Тренировка с пониженной ответственностью

Данный материал опубликован на официальном сайте болельщиков ФК «Кубань».

Только больной мозг, задурманенный миллионами евро, мог додуматься до «гениальной» идеи перенести тур чемпионата России с начала октября на начало декабря. Сколько не читал федеральных СМИ, так и нее нашел ответ на вопрос: По чьей инициативе РФПЛ приняла решение провести три тура в период с 28-го ноября по 7-е декабря, организовав трёхнедельную паузу в самый разгар сезона.

Кубань - Черноморец

В России наступило «бабье лето», но футболистам, защищающим цвета команд, выступающих в премьер-лиге, не до игры. Они в отпуске, который им в принудительном порядке предоставили чиновники из РФС. Более идиотского решения придумать было нельзя. Сделано в интересах сборной России? Но позвольте, а чего тогда играют в Европе? Или европейским сборным не надо выступать в отборочном турнире к чемпионату Европы-2016. Нигде, нигде, окромя России, никому не пришло в голову убрать тур 3-5 октября и тем паче сдвинуть его на декабрь месяц. Похоже, что желание угодить дону Фабио окончательно лишило разума президента РФС Николая Толстых и потакающим ему людям из РФПЛ.

Теперь за неделю в конце ноября-начале декабря футболисты будут трижды в течении 7-8 дней месить грязь в Химках, Туле, Саранске, Краснодаре, а болельщики будут мерзнуть на трибунах, вместо того, чтобы в комфортных условиях наслаждаться игрой в начале октября.

Впрочем, болельщикам и игрокам «Кубани» еще повезло. Тренерский штаб желто-зеленых сумел организовать в образовавшуюся паузу два спарринга. Первый из них состоялся 8 октября, а соперником «Кубани» стал новороссийский «Черноморец». Новороссийская команда занимает после 9-ти туров вторую строчку в турнирной таблице зоны «Юг». В новейшей истории (после распада СССР) именно матчи с новороссийцами стали для «Кубани» наиболее принципиальными. Встречи против «Черноморца» всегда сопровождались столкновениями между фанатами противоборствующих команд, а на футбольном поле, впрочем, как и за его пределами, успех чаще сопутствовал флагману краевого футбола.

Не стал исключением и отчетный поединок. Правда, о стычках среди болельщиков слышно не было, а вот события на поле соответствовали характеру дерби. Нельзя не отметить и тот факт, что на трибуне стадиона «Кубань» собрались порядка 700-800 зрителей. Весьма солидная аудитория для товарищеского матча. На поле кипели страсти. Футболисты «Черноморца» были настроены крайне решительно. Новороссийцы шли в борьбу не щадя ни себя ни соперника, что без сомнений отнимало нервные клетки у наставников команд – Виктора Ганчаренко и Олега Долматова. Состав «Кубани» был приближен к боевому. Только Артур Тлисов, Сергей Каретник и Роман Бугаев не могут считаться твердыми игроками основы. Что касается остальных, то их место в стартовом составе вряд ли подвергается сомнению.

Как я уже отметил, младшие по рангу нисколько не стушевались с одним из лидеров премьер-лиги. Новороссийцы действовали по-хорошему нагло, на грани жесткости переходящей в грубость, но стараясь не пересекать эту черту. Впрочем, до рукоприкладства дело все-таки дошло. На 43-й минуте Виталий Шахов атаковал в центре поля Владислава Игнатьева. Хавбек «Кубани», недовольный действиями соперника, в отместку откровенно ударил экс-игрока «Кубани» в колено. Вспыхнула потасовка, в которой приняла участие почти половина игроков, находившихся на поле. Будь матч официальный, Игнатьев отправился бы в раздевалку, да и получил бы вдобавок дисквалификацию, но арбитр встречи ограничился выпиской предупреждений зачинщикам конфликта.

К этому моменту хозяева поля проигрывали 0:1. На 27-й минуте Семен Синявский выскочил один на один с Александром Беленовым и хладнокровно отправил мяч в угол ворот. Счет первого тайма вполне отражает происходившее на поле. «Черноморец» создал три по-настоящему голевых момента, один из которых новороссийцы и воплотили в забитый мяч. «Кубань» хоть и владела инициативой, но воротам Евгения Пузина угрожала меньше. Полностью потерялся на поле Лоренсо Мельгарехо, Секу Олисе грешил индивидуальной игрой, а Данило упорно не попадал в створ ворот.

«Черноморец» – бьется, а «Кубань» играет вполноги, - подвел итог первого тайма, сидевший рядом бывший игрок «Кубани», а позже известный арбитр Виталий Дорошенко. Результат – закономерный. Парни из второй лиги пытаются себя показать, а «Кубань» вышла потренироваться – могут и проиграть.

По-настоящему за дело, краснодарцы взялись в последние 25 минут встречи. Моменты у ворот Александра Руденко стали возникать с пугающей для новороссийцев частотой и в результате хозяева поля счет сравняли. После затяжной атаки «Кубани», мяч после серии рикошетов отскочил к Владиславу Кулику, который из-за пределов штрафной неотразимо пробил в дальний угол. Принести победу желто-зеленым мог Джиджел Букур, но пушечный удар румынского форварда за несколько секунд до финального свистка, в броске отразил Руденко.

«КУБАНЬ» – «ЧЕРНОМОРЕЦ» – 1:1 (0:1)

Голы: 0:1 – Синявский, 27, 1:1 – Кулик, 71.

«Кубань»: Беленов (Помазан, 46), Бугаев, Тлисов, Шандао, Соснин, Каретник (Жавнерчик, 68), Кулик, Игнатьев (Хубулов, 70), Секу, Мельгарехо (Бальде, 46), Данило (Букур, 68)

«Черноморец»: Пузин (Руденко, 46), Абрамов, Корнилов, Шахов, Пуляев, Кокоев, Кочубей, Медников, Решетников (Мустафаев, 46), Синявский (Бояринцев, 46, Фулга, 88), Шевченко (Хасцаев, 46)

Предупреждения: Игнатьев, 43, Шахов, 43.

8 октября. Краснодар. Стадион «Кубань». 750 зрителей. 12 градусов.