3 мин.

Насколько «Спартак» был лучше «Зенита» в СССР и насколько хуже сейчас? Считаем победы, рейтинг Эло и xG

«Зенит» против «Спартака» – принципиальнейшее соперничество современной РПЛ, клубы давно бьются за историческое могущество. Да, москвичи чаще брали титулы в чемпионатах СССР и России (22 против 8), но давайте оценим и другие показатели. Как велико превосходство «Спартака» на дистанции (возьмем данные с 1950-го), а «Зенита» – в современном футболе?

Сравнивать исторические расклады и просто, и сложно. Можно взять процент побед и посчитать титулы, но есть риск упустить детали. Ведь уровень конкуренции в чемпионатах СССР и России никогда не был одинаковым, очки в разные годы стоили по-разному. Пока в исторической футбольной статистике не придумали ничего лучше методики Эло, ее упрощенная версия используется в рейтинге ФИФА, а также в шахматных рейтингах ФИДЕ. 

Коротко, что это такое. Футбольный рейтинг Эло – система баллов, начисляемых в зависимости от силы соперника и разницы голов в каждом матче. В классическом виде считается она так: новый рейтинг = предматчевый рейтинг + вес матча * (результат матча – ожидаемый результат матча). Но мы будем использовать усложненную версию с сайта ClubElo, она учитывает, насколько реальная разница мячей соответствует ожидаемой. Если хотите почитать подробнее, то вот и вот.  

Плюс рейтинга: учитывается сила соперников (меньше ценит победу фаворита над аутсайдером и наоборот) и есть огромная база данных, но есть большой минус: он оценивает только результат и не знает, как именно он достигнут (ведь xG научились считать совсем недавно). 

Итак, смотрим, как менялся рейтинг «Зенита» и «Спартака» с годами и сравниваем.

Графики подтверждают общие впечатления. В соперничестве есть два периода обострения – 70-е и начало 80-х, а также в нулевых. В совсем ранней истории клубы были на разных уровнях, именно этим объясняется, что в советское время «Зенит» не считался главным конкурентом «Спартака». Самый большой разрыв в классе – начало 90-х (потому что «Зенит» упал в Первую лигу). Но потом клубы пошли навстречу друг другу – «Спартак» падал, «Зенит» рос, с середины нулевых началось доминирование петербургского клуба. Несмотря на чемпионство «Спартака» при Каррере, современному «Спартаку» в рейтинге Эло не удалось опередить «Зенит» даже на сезон (хотя был максимально близко). Сейчас клубы снова отдаляются друг от друга.

Что с очными матчами?

Берем результаты во всех турнирах с момента старта первого официального чемпионата СССР (1936-й, тогда «Зенит» еще назывался «Сталинец») и до нашего времени.

Здесь тоже превосходство «Спартака», пока клубы отделяют 17 побед, но «Зенит» явно исправляется в современной истории.

Если брать только чемпионат России, то здесь уже впереди «Зенит» – 21 победа против 18.

В современной истории «Зенит» всегда играет лучше?

По результатам – да. C 2014-го команды провели в РПЛ 14 матчей, 6 побед у «Зенита», 2 у «Спартака». Но что по качеству? Ниже – статистика ожидаемых голов по чемпионату России (доступна с 2014-го), смотрим, как менялись расклады в очных матчах. 

По xG «Спартак» превзошел «Зенит» в РПЛ лишь в четырех матчах за этот отрезок, в двух из них добился победы. А поражение 1:3 на «Зенит Арене» в декабре прошлого года одно из самых безнадежных для «Спартака» с точки зрения созданных и допущенных моментов. 

Через несколько часов – продолжение истории.

Фото: globallookpress.com/Serge Fedoseev/Russian Look