1 мин.

10 советов родителям юных футболистов

1. Поражения ребенка не ваши личные неудачи. Многие родители бурно реагируют на провалы детей: злятся и расстраиваются, будто не ребенок ошибся, а они. Поверьте, маленький спортсмен легче переживет проигрыш, если почувствует поддержку папы, а не чувство вины, что расстроил его.

 2. Будьте примером, если не в спорте, то как личность. Футболист не станет успешным, если у него не будет характера, силы воли и целеустремленности.

 3. Научитесь справляться с тревогой из-за возможных детских травм. Футбол — травмоопасный спорт, растяжения и ушибы неизбежны. Своим отношением к травмам дайте понять сыну: их надо избегать, но если случилась беда — не конец света, заживет.

 4. Помогайте ребенку интеллектуально развиваться. Со временем интерес мальчика может свестись только к спорту, но нельзя быть успешным и ограниченным. Следите, чтобы сын успевал учиться и читать книги.

 5. Футбол — командный спорт. Развивайте у ребенка товарищеский дух, общительность и стремление к взаимопомощи.

 6. Ставьте перед юным спортсменом реальные цели. Мы хотим видеть детей чемпионами, но идти к чемпионству надо маленькими, но уверенными шагами.

 7. Смотрите вместе футбол. Даже если вам неинтересно, составьте ребенку компанию, пусть он делится впечатлениями о матчах.

 8. Приходите на игры сына. Конечно, бывают ситуации, когда дела нельзя отменить, но старайтесь не пропускать матчи.

 9. Следите, чтобы ребенок отдыхал и развлекался. Нельзя допустить, чтобы он возненавидел футбол (и вас) за то, что у него отняли детство.

 10. Хвалите ребенка. Мужчины скупы на ласку, но именно поддержка папы и его теплые слова могут стать спасательным кругом в трудную минуту".

ИСТОЧНИК.