4 мин.

«Перед стрельбой я читаю буддийские молитвы». Серебро России, которое ценнее золота

Россиянки выиграли историческое серебро в стрельбе из лука, где доминирует Корея.

alt

Четыре года назад в Лондоне наши лучницы из подвала мирового рейтинга как могли цеплялись за золото – победа на тай-бреке в четвертьфинале, минус одно очко в полуфинале от Китая, минус два в битве за бронзу с японками.

Четвертое место. Девчонками хотелось гордиться и плакать вместе с ними одновременно – слишком многое сделали, слишком малого не хватило.

«Нам тогда не хватило опыта, – вспоминала лидер команды Ксения Перова. – Нет ничего обиднее 4-го места на Олимпийских играх, остановиться в шаге от медали – это ужасные ощущения, не хочу, чтобы они повторились».

И вот спустя четыре года – серебро. Командный турнир лучниц в олимпийской программе с 1988-го и только однажды (в 1992-м) наши девушки брали медаль.

Сегодня они переписали историю.

В Рио кроме Перовой (ее дома ждет дочка, которой еще нет и двух лет), из лондонской команды полетела Инна Степанова. Место Кристины Тимофеевой заняла Туяна Дашидоржиева – год назад этот состав волшебно выиграл чемпионат мира, в полуфинале уложив на лопатки как раз непобедимую Корею. Впервые с 1987 года – тогда советская сборная была необычайно сильна, но за все время заработала только четыре титула чемпионов мира в командах.

Никто из девчонок конечно не помнит тех побед; самая старшая – Ксения Перова родилась только через два года. А заниматься луком начала за компанию с подругой – когда пошла в пятый класс и окончательно забросила кружок вязания и танцевальный ансамбль.

«Первое время наш тренер работал без зарплаты. Помню, как мы ходили по крупным магазинам и просто просили у предпринимателей денег, чтобы поехать на соревнования», – в Свердловской области, где выросла Перова, стрельба из лука никогда не ходила в приоритетных видах спорта.

А ведь профессиональный лук стоит около ста тысяч рублей, еще около двадцати – набор из 12 стрел.

«Перед стрельбой я читаю буддийские мантры, молитвы. Так приучили мои родители и бабушка. Это успокаивает меня, настраивает на удачу», – в Бурятии, где родилась Туяна Дашидоржиева буддийские мантры и умение стрелять из лука впитывают в детстве почти одновременно. Ее отец (по профессии – ювелир) в свободное время занимается стрельбой из национального лука.

alt

Он и привел Туяну в стрелковую секцию, когда ей исполнилось десять лет – она уже занималась национальными танцами и гимнастикой. Слишком маленькая – по совету тренера всерьез заниматься стрельбой она начала только через год, в 13 уже выполнила норматив мастера спорта международного класса.

«Мы на сборах на каждом занятии делаем около 400 выстрелов. То есть 400 раз натягиваем по 18 килограммов. Если сложить усилия, выходит около двух тонн за тренировку. Поэтому ОФП — обязательный элемент подготовки: бег, специальные упражнения», – легким этот вид спорт только кажется.

«Я никогда не считала себя талантливой, – Инне Степановой не было и двенадцати, когда она записалась в секцию по стрельбе из лука в Бурятии. – В любом деле основополагающим фактором успеха является только работа над собой, над своими возможностями. Сколько ты в себя вложишь, столько и получишь. Не бывает такого, что ты неустанно изо дня в день трудишься, а отдачи никакой нет».

Одно время ей казалось по-другому. Тренировки сменяли одна другую, а результаты не приходили.

«Тогда я решила, что нужно тренироваться еще усиленнее. К примеру, если все остальные занимались по три часа, то я занималась четыре часа, а то и пять часов подряд. Все уходили из зала, а я все продолжала тренироваться».

«В нашем виде спорта очень важна психология. Мы же стреляем дуэлями, и когда ты видишь, что соперник попадает, а ты, например, нет или наоборот – тут нельзя, так скажем, допустить перехлеста эмоций. Так ничего не получится, так не бывает. Лишние эмоции в нашем виде спорта недопустимы», – в полуфинале стало ясно, как же права Ксения Перова.

Когда в решающем сете при равном счете россиянки выдали неловкую заключительную серию (8-7-9), итальянки, видимо, уже шагнули в финал. Но всего на пару десятков секунд – пока Гвендалина Сартори не запустила стрелу в черную зону.

В этот раз обыграть Корею было невозможно – одних десяток в финале они выбили больше чем в половине попыток. Как не может у них выиграть никто уже восемь Олимпиад подряд с тех самых Игр в Сеуле, где командный турнир лучниц впервые стал олимпийским.

«Вы обязательно увидите меня на следующих Играх. Именно там я переиграю кореянок, пусть этого и не удавалось сделать никому за последние 20 лет», – четыре года назад обещанию Перовой верилось несколько меньше, чем теперь, правда?

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев