5 мин.

Как Таиланд встретил «Ливерпуль» проливным дождем

Брендан Роджерс определил два состава, которым было выделено по 45 минут, чтоб показать все свои возможности. На первый тайм "Ливерпуль" предстал вот в таком составе со схемой 4-4-2 с ромбом в центре поля:

В команде дебютировали сразу три новичка в лице Богдана, Гомеса и Ингса, а также Роджерс включил в состав вернувшихся из аренд Тейшейру и Уисдома. Нашлось место на поле и капитану молодежной команды, Росситеру.

"Ливерпуль" активно начал игру с первых минут, что вылилось в быстрый гол от Марковича, которого хорошим пасом нашел Тейшейра. Кстати эти двое, были близки и ко второму взятию ворот, но немного не получилось. Стоит отметить, что серба Роджерс попробовал на позиции классической десятки, откуда Лазару удавались неплохие рейды в штрафную. В целом понравилось движение команды, для первого матча сезона, вполне неплохо. Предсказуемо, к концовке тайма команда начала сдавать обороты и уже в действиях команды начал появляться брак, но это повторюсь вполне нормально на данной стадии подготовки.

По первому тайму хотелось бы выделить с положительной стороны Джо Гомеса, молодой новичок клуба сыграл на правом краю обороны, очень неплохо подключался по своему флангу и надежно смотрелся у своих ворот. Первое впечатление от парня сложилось положительное. Будем дальше смотреть. Стоит отметить игру нашей французской скалы, как всегда, культура паса на высшем уровне, здорово руководил игрой, подсказывал молодым партнерам и хорошо начинал атаки, ну и под занавес тайма удвоил преимущество команды подключившись в чужую штрафную на стандарт. Про взаимодействие Тейшейры с Марковичем я уже упомянул, но все равно чего-то не хватает Лазару для полноценной хорошей отметки за игру, прослеживается сыроватость, которую нужно ликвидировать, иначе по ходу сезона очень тяжело будет отвоевать для себя игровое время, хотя временами очень неплохо выглядит.

Не понравился Лукас. С его опытом на фоне молодежи ожидал от него более продуктивной игры, а так слишком много неоправданного брака в его действиях проскакивало, возможно уже мысленно где-то в другом месте. После аренды было интересно посмотреть на Уисдома, но чем-то интересным Андре не отметился. Явно играл не на своей позиции, откуда и бросалась в глаза его одноногость и полная импотентность в атакующей фазе игры. Думаю с ним есть смысл расстаться, если поступит какой-нибудь запрос о его покупке, ему самому это будет только в плюс, если он хочет развивать свою карьеру, а не отсиживаться в ТОП-клубе на скамейке, а в лет 25 поехать покорять "Чемпионшип". Ингс не впечатлил.

Во втором тайме Роджерс прибегнул к схеме 4-1-4-1, ну или 4-5-1, как кому по душе. В центре поля впервые вышли вместе Милнер и Хендерсон, под ними действовал Аллен. Собственно вот полный состав на вторую половину:

Помимо Милнера, первый матч за клуб также провели Клайн и Ориги. Удивило присутствие на поле молодого Магуаэра, хотя даже больше отсутствие на нем Морено. Видимо какое-то повреждение и Роджерс решил поберечь испанца. А так в целом на поле вышли сильнейшие из тех кем располагает Брендан на сегодняшний день, возможно лишь Мамаду будет с этим не согласен и он имеет на это основание. Как и начало первого тайма, "Ливерпуль" и вторую половину начал активно и новый капитан клуба Хендерсон вывел на оперативный простор Лаллану, который после обработки положил мяч в дальний угол. Омрачил второй тайм, проливной дождь, который лил как из ведра и уже к середине тайма на поле образовались лужи и мяч попросту перестал ходить. "Ливерпуль" несмотря на это создал несколько голевых моментов и под конец игры, подача с углового нашла голову Ориги, который отправил мяч в сетку, установив финальные цифры на табло.

По второму тайму хотелось бы выделить целеустремленность и напор Ориги, который помимо голевого удара дважды проверил штангу и поучаствовал в неплохих комбинациях, которые могли привести к голам и в целом его нацеленность на чужие ворота. На фоне Ингса, намного удачнее провел свой игровой отрезок. Игру защитников у своих ворот рассматривать не хотелось бы, работы у них было немного, а вот у чужих ворот молодой Магуаэр переиграл по остроте своего коллегу с противоположного фланга Клайна, хотя этому и поспособствовало то, что правая бровка была намного больше залита водой. Лаллана, Милнер и Хендерсон на фоне более слабого соперника выделялись, создавая остроту у чужих ворот.

Не могу сказать, что не понравилась игра Айба, но уж слишком много в его действиях возни с мячом, которая по лужам не имела особого эффекта. Джордону нужно как можно быстрее налаживать взаимодействие с партнерами, если хочет в сезоне претендовать на что-то большее, чем кубковые игры.

Если подводить итог всей встречи, то понравился интерес игроков к игре, не было равнодушных и все вышли на поле заряженными. Ужасно не понравилось судейство, гражданин в черном применял свисток при любом телесном контакте, что очень нервировало игроков "красных", реально сбивал темп игры. Ну и поле конечно. Последние 20 минут игры превратились в формальность, футбола уже было мало, хорошо, что никто не получил повреждение. Понятно, что подобное турне приносит большое количество денег в копилку клуба, но для достижения высоких результатов, было б куда лучше команде готовиться к старту чемпионата, где-нибудь в Альпах в Швейцарии, без сумасшедших по длительности перелетов, без смены часовых поясов, без залитых от дождя полей и проводя спарринги с крепкими середняками европейских чемпионатов. Но это мечты... Бизнес и коммерция на первом месте.

И на последок, смакуйте голевой пас рабоной от нового капитана: