12 мин.

Все менеджеры «Ливерпуля» за его историю. Часть первая

Джон Маккенна (1892 - 1896).

Северо-ирландский бизнесмен и регбист. Маккена был другом Джона Хоулдинга, у которого «Эвертон» арендовал «Энфилд» для проведения на нём матчей, и остался с Хоулдингом после того, как «синие», рассорившись с арендодателем, решили переехать на «Гудисон Парк». Хоулдинг решил создать новую команду, которая стала бы играть на «Энфилде» и основал футбольный клуб «Ливерпуль». Маккена стал одной из главных движущих сил, которые помогли молодой команде в начале её существования.

Всего матчей: 127

Достижения: чемпион второго дивизиона (1894, 1896) 

 

Том Уотсон (1896 - 1915).

С 1896 и по 1915 годы Том возглавлял «Ливерпуль» и стал тренером, который дольше всех руководил клубом. С «красными» Уотсон дважды стал чемпионом Англии (1901 и 1906). Он также остаётся одним из немногих тренеров в истории, которые выигрывали титул чемпиона Первого дивизиона на следующий год после победы во Втором дивизионе. В 1914 году он впервые вывел «Ливерпуль» в финал Кубка Англии, в котором клуб уступил «Бёрнли» со счётом 0:1.

Всего матчей: 742.

Достижения: Чемпион Англии (1901, 1906) Чемпион Англии (1899, 1910) Финалист Кубка Англии (1915) Обладатель Суперкубка Англии (1906) Чемпион Англии (Второй дивизион) (1905) 

 

Дэвид Ашворт (1920-1923).

В первом послевоенном сезоне 1919-1920 «Ливерпуль» показывал слабые результаты — в 11 матчах осени тогдашний исполняющий обязанности главного тренера Джордж Паттерсон одержал только две победы, и в результате в середине декабря Дэвид получил и принял приглашение перебраться на Мерсисайд. Дела в чемпионате пошли на лад, что отразилось на итоговом четвертом месте. Тот же результат был достигнут и годом позже, а весной 1922 года Дэвид привел «красных» к третьему титулу чемпионов Англии, благодаря выездной победе в последнем туре на «Хоторнс» со счетом 4:1. В следующем сезоне, когда к новому году «Ливерпуль» с некоторым отрывом возглавлял гонку за чемпионство, Дэвид неожиданно решил покинуть клуб и вернуться в «Олдхэм», с которым и вылетел с последнего места во Второй дивизион к весне, в то время как мерсисайдцы и без него сумели добиться победы чемпионате. Впрочем, это уже другая история.

Летом 1924 года Дэвид перешел в «Манчестер Сити», где провел полтора года, после чего несколько месяцев работал в «Уолсолле». Свою карьеру он закончил скаутом в «Блэкпуле», где и умер 23 марта 1947 в возрасте 79 лет.

Всего матчей: 139.

Достижения: чемпион Англии (1922)

 

Мэтт Маккуинн (1923 -1928).

Неожиданный уход Дэвида Ашворта в «Олдхэм» (1923 год) вынудил руководство «красных» назначить на пост исполняющего обязанности главного тренера команды одного из директоров клуба. Успешная защита ведомой Маккуином команды чемпионского титула побудила руководство клуба убрать приставку «и.о.» и оставить Мэттью (несмотря на его 60-летний возраст) на посту главного тренера на пять лет.

Всего матчей: 229.

Достижения: чемпион Англии (1923)

  

Джордж Паттерсон (1928-1936).

В возрасте 21 года он занял пост ассистента тогдашнего тренера «Ливерпуля» Тома Уотсона. Через семь лет, после смерти Тома, Джордж стал секретарём клуба. Фактически руководя делами клуба во время Первой мировой, он продолжил исполнять обязанности менеджера в начале первого послевоенного сезона до прихода Мэтта Маккуина. А после ухода Мэтта в 1928 году Джордж стал очевидной заменой на посту секретаря-менеджера. То есть идея выбирать менеджера из тех, кто провёл долгое время в клубе, появилась ещё за много лет до легендарного Бутрума.

В последующие восемь лет «Ливерпуль» не показывал ни выдающихся, ни плачевных результатов. Вполне вероятно, что Джорджу просто не хватало опыта. Из его сильных сторон современники отмечали успехи на трансферном рынке, в частности приглашение в клуб Джека Балмера, Мэтта Басби и Фила Тейлора. В 1936 году из-за проблем со здоровьем Джордж был вынужден покинуть пост менеджера, оставшись на должности секретаря.

Всего матчей: 384.

Достижения -

 

Джордж Кей (1936-1951).

 

С 1936 года начал свою работу в «Ливерпуле». Но после двух полных сезонов она была прервана Второй мировой войной. Перед началом первого послевоенного чемпионата Джордж вывез клуб на турне в США и Канаду, где набравшиеся сил на более полноценном питании и уверенности в себе (благодаря 10 победам в 10 матчах) в течении июля 1946 «красные» вернулись на родину отлично подготовленными к сезону, который завершился (из-за большого числа отложенных холодной зимой матчей) в июле следующего года завоеванием пятого титула чемпионов Англии. В том сезоне «Ливерпуль» также одержал победу в трех региональных кубках.

Через три года Джордж вывел «Ливерпуль» во второй в истории финал кубка Англии, но этот матч, увы, был в тяжелой борьбе проигран «Арсеналу». Джордж также остался известен тем, что пригласил в «Ливерпуль» будущих легенд клуба — Билли Лиддела, Боба Пэйсли и увёл у «Эвертона» Альберта Стаббинза. В январе 1951 года Джордж покинул клуб в связи с тяжёлой болезнью.

Всего матчей: 357.

Достижения: чемпион Англии (1947)

  

Дон Уэлш (1951-1956).

Дон был назначен на пост наставника «красных» в марте 1951 года, однако фактически заступил на вахту спустя какое-то время, пока улаживал кое-какие формальности со своими бывшими работодателями. Как бы то ни было, первый матч «Ливерпуля» Уэлша состоялся 23 марта 1951 года (аналогичная ситуация сложилась и при назначении на пост главного тренера Билла Шенкли, когда официально назначенный 1 декабря 1959 года, Билл фактически возглавил команду лишь 14 декабря).

К сожалению, Уэлш пришёл в команду, которая являла собой типичного середнячка, на протяжении нескольких сезонов обретаясь на местах далеких от призовых. Руководство клуба было под стать показываемым им результатам — «сереньким». Эра Балмера и Стаббинза подходила к своему финалу, и игра команды всё больше стала зависеть от одного игрока — великолепного Билли Лиддела. Этот игрок так много значил для клуба, что некоторые стали называть команду не иначе как «Лидделпуль». Но даже усилий Билли Лиддела оказалось недостаточно, чтобы воспрепятствовать падению команды, и в 1954 году «красные» вылетели из элитного дивизиона, набрав лишь 28 очков и одержав всего 9 побед. Несмотря на это, Уэлш умудрился сохранить работу, однако последовавшее в следующем сезоне падение на 11-е место во Втором дивизионе вкупе с сокрушительным поражение мот «Бирмингем Сити» со счетом 1:9 предрешило дальнейшую тренерскую судьбу Уэлша. В середине сезона 1955/1956 руководство приняло решение избавится от опостылевшего наставника.

Всего матчей: 232.

Достижения: - 

 

Фил Тейлор (1956-1959).

Фил Тейлор является единственным тренером в истории «красных», которому не довелось руководить командой в Первом дивизионе. Тейлор был на контракте уже более 20 лет, когда ему было сделано предложение заменить на посту наставника команды Дона Уэлша (сезон 1955/1956).

Сразу после назначения на пост Тейлор развил бурную деятельность на трансферном рынке, пригласив вратаря Томми Янгера и нападающего Джонни Уилера, который вскоре после переезда на Мерсисайд переквалифицировался в полузащитники. Третье место во Втором дивизионе в 1957 году сменилось четвертым год спустя. Возможно, для другого клуба такие результаты и были бы признаны успешными, но только не для «Ливерпуля», новый президент которого Том Уильямс был значительно амбициознее своих предшественников.

Несмотря на то, что Фил продержался на посту главного тренера до 17 ноября 1959 года, причиной его увольнения стало сенсационное поражение «Ливерпуля» в Кубке Англии от любительской команды «Уорчестер Сити», которое «красные» потерпели ранее в том же году. Позднее Тейлор признался, что на него слишком сильно давил груз ответственности. Расстроенный Фил Тейлор, который верой и правдой служил клубу на протяжении долгих 23 лет, дал интервью газете Liverpool Daily: «Каким бы ни было разочарование руководства клуба от того, что нам так и не удалось вернуть утраченные позиции, оно (разочарование) не сравнится с моим. Я посвятил этому делу всего себя и старался изо всех своих сил. Однако, моих усилий оказалось недостаточно, и теперь пришло время кому-нибудь другому попробовать справиться с тем, что не удалось мне». После своей отставки, Фил окончательно ушёл из футбола, и занялся коммерцией. Неудача Тейлора сильно разочаровала не только его самого, но и болельщиков команды, однако очевидно, что для любого футболиста очень сложно работать тренером клуба, в котором он не так давно заканчивал карьеру игрока. Ну а преемник Тейлора в «Ливерпуле» навсегда изменил историю команды.

Всего матчей: 150.

Достижения: -

 

Билл Шенкли (1959 - 1974).

Глава «Ливерпуля» Том Уилльямс предложил Шенкли возглавить «красных» после того, как из команды ушел Фил Тейлор. Билл прекрасно понимал, что на «Энфилд Роуд» он не услышит набившее оскомину «нет», когда попросит купить того или иного игрока. Шенкли сразу поставил вопрос о приобретении Йейтса и Сент-Джона. Ответ руководства был краток «Невозможно». Однако новый директор клуба мистер Сойер, который разделял стремление Шенкли вернуть клуб на ведущие роли в британском футболе, настоял на покупке этих игроков. В конечном счете именно два этих шотландца сыграли ключевую роль в возвращении «красных» в элиту.

После нескольких сезонов неудач, они наконец выиграли турнир Второго дивизиона с преимуществом в восемь очков. Спустя два сезона «красные» праздновали победу в главном чемпионате. Когда Шенкли только пришел в «Ливерпуль», в команде уже играло несколько сильных игроков, к которым он добавил не менее мастеровитых новичков, которые на долгие годы сделали «красных» лидерами английского футбола. Победа в чемпионате Англии-1964 послужила началом европейской эпопеи «Ливерпуля». И хотя «Ливерпуль» проиграл в полуфинале Кубка чемпионов 1965 года итальянскому «Интеру», в том же сезоне «красные» впервые выиграли Кубок Англии. А проигрыш в финале Кубка кубков годом позже был забыт благодаря очередной победе во внутреннем чемпионате.

К сожалению, после 15 лет служения клубу отношения между Шенкли и руководством «Ливерпуля» резко испортились. Возможно, ошибались обе стороны конфликта. «Я всё ещё был полон решимости помочь «красным», ведь этот клуб был частью моей жизни, но мне так и не дали шанса», — вспоминал Шенкли. Казалось, что руководство стремится избавиться от Билла. Шенкли продолжал посещать тренировки команды в Мелвуде, однако через какое-то время понял, что пора прекратить эти визиты. Он говорил, что был бы рад остаться в клубе в качестве генерального директора. Он полностью заслуживал подобного назначения, однако так и не получил предложения занять этот пост. Билл Шенкли находился в отличной форме, однако летом 1981 года у него случился сердечный приступ, и 29 сентября великий Шенкс скончался.

Плоды его трудов до сих пор можно увидеть на «Энфилд Роуд», и это не только знаменитые ворота, которые носят его имя, и не памятник, установленный непосредственно за Копом. Шенкли дал клубу тот импульс, который был так необходим Футбольному Клубу «Ливерпуль». Многие тренеры добросовестно выполняют свою работу, но не всем дано стать настоящими отцами для своих подопечных и творить историю лучшего клуба страны и одного из лучших коллективов мира. Он прекрасно знал, чего хочет, и не боялся идти к намеченной цели, порой поступая вопреки желанию боссов клуба. Все болельщики «красных» находятся в неоплатном долгу перед легендарным тренером, и его труд никогда не забудется.

Всего матчей: 783.

Достижения: чемпион Англии (1964, 1966, 1973), Кубок Англии (1965, 1974), Кубок УЕФА (1973), Суперкубок Англии (1964, 1965, 1966, 1974). 

 

Боб Пейсли (1974-1983).

В возрасте 55 лет немолодой уже Боб Пэйсли с неохотой согласился занять пост менеджера команды, из которой ушёл великий Билл Шенкли (в 1974). Кое-кто полагал, что Бобу ни за что не удастся справится с новой работой, и что Пэйсли горько пожалеет о принятом решении, и даже тот факт, что новый президент клуба Джон Смит предложил Бобу улучшенные условия контракта, не убедил скептиков.

Первый сезон Боба Пэйсли у руля команды выдался неубедительным (конечно, по меркам «Ливерпуля»). К проблемам нового нападающего Рэя Кеннеди, который никак не мог начать забивать, добавилась длительная дисквалификация Кевина Кигана, который был изгнан с поля в матче за Суперкубок Англии. Команда до последнего боролась за чемпионство, однако поражение от «Мидлсбро» поставило неутешительную точку в этой борьбе. В национальных кубках «Ливерпулю» также не повезло. В розыгрыше Кубка Англии действующий обладатель трофея проиграл «Ипсвичу», а в Кубке лиги всё тому же «Мидлсбро». Хотя в том сезоне «красные» одержали самую крупную победу в своей истории, обыграв норвежский «Драммен» со счетом 11:0 в рамках розыгрыша Кубка обладателей кубков, однако уже в следующем раунде турнира «красные» по сумме двух встреч уступили венгерскому «Ференцварошу». Как бы то ни было, то сезон (1974/1975) оказался единственным, в котором команда Пэйсли ничего не выиграла. 

В течении следующих восьми лет, которые закончились с победой в финале Кубка чемпионов 1984 года, команда шесть раз выигрывала английское национальное первенство, четырежды побеждала в розыгрышах еврокубков, три раза побеждала в розыгрыше Кубка лиги (последняя победа была «присуждена» новому наставнику клуба Джо Фэгану). Успех во внутренних соревнованиях был потрясающим, однако вкупе с победами в Европе результаты «Ливерпуля» выглядят и вовсе невероятными. За время правления Пэйсли «Ливерпуль» провел огромное количество великолепных матчей, в его составе играла целая россыпь потрясающих игроков. Тот период несомненно можно считать самым успешным в истории великой команды.

Будет ли еще когда-нибудь в «Ливерпуле» человек, который так долго будет служить своему «Ливерпулю», и принесет ему такую славу? Наверняка, нет. Осознавая это, игроки расступились перед Бобом на пути к только что завоеванному Кубку Лиги в 1983 году, в последнем матче «красных» под руководством великого Пэйсли. Можно догадываться, что испытал в тот момент человек, который предпочитал оставаться в тени. Спустя пару недель, выйдя за пределы «Энфилда», Боб уже был человеком, который сложил с себя ответственность за победу в очередном чемпионате. Боб Пэйсли человек, который заменил ушедшую легенду и стал ею сам.

Всего матчей: 535.

Достижения: чемпион Англии (1976, 1977, 1979, 1980, 1982, 1983), Обладатель Кубка европейских чемпионов (1977, 1978, 1981), Обладатель Кубка УЕФА (1976), Обладатель Кубка лиги (1981, 1982, 1983), Обладатель Суперкубка Европы (1978) Обладатель Суперкубка Англии (1975, 1977, 1978, 1980, 1983).

 

Продолжение следует...

 

Сведения брались с нескольких русскоязычных сайтов "Ливерпуля". За что им огромное спасибо!

Читаем, комментируем и подписываемся на блог! Болеем вместе! YNWA!