8 мин.

Водная Европа

Саутин снова в сборной, запрет костюмов из полиуретана, отсутствие Прилукова и, возможно, Вятчанина, а также другие события чемпионата Европы по водным видам спорта, который стартует сегодня в Будапеште. Россияне будут бороться за 61 комплект медалей в плавании и на открытой воде, прыжках в воду и синхронном плавании. Перспективы наших и полное расписание соревнований – в блоге «Олимпийские виды».

Чемпионат Европы по водным видам спорта

Венгрия, Будапешт

ПЛАВАНИЕ

Когда: 9-15 августа

Всего комплектов медалей – 40

Кроль

Мужчины

Наши: Андрей Гречин, Евгений Лагунов, Данила Изотов, Александр Сухоруков, Никита Лобинцев (дистанции от 100 метров до 400 метров), Виталий Романович, Сергей Большаков (800 и 1500 метров)

Главные фавориты: Фредерик Буске, Ален Бернар, Фабьен Жило, Яник Аньель, Себастьян Руо (все Франция), Пауль Бидерманн (Германия), Себастьян Версхурен (Голландия), Самуэль Пиццетти, Федерико Кольбертальдо (оба Италия)

Женщины

Наши: Светлана Федулова, Вероника Попова, Маргарита Нестерова, Дарья Белякина (50, 100 и 200 метров), Елена Соколова, Екатерина Селиверстова (400, 800 и 1500 метров)

Главные фавориты: Тереза Альсхамар (Швеция), Раноми Кромовидьехо, Фемке Хемскерк (обе Голландия), Федерика Пеллегрини (Италия), Франческа Халсалл, Ребекка Эдлингтон (Великобритания), Камилль Муффа (Франция), Лотте Фрийс (Дания)

Перспективы: россияне должны выигрывать медали в эстафетах 4х100 и 4х200 метров, Данила Изотов и Александр Сухоруков способны зацепиться за медаль на дистанции 100 или 200 метров. При удачном раскладе что-то может получиться у Андрея Гречина. Для остальных участников и особенно участниц попадание в финал станет неплохим результатом.

Спина

Мужчины

Наши: Виталий Борисов. Антон Бутымов, Аркадий Вятчанин, Станислав Донец, Артем Дубовской, Александр Тарабрин

Главные фавориты: Лайам Тенкок, Джеймс Годдард, Кристофер Уолкер-Хебборн (Великобритания), Камилль Лакур, Жереми Стравью (Франция), Дамиано Лестинги (Италия)

Женщины

Наши: Анастасия Зуева, Мария Громова, Ксения Москвина

Главные фавориты: Даниэла Самульски (Германия), Элизабет Симмондс, Гемма Спофорт (Великобритания), Алексианн Кастель (Франция)

Перспективы: мужчинам долгое восстановление после операции Вятчанина вряд ли позволит надеяться на медаль, хотя на полтиннике или сотне может выстрелить молодой Виталий Борисов. Анастасия Зуева, как всегда, будет бороться за победу на трех дистанциях, возможно, компанию ей на коротких дистанциях составит Ксения Москвина.

Брасс

Мужчины

Наши: Александр Тризнов, Григорий Фалько, Станислав Лахтюхов, Роман Слуднов

Главные фавориты: Хендрик Фельдвер (Германия), Драгош Агаче (Румыния) Леннарт Стекеленбург (Голландия), Игорь Борисик (Украина), Хьюго Дюбос (Франция), Александр Дале Оэн (норвегия), Даниэль Гюрта (Венгия), Майкл Джемисон (Великобритания)

Женщины

Наши: Юлия Ефимова, Валентина Артемьева, Анастасия Чаун, Алена Алексеева

Главные фавориты: Дженни Йохансон, Жолин Хостман (Швеция), Моник Нихаус (Голландия), Рикке Педерсен (Дания).

Перспективы: Григорий Фалько будет бороться за медаль на 100 и 200 метрах, а кто-то из молодых способен удивить на полтиннике. Чего ждать от Романа Слуднова вряд ли знает даже он сам. Юлия Ефимова имеет шанс выиграть все три дистанции – уж больно хороша, Валентина Артемьева тоже может уехать с медалью.

Баттерфляй

Мужчины

Наши: Евгений Коротышкин, Николай Скворцов, Максим Ганихин, Никита Коновалов

Главные фавориты: Рафаэль Муньос Перес (Испания), Штефан Дайблер (Германия), Андрей Говоров (Украина), Конрад Черняк (Польша), Михаэль Рок (Германия), Павел Корженевски (Польша), Бенце Бичо (Венгрия), Марцин Чеслак (Польша)

Женщины

Наши: Ирина Беспалова, Яна Мартынова, Светлана Федулова

Главные фавориты: Тереза Альсхаммар, Сара Сьестрем (Швеция), Раноми Кромовидьехо, Инге Деккер, (Голландия), Франческа Халсалл, Елен Ганди (Великобритания)

Перспективы: Евгений Коротышкин один из претендентов на победу на дистанциях 50 и100 метров, Николай Скворцов не в лучшей форме, но за счет опыта способен порадовать. Девушки будут бороться за попадание в финал.

Комплексное плавание

Мужчины

Наши: Александр Тихонов

Главные фавориты: Джеймс Годдард (Великобритания), Ласло Чех, Герго Киш, Давид Верашто (Венгрия), Маркус Роган (Австрия), Массимиано Росолино (Италия)

Женщины

Наши: Яна Мартынова

Главные фавориты: Катинка Хошу (Венгрия), Камиль Муффа (Франция), Ханна Мили (Великобритания)

Перспективы: отсутствуют

ОТКРЫТАЯ ВОДА

Когда: 4-8 августа

Всего комплектов медалей – 7

Наши:

Мужчины. 5 км: Евгений Дратцев, Даниил Серебряников, Сергей Большаков. 10 км: Владимир Дятчин, Евгений Дратцев, Сергей Большаков. 25 км: Иван Афаневич, Василий Бойков, Дмитрий Соловьев.

Женщины. 5 км: Екатерина Селиверстова, Мария Булахова, Анна Гусева. 10 км: Екатерина Селиверстова, Лариса Ильченко, Анна Уварова. 25 км: Анна Уварова, Ксения Попова, Елизавета Горшкова.

Перспективы: Евгений Дратцев и Владимир Дятчин обязательно поплывут за призовыми местами. Не смотря на то, что Лариса Ильченко не в лучшем состоянии, от нее всегда можно ждать победы. В целом, любой из состава сборной способен доплыть до призового места.

ПРЫЖКИ В ВОДУ

Когда: 9-15 августа

Всего комплектов медалей - 10

Наши

Мужчины. Трамплин: Евгений Новоселов, Евгений Кузнецов, Илья Захаров (личные соревнования), Дмитрий Саутин / Юрий Кунаков (синхронные прыжки). Вышка: Сергей Назин, Виктор Минибаев (личные прыжки), Виктор Минибаев / Илья Захаров (синхронные прыжки)

Женщины. Трамплин: Надежда Бажина, Анастасия Позднякова (личные соревнования), Светлана Филиппова / Анастасия Позднякова (синхронные прыжки). Вышка: Ольга Винтоняк, Юлия Колтунова (личные соревнования), Наталья Гончарова / Юлия Колтунова (синхронные прыжки)

Перспективы: за медали по силам побороться Евгению Кузнецову и Илье Захарову в прыжках с трехметрового трамплина, а также обоим мужским дуэтам в синхронных прыжках. В женской части Юлия Колтунова на вышке и пары Анастасия Позднякова со Светланой Филипповой и Наталья Гончарова с Юлией Колтуновой будут основными претендентами на победу. Молодые Сергей Назин, Надежда Бажина и Ольга Винтоняк нестабильны, поэтому могут, как приятно удивить, так и выступить неудачно.

СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ

Когда: 4-8 августа

Всего комплектов медалей – 4

Наши: Соло: Наталья Ищенко. Дуэт: Ищенко / Светлана Ромашина. Группа, комбинация: Ищенко, Ромашина, Эльвира Хасянова, Анися Ольхова, Дарья Коробова, Анжелика Тиманина, Александра Пацкевич, Алла Шишкина, Светлана Колесниченко, Александра Зуева.

Перспективы: российским синхронисткам предстоит возвратить утраченные два года назад позиции. И если в группах и комбинации наши не выступали из-за подготовки к Олимпиаде в Пекине, то Наталья Ищенко приложит все усилия для реванша за поражение двухгодичной давности. Сборная России приучила ждать от нее в синхронном плавании только побед, поэтому ожидаем четыре золотые медали.

ПЯТЬ СОБЫТИЙ ЧЕМПИОНАТА

Запрет плавательных костюмов из полиуретана

В начале 2010 года вступил в силу запрет на использование плавательных костюмов, в производстве которых используются производные пластмассы, такие, как полиуретан. Такие костюмы появились только в 2008 году, и менее чем за два года, пловцы начисто переписали таблицу мировых и европейских рекордов. Поэтому ждать от соревнований по плаванию вала новых достижений ожидать не стоит, более того скорее всего их не будет вообще.

Саутин снова в строю

Дмитрий Саутин в свои 36 лет порывался закончить со спортом уже не один раз. Последняя попытка была после Олимпиады в Пекине и снова неудачная. Саутин опять на трамплине, правда, теперь он сосредоточился только на синхронных прыжках. Соперничать с молодежью в личных соревнованиях становится все труднее, но желание соревноваться все равно побеждает. В паре с Юрием Кунаковым Дмитрий как обычно будет бороться за медали – иного развития событий представить просто невозможно.

Появление перспективной молодежи в плавательной сборной

Фамилии Изотова, Сухорукова, Зуевой и Ефимовой мы узнали еще несколько лет назад. Но конвейер подготовки российских спортсменов в этом году выпустил очередную порцию молодых талантов. Молодые стайер Сергей Большаков, спинисты Виталий Борисов и Артем Дубовской, брассист Александр Тризнов уже успели стать призерами чемпионата России и должны оказаться вполне конкурентоспособными на европейском уровне. С девушками ситуация менее радужная.

Чемпионат без Прилукова

Без многократного чемпиона мира и Европы сборную России представить сложно – настолько все привыкли, что на длинных дистанциях за нашу команду выступает Юрий Прилуков. Но неудачно проведя подготовку к сезону, Юрий завалил чемпионат России, став четвертым на коронной полторашке и третьим на восьмисотметровке. Тренеры сборной давать титулованному пловцу второй шанс отказались, и в Будапешт Прилуков не отобрался. По словам его личного тренера Валерия Шевелева, есть вероятность потерять спортсмена, которого в трудный момент никто из руководителей сборной не поддержал.

С Вятчаниным или без?

Аркадий Вятчанин из-за серии операций на глазах пропустил часть подготовки к сезону и чемпионат России, отборочный к Европе. Тем не менее, тренеры предоставили Вятчанину возможность попасть на чемпионат Европы через серию международных турниров. Однако и там Аркадия не показал достойных результатов, поэтому сейчас находится в подвешенном состоянии. Сам Вятчанин склоняется к тому, что смысла выступать нет, но последнее слово пока не сказано.

РАСПИСАНИЕ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДНЯМ

4 августа, среда

12:00 Синхронное плавание. Соло. Техническая программа

12:00 Плавание на открытой воде. 10 км, мужчины

18:00 Плавание на открытой воде. 5 км, женщины

20:00 Синхронное плавание. Соло. Произвольная программа

5 августа, четверг

12:00 Синхронное плавание. Дуэты. Техническая программа

12:00 Плавание на открытой воде. 5 км, мужчины

18:00 Плавание на открытой воде. 10 км, женщины

20:00 Синхронное плавание. Дуэты. Произвольная программа

6 августа, пятница

12:00 Синхронное плавание. Группы. Техническая программа

18:00 Плавание на открытой воде. 5 км, командные соревнования

20:00 Синхронное плавание. Группы. Произвольная программа

7 августа, суббота

12:00 Синхронное плавание. Соло. Произвольная программа. Финал

12:00 Плавание на открытой воде. 25 км, мужчины

20:00 Синхронное плавание. Группы. Произвольная программа. Финал

8 августа, воскресенье

12:00 Синхронное плавание. Дуэты. Произвольная программа. Финал

12:00 Плавание на открытой воде. 25 км, женщины

20:00 Синхронное плавание. Комбинация. Произвольная программа. Финал

9 августа, понедельник

11:30 Плавание. Предварительные заплывы

19:00 Плавание. Полуфиналы и финалы

10 августа, вторник

11:30 Плавание. Предварительные заплывы

12:00 Прыжки в воду. Трамплин 1 м, женщины, квалификация

17:30 Прыжки в воду. Трамплин 1 м, женщины, финал

19:00 Плавание. Полуфиналы и финалы

11 августа, среда

11:30 Плавание. Предварительные заплывы

12:00 Прыжки в воду. Трамплин 1 м, мужчины, квалификация

17:30 Прыжки в воду. Трамплин 1 м, мужчины, финал

19:00 Плавание. Полуфиналы и финалы

12 августа, четверг

11:30 Плавание. Предварительные заплывы

12:00 Прыжки в воду. Трамплин 3 м, синхрон, мужчины, квалификация

14:00 Прыжки в воду. Вышка 10 м, женщины, квалификация

17:30 Прыжки в воду. Трамплин 3 м, синхрон, мужчины, финал

19:00 Плавание. Полуфиналы и финалы

21:00 Прыжки в воду. Вышка 10 м, женщины, финал

13 августа, пятница

11:30 Плавание. Предварительные заплывы

12:00 Прыжки в воду. Вышка 10м, синхрон, женщины, квалификация

14:00 Прыжки в воду. Трамплин 3м, мужчины, квалификация

17:30 Прыжки в воду. Вышка 10м, синхрон, женщины, финал

19:00 Плавание. Полуфиналы и финалы

21:00 Прыжки в воду. Трамплин 3м, мужчины, финал

14 августа, суббота

11:30 Плавание. Предварительные заплывы

12:00 Прыжки в воду. Вышка 10м, синхрон, мужчины, квалификация

14:00 Прыжки в воду. Трамплин 3м, женщины, квалификация

17:30 Прыжки в воду. Вышка 10м, синхрон, мужчины, финал

19:00 Плавание. Полуфиналы и финалы

21:00 Прыжки в воду. Трамплин 3м, женщины, финал

15 августа, воскресенье

11:30 Плавание. Предварительные заплывы

12:00 Прыжки в воду. Трамплин 3 м, синхрон, женщины, квалификация

14:00 Прыжки в воду. Вышка 10м, мужчины, квалификация

17:30 Прыжки в воду. Трамплин 3 м, синхрон, женщины, финал

19:00 Плавание. Полуфиналы и финалы

21:00 Прыжки в воду. Вышка 10м, мужчины, финал

Следите за чемпионатом Европы по водным видам спорта вместе с блогом «Олимпийские виды»