9 мин.

Хоккей в Белорусской провинции

В конце февраля в чемпионате Беларуси начался самый интересный этап - плей-офф. Матч этого отрезка чемпионата я выбрал, чтобы сделать первый самостоятельный хоккейный репортаж. Выбор пал на Динамо из Молодечно, встречающееся с хоккейным клубом из города Гомель.

Немного о плей-офф:

Динамо Молодечно – Гомель, самая интересная и равная на старте пара плей-офф, и предугадать что-то здесь сложно. Всегда хочется, чтобы такие серии растягивались на 6-7 матчей, но в двух последних сезонах, несмотря на похожие расклады, все завершалось прозаично, быстро и в пользу «Динамо». Сейчас наиболее подходящий момент, чтобы «Гомелю» поквитаться. Это будет хорошая история. Хорошая, потому что в начале сезона никто не верил в «рысей» от слова совсем. Какие-то проблемы, скандальчики, невнятный состав, не внушающая селекция. По ощущениям, команде особо ничего не светило. И было интересно наблюдать, как по ходу сезона она преображалась, заставляла поверить в ее возможности, сама начинала верить в себя. И к решающим играм подходит чуть ли не в идеальном состоянии, с хорошими исполнителями в каждой линии, где есть место и молодости, и опыту, а еще вроде как на одной волне с тренерским штабом. В прошлом сезоне «рыси» неплохо сопротивлялись в Молодечно, но обе игры отдали, и после этого словно надломились, а динамовцы свое не упустили. Как правило, серия четвертой и пятой команд регулярки получается самой напряженной в четвертьфинале. Хотя молодеченцы в последних розыгрышах Кубка Президента успешно разбивали это утверждение именно в матчах с гомельчанами. Но есть ощущение, что нынешние «рыси» могут завести игры в очень упорное русло. Гомельчане очень здорово поперли в конце регулярки и взяли парочку уверенных побед, цепляя почти всех лидеров. Сплав опытных россиян с перспективными местными ребятами дает плоды, а Сергей Стась за этот год доказал, что умеет работать с молодыми.В распоряжении Дмитрия Кравченко ребята поопытнее плюс потенциальное усиление из минского «Динамо». Да и в целом у коуча молодеченцев больше регалий и достижений, чем у оппонента.

Хоккей в Молодечно:

Арена:

Домашние матчи чемпионата Беларуси «Динамо-Молодечно» проводит в спортивно-развлекательном комплексе города Молодечно вместимостью 2200 зрителей.

Команда:

«Динамо-Молодечно»  — профессиональный хоккейный клуб из Молодечно. Основан в 2014 году. Выступает в Белорусской экстралиге. Является фарм-клубом минского «Динамо». В сезоне 2018/19 команда заняла 4-е место в экстралиге А. На кубке Салея 2019 2-е место. Главный тренер: Дмитрий Кравченко (1975). В составе команды есть много опытных хоккеистов, таких, как например Вячеслав Лисичкин, отыгравший более 700 игр в чемпионате Беларуси. Нередко в стане зубров появляются хоккеисты из минского динамо, в основном это вратари. Нередким гостем в составе молодеченцев является и «оллстар» КХЛ, Вячеслав Грецкий.

Перед матчем:

Приехав в Молодечно 27 февраля, я тем же вечером отправился на арену на матч против «Гомеля». Кстати, билет на матч обошелся мне в 3 белорусских рубля (это примерно 90 российских). За час до матча я уже был во дворце, посетил раскатку команд, узнал о клубе, побродил по холлу.

Первый матч:

«Динамо» и «Гомель» уже в первом матче оправдали статус самой интересной и равной пары первого раунда плей-офф. Хотя начиналось все за явным преимуществом хозяев. Парни Дмитрия Кравченко в первом периоде практически смяли соперника, исполнили почти в четыре раза больше бросков. Но забросили лишь единожды, на самом «флажке» - за мгновение до перерыва Боярчук реализовал большинство. Из раздевалки «рыси» вышли заведенными. И через шесть минут организовали свой гол: Бовин воспользовался обрезкой динамовцев на собственной синей и сравнял счет. Более того, гомельчане вскоре вышли вперед, использовав пауэрплей. Правда, в этом в целом равном периоде логичной выглядела и шайба «Динамо» - это Боярчук оформил дубль. В третьем периоде, казалось, все уверенно шло к овертайму. Команды много удалялись, но шансы в большинстве не использовали. Но за четыре с половиной минуты до сирены Грецкий (да-да, тот самый, с матча всех звёзд КХЛ) подарил «Динамо» победу, поразив ворота Грищенко при игре в формате «четыре на четыре». Как итог победа динамо 3:2 и счёт в серии 1:0.

Второй матч:

Второй матч получился еще более напряженным чем первый, хотя сценарий был похожий. Молодеченцы снова первыми открыли счет – Дмитрий Амброжейчик здорово расправился с защитником и вратарем. Второй период гораздо мощнее провели гомельчане. Молодеченцы словили пару штрафов, чем гости уверенно воспользовались, забросив дважды. Впрочем, уже в начале третьего периода хозяева вновь установили паритет – мощный выстрел из круга вбрасывания Никиты Устиненко оказался неберущимся для Мерзлова. До конца основного времени команды доиграли при счете 2:2, а овертайм продлился меньше пяти минут – Игорь Ревенко агрессивно полез на пятак и переиграл Осипкова. Счёт в серии становится 1:1.

Болельщики:

Болельщики «Динамо» на мой взгляд — одни из лучших болельщиков среди всех клубов чемпионата Беларуси. Матчи посетили 1052 и 1311 зрителей, но по ощущениям казалось, что арена заполнена на все 100%. Фанаты во всю поддерживали любимую команду и гнали её вперёд. Стоит отметить и значительную поддержку Гомеля, за который приехал болеть целый сектор преданных фанатов команды.

Подводя итог двух дней, проведённых в Молодечно, хочу сказать, что эти два дня надолго останутся у меня в памяти. Прекрасный город, замечательная команда, два напряжённейших по накалу матча. Я с удовольствием посещу матчи этой команды ещё не раз. Очень хорошие впечатления у меня сложились и о чемпионате Беларуси, где в этот же день команда занявшая восьмое место смогла обыграть нынешнего чемпиона страны. В скором времени я посещу ещё некоторые хоккейные города Беларуси, и обязательно раскажу вам о хоккее там.

Статья написана автором instagram аккаунта @allhockey2020, подписывайтесь если хотите быть в курсе всех событий из мира хоккея.