4 мин.

Месси, Роналду и Неймар заработали больше всеx в прошлом сезоне. В топ-10 всего один игрок из Англии

Напоминаем, что у блога есть бомбический телеграм-канал, на который лучше подписаться. Во-первых, посты там выходят регулярно. Во-вторых, кроме крутейшей статистики там много интересных историй, видео, подборок и многого другого. Подписывайтесь!

Недавно писал про футбольные клубы, которые в прошлом году тратили больше всех на зарплаты игроков в пересчёте на одного футболиста. В десятке расположилось сразу четыре клуба из Премьер-лиги («Сити», «Юнайтед», «Ливерпуль» и «Арсенал»), три команды из Испании, по одной – из Франции, Италии и Германии. Плюс в АПЛ самый высокий средний заработок игроков.

На днях France Football опубликовал список 10 самых высокооплачиваемых футболистов планеты по итогам прошлого сезона (зарплата, бонусы, реклама и другое), где всего один представитель чемпионата Англии – Рахим Стерлинг расположился на восьмой строчке с 30,96 миллионами фунтов.

Полный список выглядит вот так:

1. Лионель Месси, «Барселона», 120 миллионов фунтов

2. Криштиану Роналду, «Ювентус», 109 млн.

3. Неймар, «ПСЖ», 87 млн.

4. Гарет Бэйл, «Реал», 35,45 млн.

5. Антуан Гризманн, «Барселона», 35,25 млн.

6. Эден Азар, «Реал», 32,06 млн.

7. Андрес Иньеста, «Виссел Кобе», 31,14 млн.

8. Рахим Стерлинг, «Манчестер Сити», 30,96 млн.

9. Роберт Левандовски, «Бавария», 26,56 млн.

10. Килиан Мбаппе, «ПСЖ», 24,73 млн.

Уверенное первое место занял Лионель Месси, который за прошлый сезон заработал 120 миллионов фунтов со всех официальных источников дохода, обогнав главного конкурента из «Юве» на 11 миллионов. Месси и Роналду – единственные футболисты, которые подняли за год больше 100 миллионов фунтов.

Неймар, который до сих пор является самым дорогим игроком планеты, оказался на третьем месте с 87 миллионами. Гарет Бэйл заработал почти в 2,5 раза меньше Неймара – скандальному валлийцу за прошлый сезон на карту упало 35,45 миллионов.

В топе есть и представитель японского чемпионата – Андрес Иньеста пополнил свой счет 31,14 миллионами фунтов. Напомню, что Иньес 2018-го выступает за «Виссел Кобе», пополнил свой счет 31,14 миллионами фунтов.

А вот Левандовски, который являлся главным претендентом на отмененный «Золотой мяч», занял девятое место, заработав 26,56 миллионов фунтов. Вероятно, если «Бавария» возьмет Лигу Чемпионов, эта сумма увеличится благодаря различным бонусам по итогам сезона.

Если смотреть на представителей по лигам, то картина следующая: Ла Лигу представляет сразу 4 футболиста, Лигу 1 – два, Италию, Германию, Англию и Японию – по одному.