8 мин.

Январь. Лучшие

Краткое вступление, или зачем все это читать? Как минимум, откроете для себя новые имена. Готов спорить, вряд ли найдется человек, до прочтения знавший всех футболистов, упомянутых ниже, хотя мы здесь пытаемся собрать лучших из лучших. Когда то автор отслеживал первые голы нигерийского форварда Генри Оньекуру за бельгийский «Эйпен» еще во втором дивизионе! После такого всегда пристальнее следишь за определенными персоналиями и даже слегка чувствуешь себя первооткрывателем. Эх, еще бы процентик от трансфера в «Эвертон»…

Как максимум, окажем посильную помощь западным, так сказать, партнерам в определении очередного обладателя «Золотого мяча». А то они который год будто монетку подбрасывают, то один, то другой. Пора уже или монету поменять, или расширить круг претендентов. Здесь все честно – и хоть без одной фамилии, выгравированных на той самой монете, в нашей символической сборной и не обошлось, но рядом находятся люди, которые могут только мечтать в реальной жизни выйти на поле рядом с Месси и Роналду. Вот и подвели к первой сборной – наиболее отличившиеся футболисты за определенный период времени, в данном случае с 1 по 16 января 2018 года.

Вторая команда – аналог премии «Голден бой», лучшие молодые футболисты в возрасте до 23 лет.

Третья – самая необычная и спорная. Игроки с постсоветского пространства и легионеры, когда-либо выступавшие на этих просторах.

Первая сборная.

Вратарь – Файиз Аль-Рашиди (29 лет, сборная Омана).

Защита – Даниэль Айяла (27 лет, «Миддлсбро»), Вирджил ван Дейк (26, «Ливерпуль»), Эрик Лихай (29, «Ноттингем Форест»).

Полузащита – Жуан Новаиш (24 года, «Риу Аве»), Джек Гриммер (24, «Ковентри Сити»), Давидсон (26, «Шавиш»), Лионель Месси (30, «Барселона»).

Нападение – Росс Маккормак (31 год, «Мельбурн Сити»), Луис Суарес (31, «Барселона»), Бас Дост (28, «Спортинг» Лиссабон).

Тренер – Асьер Гаритано (48 лет, «Леганес»).

Теперь подробнее. У голкипера клуб не указан, так как отличился он именно в матчах за сборную. Оман выиграл Кубок наций Персидского залива, 5 января в финале обыграв сборную ОАЭ в серии послематчевых 11-метровых (0:0 за 120 минут). Выигранная серия пенальти – это практически всегда заслуга вратаря. Или неудача бьющего, в финале – конкретно полузащитника сборной ОАЭ Омара Абдулрахмана, который сначала не забил с точки на 90+1-й минуте, а затем и в серии, причем, заключительный пятый удар. Аль-Рашиди же после поражения в первом матче (как раз от ОАЭ 0:1, гол … с пенальти) больше на турнире не пропускал – 1:0, Кувейт (пенальти, естественно), 2:0 с Саудами, 1:0 обыгран Бахрейн, и, собственно, финал. По моему, достойно упоминания.

В защите у нас только «англичане», хотя ни одного британца и нет. Испанец Айяла отмечен, в первую очередь, за дубль 1 января (с головной болью, наверное) в ворота «Престона» - 3:2 на выезде. Потом бывший защитник «Ливерпуля» поспособствовал победе над «Сандерлендом» 2:0, поражение от «Фулхэма» подпортило картину, но не до вылета из сборной – 0:1 с голом с пенальти на 95-й минуте, бывает.

Далее действующий защитник «Ливерпуля». Слишком уж красивый получился дебют – победный гол на «Энфилде» в дерби с «Эвертоном», трудно пройти мимо.

Про американца Лихая и историю с собачкой, наверное, уже прочитали многие. У нас же он, конечно, за кубковый дубль в ворота «Арсенала» - 4:2, и Арсен Венгер довольствуется пока лишь финалом Кубка Лиги.

Португалец Новаиш (это уже центр поля) готов к повышению – 7 голов в 14 матчах этого чемпионата Португалии за скромный клуб, гранды мимо такого обычно не проходят. 30 декабря, дубль в Кубке «Лейшоншу» 3:2, 3 января снова дубль (4:2 против «Пасуш де Феррейра»), 6 числа гол «Браге» на выезде (1:2), 10-го снова гол – в Кубке «Авешу». Достойная серия, добро пожаловать в Первую команду. Про последний матч чуть подробнее, «Риу Аве» его проиграл по пенальти, ведя 3:1 до 89-й минуты! 3:3, затем 4:4 в дополнительное время и бывший защитник самарских «Крыльев Советов» Бруно Телес не реализует последний удар в серии…

А далее поглубже ныряем в английскую пучину. Шотландцу Гриммеру 25 января исполнилось 24, выступает он за славный некогда «Ковентри» аж во второй лиге (четвертый по силе дивизион), но мы стараемся соблюдать хоть некое подобие равенства. Отличился Гриммер в кубковом матче со «Сток Сити» - победный гол (плюс голевая передача) в ворота голкипера сборной Батленда позволили выбить из турнира клуб АПЛ и приблизили отставку Марка Хьюза. Гриммер мелькал в таких клубах, как «Абердин» и «Фулхэм», но в нашу сборную попал именно из скромнейшего на данный момент «Ковентри».

Еще один представитель португальской Примейры, бразилец Давидсон, далеко не так продуктивен, как Новаиш – 4 гола. Но три из них он забил в данный отрезок сезона – «гол плюс пас» на выезде «Маритиму» (2:1), дубль «Гимарайншу» (4:3).

И как бы автор не старался подбирать малоизвестных персонажей, но без Месси не обойтись, играть же кто-то должен! Три матча – четыре гола, две крупные победы, одна волевая над «Сосьедадом» - заслужил. Разве что поглубже его в нашей сборной опустим.

Впереди у нас еще один шотландец – Маккормак поиграл за «Рейнджерс», «Лидс», «Фулхэм», «Астон Виллу», сейчас наслаждается жизнью в Австралии. Статистически выступил даже круче Месси – 6 мячей в 4 встречах.

Стараюсь не выбирать много игроков из одной команды, но Суарес (тоже с днем рождения, кстати) не дал пройти мимо себя. Ровно то же, что и у Месси – 4 гола в 3 матчах.

Ну и завершит картину голландец из Португалии. Бас Дост уже второй сезон не опускается за отметку меньше гола за матч. Два хет-трика, (5:0 с «Маритиму», 3:0 с «Авешем»), всего 7 голов за три матча.

Все равно никто не поверит, но выбор тренером Первой команды Гаритано произошел еще до победы над «Реалом» на «Сантьяго Бернабеу». Основное достижение «Леганеса» в указанный период тоже произошло в Кубке Испании – победа в двухматчевом противостоянии над «Вильярреалом», плюс выигрыш у «Реал Сосьедада» в чемпионате. То ли еще будет…

МОЛОКО (МОЛОдежная КОманда), или Безалкогольная.

 Вратарь – Ангус Ганн (22 года, «Норвич»).

Защита – Райан Сессеньон (17 лет, «Фулхэм»), Рис Берк (21, «Вест Хэм»), Карленс Аркус (21, «Осер»).

Полузащита – Сиди Сарр (21 год, «Шатору»), Джеймс Мэддисон (21, «Норвич»), Мэйсон Маунт (19, «Витесс»), Эктор Беллерин (22, «Арсенал»).

Впереди – Абубакар Камара (22 года, «Фулхэм»), Джованни Симеоне (22, «Фиорентина»), Рассел Маклин (19, «Питерхэд»).

За что?

Битва за вратарское место в молодежной сборной происходила в рамках своеобразного манчестерского дерби. Основной кипер английской молодежки Ангус Ганн, которому 22 января исполнилось 22 года, принадлежит «Манчестер Сити». Главное достижение, конечно, нулевая ничья с «Челси» в Кубке, добавляем две победы в чемпионате с одним пропущенным голом, и Харту можно потихоньку забывать про статус главного английского вратаря. А соперником Ганна был принадлежащий «МЮ» 20-летний Дин Хендерсон. Он три матча за свой арендный «Шрусбери Таун» вообще не пропускал, в том числе, и от «Вест Хэма». Но поражение 13-го числа от «Блэкберна» (1:3) отбросило Хендерсона в запас нашей сборной.

Дубль в ворота «Ипсвича» (победа 4:2) 2 января гарантировали место в сборной Сессеньону, который уже давно на виду, но которому всего лишь 17 лет. Странно, что парень до сих пор не в АПЛ.

Берк под Новый год вернулся из аренды в «Болтоне», играл только в кубковых матчах против «Шрусбери». Его команда в двух матчах не пропустила, а сам Берк забил единственный гол в дополнительное время – что еще для защитника нужно?

Добавим экзотики – защитника из Гаити. «Осер» играл весело – 5:1 в Кубке, 5:0 в чемпионате, Аркус стабильно играет в основе. Здесь тоже не обошлось без аренды – принадлежит гаитянин бельгийскому «Серкль Брюгге».

С – стабильность, Сиди, Сарр. Почему стабильность? У нас в сборной опять игрок из второго французского дивизиона, принадлежащий бельгийскому клубу - сенегалец Сарр, «Кортрейк». Он принес победу «Шатору» над «Валансьеном» (2:1) на 92-й минуте, также забил «Лорьяну» (3:1).

Возвращаемся во второй английский дивизион. Мэддисон вместе с Ганном отстоял ничью против «Челси», забил два победных мяча – «Миллуолу» (2:1) и «Бристоль Сити» (1:0), вызвал интерес «Вест Хэма».

Еще один игрок, принадлежащий английскому гранду – Маунт. По его нынешнему клубу можно легко догадаться, что этот гранд – «Челси». Лондонцев и голландский «Витесс» связывают давние отношения, в возобновившемся первенстве Нидерландов Маунт забил победный мяч в гостях роттердамской «Спарте» - 1:0.

Уже звездный испанец Беллерин по возрасту еще проходит в нашу молочную сборную. Воспользуемся этим и укрепим правую бровку. Тем более, Беллерин полностью заслужил – в добавленное время забил «Челси» (2:2), забил и «Борнмуту», правда, здесь «Арсенал» уступил 1:2.

Нападение. В сборной превалируют игроки из вторых дивизионов Франции и Англии. И вот они сошлись – француз из чемпионшипа, представитель неисчерпаемой футбольной фамилии Камара. Абубакар начинал в «Монако», сейчас забивает за «Фулхэм» - 30 декабря дубль в ворота «Халла» уже не Слуцкого, 2 января – те же два гола «Ипсвичу».

Далее – обладатель не менее известной фамилии. Сын тренера «Атлетико» последовательно огорчил клубы из города, в котором играл его отец – «Милан» и «Интер». Оба матча завершились 1:1, оба раза за «фиалок» забивал Симеоне.

Вряд ли кто-либо полез бы выяснять, где же играет этот самый «Питерхед». Но мы честны, как Григорий Р., и не скрываем, что через дырки в стене заглядываем даже во вторую лигу Шотландии. Еще раз откроем вам глаза – это четвертый по силе дивизион, уровень примерно соответствующий большинству комментариев на сайте. Но все равны перед МОКом… А «Питерхед» в трех первых матчах года наколотил 15 голов, из них 4 на счету Маклина, причем все – после выходов на замену.

Тренера для молодежки подбирать не будем, ибо что такое тренерская молодость? Спросите, например, у Юппа Хайнкеса.

А третья наша сборная все-таки слишком неоднозначная и спорная, поэтому, пожалуй, вынесем ее в отдельный пост.