7 мин.

5 игроков которые могут стать первыми приобретениями Юргена Клоппа

Блог "Все о LFC" размышляет о потенциальных новичках "Ливерпуля".

Всегда когда в клубе меняется тренер, пресса начинает приписывать тот или иной интерес к потенциальным трансферам. Вот и с приходом Юргена Клоппа уже было много возможностей услышать новые фамилии, которые по слухам в ближайшее время могут сменить клубную прописку и перебраться на "красную" сторону берегов Мерси.

Чем ближе январь и зимнее трансферное окно, тем больше и больше возрастает интерес к этому. Судя по всему "Ливерпуль" ожидает снова большой приток игроков, команда наверняка подпишет нескольких игроков под нового тренера. Даже если это не произойдет зимой, то летом это все равно будет неминуемо. Несмотря на слова Клоппа, что его полностью устраивает тот набор игроков который он сейчас имеет у себя в распоряжении, "красные" имеют очевидную недокомплектацию сразу на несколько позиций.

Например в клубе нет чистых крайних нападающих, кроме молодого и нестабильного Джордона Айба, без чего команда не может раскрыть весь свой атакующий потенциал. Также есть проблемы с центром поля, где вроде бы нормально с количеством игроков, но явно не хватает класса и исполнительского мастерства. Это в первую очередь и наталкивает на рассуждения о тех людях, кто в ближайшее время сможет заполнить эту брешь в составе команды.

Самыми популярными кандидатами среди СМИ являются игроки дортмундской "Боруссии" или футболисты которые когда-либо работали вместе с Юргеном Клоппом. Их мы принципиально рассматривать не будем, потому что в этот список можно включить с два десятка игроков.

Маловероятно, что "Ливерпуль" начнет подписывать готовых "топ" футболистов с большими зарплатами и будет по-прежнему делать акцент на перспективную молодежь или игроков которые когда-то подавали большие надежды, но сейчас ушли в тень и непрочь доказать вновь свои самые высокие амбиции и перезапустить карьеру. 

Начнем:

1. Лерой Сане (Шальке-04).

Атакующий полузащитник.

Возраст: 19 лет.

12 игр: 4+3.

Молодой талантливый немецкий тинейджер, который уже успел своей игрой влюбить в себя поклонников "Бундеслиги". Несмотря на свой возраст, а парню еще всего 19 лет, уже является одной из главных звезд гельзенкирхенцев. Его футбол на старте сезона не остался без внимания и со стороны Йоахима Лева, от которого поступил вызов в национальную сборную на товарищеские игры. В Германии игрок имеет неплохую прессу и оценивается специалистами как один из самых перспективных футболистов своего поколения. Уже в этом сезоне Лерой отметился 4 голами и 3 голевыми передачами в чемпионате Германии.

По слухам, Юрген Клопп очень заинтересован в этом игроке и непрочь переманить соотечественника в Англию уже ближайшей зимой. В "Ливерпуле" острая нехватка креативных атакующих игроков фланга. В "Шальке" Лерой преимущественно действует на правой бровке атаки, но он также вполне может сыграть и на левом фланге, и в роли атакующего игрока центра поля. 

Трансфермаркет оценивает его в 5,6 миллионов фунтов, но навряд ли "Шальке" согласится отпустить его за такие деньги, поэтому "Ливерпулю" вполне возможно придется раскошелиться за подпись Сане.

2. Марк-Андре тер Штеген (Барселона).

Вратарь.

Возраст: 23 года.

4 игры: 7 пропущенных мячей.

По некоторым слухам, Юрген Клопп не очень доволен вратарской линией своей команды и непрочь усилить эту позицию своим соотечествеником. Немецкий специалист давно знаком с игрой тер Штегена по матчам в "Бундеслиге" и предпринимал попытки подписать его еще во времена работы в дортмундской "Боруссии".

Вероятность перехода увеличивает еще тот факт, что немца не устраивает его нынешнее положение в "Барселоне" где он является вторым выбором во вратарской линии и не имеет достаточно игрового времени. Луис Энрике отдает свое предпочтение чилийскому голкиперу Клаудио Браво. Тем более уход с команды тер Штегена укрепляет тот факт, что "каталонцы" и сами не против расстаться с немцем у которого на руках высокооплачеваемый контракт.

По слухам, стороны могут согласовать двухгодичную аренду, после чего "Ливерпуль" будет иметь право выкупа игрока. Трансфер выглядит не таким уж и туманным и есть вероятность, что немец окажется на "Энфилде" в ближайшее время. 

На данный момент трансфермаркет оценивает тер Штегена в 12,6 миллионов фунтов.

3. Рубен Невеш (Порто).

Центральный полузащитник/опорник.

Возраст: 18 лет.

5 матчей в чемпионате.

В свои 18 лет Рубен уже стал самым молодым капитаном в истории португальского клуба, ведь не каждому доверят в столь раннем возрасте капитанскую повязку. Такой статус португалец заслужил своей зрелой игрой на поле. Уже сейчас он выполняет одну из важнейших ролей в игре своей команды и является настоящим мозгом в середине поля "Порто".

В Португалии кто-то даже предполагает, что в стране не было игроков такого таланта с времен молодого Криштиану Роналду. Рубен уже является основным игроком молодежной сборной Португалии и буквально на днях получил вызов в национальную сборную в связи с травмой Жоао Моутиньо. 

Он может сыграть как и чистого опорника, так и классического центрального полузащитника. Интерес "Ливерпуля" к молодому футболисту еще был обозначен год назад и скауты "красных" неоднократно ездили просматривать Невеша. По слухам, главной движущей силой в его подписании является Пепейн Линдерс, который является тренером по развитию первой команды и ранее работал с молодежью в "Порто" и лично знаком с хавбеком. 

По трансфермаректу Рубен Невеш оценивается в 4,2 миллиона фунтов, но по некоторым слухам у него в контракте существует опция выкупа, которая составляет около 40 миллионов евро и португальцы не собираются расставаться со своим талантливым игроком за меньшую сумму.

4. Кристиан Тельо (Порто/Барселона).

Фланговый нападающий.

Возраст: 24 года.

7 матчей в чемпионате.

Испанец уже второй сезон проводит в составе португальской команды, но попрежнему правами на игрока владеет "Барселона". В этом сезоне дела у Тельо идут не лучшим образом, он не всегда попадает в основной состав и до сих пор не отметился голевыми действиями во внутреннем чемпионате. Единственный мяч испанец забил в рамках "Лиги Чемпионов" в ворота "Маккаби" из Тель-Авива. В прошлом сезоне у него была гораздо лучшая статистика, за сезон по системе гол+пас у Кристиана было 8+8.

Свои задатки большого футболиста он показал еще в "Барселоне", но с трудом мог выдержать конкуренцию со звездными конкурентами в составе "каталонцев". Поэтому на правах аренды перешел в "Порто". Арендное соглашение заканчивается через полгода, а контракт с "Барселоной" летом 2018 года. По слухам, Юрген Клопп лично попросил руководство о приобритении Тельо в "Ливерпуль" и очень заинтересован в подписании этого игрока. Кристиан способен одинаково успешно играть на любом из флангов атаки и "красные" нуждаются в игроках на эту позицию.

Трансферная стоимость на испанца по данным трансфермаркета составляет 7,7 миллионов фунтов, что приблизительно соответствует той сумме в 11-12 миллионов евро, с которой "Ливерпуль" готов растаться за подписание игрока, по мнению прессы.

5. Алешандре Пато (Сан-Паулу/Коринтианс).

Нападающий/крайний нападающий.

Возраст: 26 лет

31 игра: 10+1.

Пато когда-то являлся одним из самых талантливых и подающих надежду форвардов мира. Но развитию его карьеры постоянно мешали травмы и внешние факторы, которые не были связаны с футболом. Бразилец обладает отличной скоростью, хорошей техникой, дриблингом и поставленным ударом. 

После скомканной карьеры в Европе в 2013 году Алешандре возвращается на Родину и подписывает контракт с "Коринтансом". Надолго он там не задерживается и спустя год его отдают в аренду в "Сан-Паулу", в котором он уже заканчивает свой второй сезон. За три сезона в Бразилии, Пато наконец-то избавился от статуса лазаретчика и стабильно проводит около тридцати матчей в чемпионате.

Его аренда заканчивается уже в конце декабря и у него остается год по контракту с "Коринтиансом". Президент клуба уже официально заявил, что намерен продать нападающего, чтоб выручить за него хоть какие-то деньги и разгрузить зарплатную ведомость, так как Пато является одним из самых высокооплачеваемых игроков клуба.

Сам бразилец тоже заявил о желании вернуться в Европу, одним из вариантов продолжения карьеры является именно "Ливерпуль", хотя президент "Коринтианса" заявил, что никакой договоренности между клубами нет.

Трансфермаркет оценивает игрока в 7,7 миллионов фунтов, но по неподтвержденным данным, есть информация, что клубы уже согласовали трансфер, который обойдется "красным" в районе 20 миллионов евро.