3 мин.

Дождик, дождик, пуще! Второй этап ДТМ

 Сам по себе трек в Ошерслебене ничего интересного из себя не представляет, так, картодром-переросток. Но в ход событий вмешались погода и судьи. То есть, сначала судьи, потом погода. 

Сначала с поула на последний ряд отправился Мигель Молина - невезучего испанца подвело антикрыло, оказавшееся на пару миллиметров нарушающим регламент. 

А затем перед стартом на трассу упали первые капли дождя. И именно дождь стал и режиссёром, и главным героем гонки, определяющим нити судьбы героев второго плана. 

 Вот Фиторис и Хункаделья ещё до старта переобулись в дождевые, и стартовали с пит-лейн. Да, сначала они проигрывали по несколько секунд на круге, но потом... 

 Вот Молина, отыгравший двенадцать мест за три круга. 

Molina

 Вот Уикенс не удержал машину на подмокшей траектории и отправился в барьер, вызвав пейскар. 

Wickens

 Вот механики ди Ресты по запарке замешкались (в боксах сегодня творился истинный ад), теряя драгоценные секунды. Не это ли стоило шотландцу первой после возвращения победы?

 А вот Паффет, не успевший на пит-стоп до пейскара, и неожиданно даже для самого себя вышедший в лидеры. 

Paffeth

 Вот герой первого этапа Марко Виттман ошибается на рестарте, и Тамбэ с Грином проносятся мимо. 

 Вот Тимо Глок смотрит, как отваливается дверь его замершей на обочине БМВ (достойное зрелище, не поленитесь найти видео).

 Вот Джейми Грин великолепным манёвром обходит Тамбэ и быстро доводит отрыв до десяти секунд. Впрочем, третий пейскар всё равно всё пожрёт... 

Green

 Вот мой любимчик Да Кошта, вновь нашедший своего знакомца Тимо Шайдера, и лишь чудом избежавший стены. 

 Вот развернувшийся Хункаделья перегораживает поворот полностью, и его русский напарник вынужден легонько боднуть Мерседес испанца. 

Petrov

 И - кульминация - финальные пит-стопы отправляют лидеров в конец первой десятки, и борьбу за победу ведут аутсайдеры первой половины гонки, Рокенфеллер и Фиторис! 

Кристиан побеждает, отбив все атаки Рокки - на финише их разделило чуть более полусекунды. Чудо? Ещё бы, после такого-то начала, когда ход Мерседесов казался переломившейся последней соломинкой. 

WIN!!

Великолепно. Вот за это я и люблю ДТМ. И дождь, конечно. 

 

P.S. 

Здесь будет мой личный топ самых отличившихся сегодня, на мой взгляд, гонщиков. С положительной стороны, естессно.

1. Молина. Парень настоящий герой и вновь продемонстрировал и прекрасный пилотаж, и бойцовские качества. Когда его невезение закончится, соперникам станет очень грустно. 

2. Грин. То, что он делал между вторым и третьим пейскарами, не поддаётся логическому осмыслению. Очень впечатлил сегодня Джейми. 

3. Петров. Один из немногих сегодня, кто вообще не ошибался под дождём. Да, форма Мерседеса всё ещё далека от оптимальной, да, козырной тактики, как ди Ресте или Фиторису, Виталику не завезли. Но, учитывая, что это его вторая гонка в ДТМ вообще и первая дождевая, смотрелся Петров очень неплохо.