8 мин.

Семь вещей, что мы узнали в 12-м туре

Прежде чем отправить очередной тур Премьер-Лигу на полку истории, мы вспоминаем, как Адебайор на один день сумел вернуть любовь болельщиков "Арсенала", отмечаем необычную забывчивость сэра Алекса, обнаруживаем нелюбимый месяц "Челси", отдаем должное "Вест Бромвичу" и удивляемся, почему Марк Хьюз до сих пор крутит роман  с "обручами".

h

1. Адебайор снова кумир болельщиков "Арсенала"

После сказочного выхода Эммануэля Адебайора в последнем дерби Северного Лондона болельщики "Арсенала" могут не то чтобы простить его, но вспоминать с некоторым даже теплом – до следующего дерби. Адебайор в этом матче смеялся первым – он впервые забил на "Эмирэйтс", играя за соперника "Арсенала". Однако Эмма был настолько заведен – и принципиальностью противостояния (не только для клубов, но и лично для него), и забитым голом, что вскоре оставил свою команду в меньшинстве. Можно сказать, что своим необдуманным подкатом Адебайор стал своего рода соавтором всех пяти мячей, что забил "Арсенал". Андре Виллаш-Боаш, конечно, после игры пытался убедить, что на самом деле удаление ничуть не сказалось на ходе поединка, и его команда контролировала происходящее на поле "с первой и до последней минуты". Однако мы-то прекрасно понимаем, что после удаления Адебайора и трех голов в ворота "Тоттенхэма" к перерыву матч превратился в пустую формальность. Настолько пустую, что Арсен Венгер, будучи в прекрасном расположении духа, дал поиграть даже Андре Сантосу, ничем уже не рискуя.

р

2. Сэр Алекс вспомнил, кто такой Энтони Пилкингтон

На неделе, готовясь к визиту в Норвич и обсуждая эту команду, сэр Алекс Фергюсон признался, что не помнит того, как Энтони Пилкингтон, один из лидеров "канареек", выступал за молодежную команду МЮ в сезоне 2004/05. Кто-то скажет, что ничего, мол, такого в этом нет – как тут упомнишь всех тех пацанов, что каждый год появляются и уходят из такого большого клуба. Однако Ферги как раз имеет репутацию того, кто помнит всех и знает всех. Потому такая забывчивость могла задеть Пилкингтона. Шутки шутками, но именно Энтони забил в ворота МЮ шикарный гол, который позволил "Норвичу" одержать победу над одним из лидеров. Как часто бывает с командой Фергюсона в последнее время, после одного-двух впечатляющих выступлений случается совершенно безликий и даже бездарный матч. "Норвич", который в начале сезона демонстрировал все признаки "синдрома второго сезона", теперь зарекомендовал себя грозой авторитетов – на своем поле подопечные Криса Хьютона обыграли и "Арсенал", и МЮ. Особенно впечатляет игра команды в обороне – то, что вовсе не впечатляло в начале сезона. В пяти последних матчах "Норвич" пропустил всего лишь один гол – по иронии судьбы, от "Астон Виллы", команды своего бывшего наставника Пола Ламберта. И в том эпизоде, когда забивал Бентеке, защитники "канареек" действовали, как школьники. А против МЮ и они, и вратарь Джон Радди были на высоте.

а

3. Ноябрь – нелюбимый месяц "Челси"

На самом деле, не только ноябрь, но и октябрь, вернее, вторая его половина. Так уж получается, что именно в этот период "Челси", кто бы ни работал с этой командой, преображается – не в лучшую, разумеется, сторону. В это время случилось начало конца недолгого правления Луиса Фелипе Сколари, в позапрошлом сезоне Карло Анчелотти попал в жуткую полосу в виде одной победы в восьми турах, Андре Виллаш-Боаш год назад в четырех матчах проиграл КПР, "Арсеналу" и "Ливерпулю" (последним двоим – на своем поле). Не избежал мыслей об "унылой поре, очей разочарованье" и Роберто Ди Маттео. От команды, которая в сентябре казалась непобедимой и радовала глаз легкой, атакующей игрой, почти не осталось и следа. И если поражение от МЮ еще хранило прелести "бабьего лета", то в матчах с "Суонси", "Ливерпулем" и "Вест Бромом" на лицо форменное увяданье. Как водится, спад игровой формы сопровождается сообщениями о нездоровой обстановке внутри "Челси". Петр Чех предъявляет претензии своей обороне, которая позволяет соперникам расстреливать его ворота ударами в упор, Ди Маттео признает, что защитникам следует улучшить свою игру. Но не только в обороне дело – Фернандо Торрес, забив только один гол в последних семи матчах ("Шахтеру" в Лиге Чемпионов), снова заставил вспомнить худшие образцы его игры в последние сезоны.

в

4. "Вест Бромвич" - не пустышка

Резвым стартом команды, которая перед началом сезона не привлекала к себе особенного внимания, никого не удивить. Такие истории случаются едва ли не каждый сезон и, как правило, не имеют столь же сенсационного продолжения. Кто-то по итогам сезона даже вылетал, кто-то, как было не так давно с "Халл Сити", с большим трудом избегал вылета. Потому четвертая позиция "Вест Бромвича" воспринимается знающими людьми спокойно – да и сам Стив Кларк не сотрясает воздух амбициозными заявлениями. Однако нельзя не согласиться и с полузащитником "дроздов" Джеймсом Моррисоном, который перед матчем с "Челси" предупреждал: не следует считать "Вест Бром" пустышкой. В конце концов, в отличие от того же "Халла", команда Кларка не свалилась в Премьер-Лигу из неведомого Чемпионшипа. "Вест Бромвич" играет в элите уже третий сезон подряд, сумев из команды-лифта превратиться в крепкого середняка. Стабильный состав, дисциплина и тактическая грамотность, работоспособность – все это превращает "Вест Бром" в очень неприятного соперника. Пожалуй, только выездной матч с "Фулхэмом" команда провалила, а вот против "Челси" сыграла в свою силу, в свою игру, и добилась еще одного впечатляющего результата. Понятно, что "Вест Бром" не имеет серьезных шансов остаться в зоне Лиге Чемпионов по итогам сезона, но эта команда уже заставила себя уважать и не вызывает сомнений, что она в конце концов именно отступит, но не сорвется вниз.

в

5. "Эвертону" вредно забивать первым

В шести матчах подряд "Эвертон" неизменно пропускал первым, однако ни разу не проиграл при этом. Команда Дэвида Мойеса отыгрывала и два гола, даже в дерби, сумев набрать в этих матчах 10 очков (хотя по игре и моментам претендовала на большее). Однако стоило "ирискам" открыть счет на поле аутсайдера "Рединга", как беспроигрышная серия, тянувшаяся с 1 сентября, прервалась. Можно сказать, что "Эвертон" подвела излишняя самоуспокоенность – счет был открыт на 10-й минуте, а "роялисты" в этом сезоне еще не побеждали. Но на самом деле болезнь все та же – транжирство. А вот "Рединг" свой шанс не упустил. Кого только не сватают в атаку команды в зимнее межсезонье, но важнейшие два мяча забил тот, кто больше всех забивал и в прошлом сезоне в Чемпионшипе – Адам Ле Фондр. Однако важно напомнить, что, невзирая на статус лучшего бомбардира команды, Ле Фондр и тогда не имел стабильного места в стартовом составе, а преимущественно выходил на замену. Так что усиление команде Брайана Макдермотта понадобится.

р

6. "Сандерленд" просыпается, "Ньюкасл" сдуваетсяъ

Всего месяц назад "Ньюкасл" сыграл вничью в дерби на поле "Сандерленда", невзирая на то, что с середины первого тайма команда Алана Пардью играла в меньшинстве. "Ньюкасл" при этом оставил куда более благоприятное впечатление, тогда как "Сандерленд" предстал командой, вообще не имеющей понятие, где находятся ворота соперника. Но в последних двух матчах "сороки" проиграли на своем поле – сначала "Вест Хэму", потом "Суонси", и теперь в их пассиве уже есть три домашних поражения (столько же, сколько за весь прошлый сезон). При этом своей игрой они оставили огромные вопросы, самый главный из которых точь-в-точь тот, что задавали недавно "Сандерленду": команда помнит, где находятся воротам соперника? Команда Мартина О'Нила, напротив, именно в последних двух турах преобразилась. Пусть против "Эвертона" ее не хватило на весь матч, только на один тайм, но все равно улучшения в игре "черных котов" были заметны. В матче с "Фулхэмом" "Сандерленду", конечно, помогло удаление в составе соперника в первом тайме, но мы-то как раз начали с того, насколько уныло играли "коты", оказавшись в аналогичной ситуации в матче с "Ньюкаслом". А тут – сразу три гола и первая выездная победа с начала февраля.

п

7. Марк Хьюз занимает чье-то место

Для матча между "Куинз Парк Рейнджерс" и "Саутгемптоном" острословы придумали специальный термин – El Sackico. Как говорится, в переводе не нуждается. Марк Хьюз и Найджел Адкинс на данный момент являются главными претендентами на увольнение – первый вообще еще ни разу не выиграл, а второй в 11-ти матчах пропустил 29 голов. Наставник "Саутгемптона" выиграл El Sackico более чем убедительно, да еще и на поле КПР. После такого трудно поверить, что Тони Фернандес все так же доверяет Хьюзу. Невзирая на внушительную финансовую поддержку, невзирая на неплохую местами игру, команда знает, как зарабатывать удаления, но не очки. Сейчас очевидно, что Марк Хьюз, оставаясь на посту менеджера КПР, просто занимает чье-то место. Болельщики команды даже намекнули чье – баннер на "Лофтус Роуд" содержал обращение к Харри Реднаппу: "Харри, приди и спаси нас". И чем быстрее, тем лучше.

ы