа, французам Себастьяна Руо на все четыре, а британцам заявить гребной экипаж-восьмерку оксфордского университета. Теперь дело за малым – сдержать обещание, данное после прошлогоднего чемпионата мира Александром Сухоруковым, «обыграть американцев». Случай представится обязательно – в 2011 году в Шанхае и еще через год в Лондоне.

Заключительный прыжок на этом чемпионате стал настоящим бичом российских прыгунов с трамплина. В первый день соревнований Анастасия Позднякова последней попыткой уступила серебро Анне Линдберг, на следующий день Евгений Кузнецов таким же образом пропустил на пьедестал Хавьера Иллану, а позавчера Илья Захаров все в том же решающем прыжке проиграл золото Патрику Хаусдингу. Вот и в синхронных прыжках с вышки Илья Захаров и Виктор Минибаев шли первыми после пяти прыжковых сессий. И хотя отрыв от немецкой пары Клейн – Хаусдинг и был чисто символическим – меньшего одного балла, уже выполненные прыжки позволяли говорить о перспективах нашей пары в самых оптимистичных тонах.

Захаров с Минибаевым прыгали очень хорошо, почти идеально. Наверное, первые пять попыток были лучшими в их недолгой совместной карьере, а горячие головы даже имеют право возмутиться предвзятостью судей, припрятавших лучшие оценки во внутренние карманы, что все же не помешало им выставить россиянам семь десяток – наивысших баллов, а немцам лишь одну. Но, к нашему сожалению, судьба золотых медалей решается по итогам всех прыжков, в том числе последнего, который немецкий дуэт выполнил с чисто немецким качеством, тогда как россияне дали арбитрам повод усомниться в себе, итогом чему стало 12 баллов проигрыша. А отечественной плавательной федерации впору выступить с предложением об отмене в прыжках в воду последней попытки.

До последнего не верилось, что сможет удержать преимущество в прыжках с трехметрового трамплина Надежда Бажина. Даже несмотря на подстраховку Анастасии Поздняковой последняя попытка и тут ожидалась с какой-то фатальностью. Но рано или поздно черная полоса для нашей прыжковой сборной должна была прерваться, а то, что прервала ее Бажина, на которую рассчитывали меньше всего, только добавляет всей этой истории какой-то фантастичности и законченности. А ведь все могло пойти по известному сценарию, когда поставленный последним несложный прыжок с низким коэффициентом Надежда выполнила в привычном за последние дни стиле. Хорошо, что созданный отрыв позволил сохранить ей первую строчку, а еще большее преимущество Поздняковой от третьего места зафиксировало ее на второй ступени пьедестала.

Сюжеты

Юлия Ефимова так разозлилась, не побив собственный европейский рекорд на стометровке брассом, что на дистанции вдвое короче решила, кажется, себя не жалеть. Дважды в течение дня она обновляла рекорды чемпионатов Европы, сначала в предварительном заплыве, скинув полсекунды с предыдущего времени немки Яны Шефер – 30,54, а затем в полуфинале уменьшить его до 30,32. До собственного европейского рекорда осталось двадцать три сотые секунды, и Ефимовой в финале, похоже, интереснее будет бороться с секундомером, чем с соперницами.

Наши

Почин отличному соревновательному дню наши спортсмены положили еще во время утренней сессии, потеряв для дальнейшей борьбы только двух спортсменок. Яна Мартынова оказалась совсем не готова к этому чемпионату, что лишний раз подтвердило ее 19-е место на 200-метровке баттерфляем, а Анастасия Чаун на дистанцию 50 метров брассом особо и не рассчитывала, потому ее тридцатое место можно рассматривать как заминку после победы на двухсотметровке.

Три вечерние победы оставили в тени выступление в финале стометровки баттерфляем Николая Скворцова. На финише он был пятым, а до бронзы ему не хватило девяти сотых секунды. Порадовали, успешно преодолев полуфинальный отбор, Юлия Ефимова (с 1-м временем) и Валентина Артемьева (8) на полтиннике брассом, а также Андрей Гречин (4) на аналогичной дистанции кролем. А вот Сергей Фесиков в этом виде остался одиннадцатым и финал пройдет без него, как и финал на 50 метров вольным стилем без Маргариты Нестеровой (14) и Светланы Федуловой (9).

Слова

«Я хотел выплыть из 51 секунды и побить лучший результат сезона Майкла Фелпса. Жаль, что не удалось, но я отстоял титул. В моих планах было быстро проплыть первый круг – около 24 секунд. Я закончил дистанцию, как только мог, так как полностью выложился и плыл почти без сил на последних десяти метрах», – рассказал официальному сайту соревнований Евгений Коротышкин.

«У меня была напряженная программа на этом чемпионате – я участвовал аж в трех стартах. И прилично устал. Я очень рад, что моих секунд оказалось достаточно для победы», – поделился в интервью официальному сайту соревнований Станислав Донец.

«Я только хотела показать красивые и достойные прыжки и не думала о результате, хотя итоговая сумма баллов оказалась для меня рекордной. Последний прыжок был самым трудным, потому что я видела, что лидирую, и главным было справиться с нервами», – призналась Надежда Бажина официальному сайту соревнований.

Медали

Мужчины

Эстафета, 4x200 м

1. Россия 2. Германия 3. Франция

Баттерфляй, 100 м

1. Евгений Коротышкин (Россия) 2. Джери Верлинден (Голландия) 3. Конрад Черняк (Польша)

Спина, 200 м

1. Станислав Донец (Россия) 2. Маркус Роган (Австрия) 3. Бенджамин Стасюлис (Франция)

Брасс, 50 м

1. Фабио Скоццоли (Италия) 2. Драгош Агаче (Румыния) 3. Леннард Стекеленбург (Голландия)

Прыжки в воду. Вышка, синхрон

1. Саша Кляйн – Патрик Хаусдинг (Германия) 2. Виктор Минибаев – Илья Захаров (Россия) 3. Тимофей Гордечик – Вадим Каптюр (Белоруссия)

Женщины

Вольный стиль, 200 м

1. Федерика Пеллегрини (Италия) 2. Сильке Липпок (Германия) 3. Агнес Мутина (Венгрия)

Вольный стиль, 1500 м

1. Лотте Фриис (Дания) 2. Грэйнн Мерфи (Ирландия) 3. Эрика Вилльясиха Гарсиа (Испания)

Спина, 50 м

1. Александра Герасименя (Белоруссия) 2. Даниэла Самульски (Германия) 3. Мерседес Перис Мингует (Испания)

Прыжки в воду. Трамплин, 3 м

1. Надежда Бажина (Россия) 2. Анастасия Позднякова (Россия) 3. Нора Барта (Венгрия)

Воскресенье

В заключительный день чемпионата Европы пройдет восемь финалов. Мужчины поплывут 50 метров кролем и 400 метров комплексом, а женщины 200 метров баттерфляем и две дистанции на 50 метров – брассом и вольным стилем. Также по традиции в последний день пройдут две комбинированные эстафеты. Еще два комплекта наград разыграю прыгуны в воду – в синхронных прыжках с трехметрового трамплина среди женщин и прыжках с десятиметровой вышки среди мужчин.

Следите за чемпионатом Европы с блогом «Олимпийские виды»