2 мин.

Зимний отдых. Показательный вылет Челси

После матча, который закончился 2:2 и вылетом «Челси», многие стали размышлять на тему того, почему, вроде как, самая сильная английская команда так ужасно отыграла ответную игру и покинула самый престижным турнир старого света. Мы сейчас в этом разберемся. 

В свете последних событий, стоит признать, что парижане отыграли хороший матч, боролись до конца и получили то, что получили. Тяжелую победу против сильного соперника и промоут в следующий раунд. Марко Верратти воплотил в себе то, чего так не хватает нынешнему «Челси» — мощного центра поля. Давил Лузи и Тьяго Сильва отыграли хороший матч, а второй, в частности, выиграл 77% единоборств, что не можете не радовать Лорана Блана. В итоге, они смогли заявить о себе в Европе, что, к слову, так давно не может сделать другая английская команда. Остается только поздравить «ПСЖ» и пожелать им успеха в следующем раунде, потому что, в данный момент, речь пойдет не о парижанах.

«Арсенал» и «Манчестер Сити» наведаются к своим соперникам, но с верой в головах на победу, нежели с уверенностью. Многие из нас вовсе считают, что «Арсенал» и «Манчестер Сити» будут вынесены ногами в дверь, как «Ливерпуль» и «Челси» были вынесены. Последний время путь английских команд совершенно не меняется, а на озабоченность, высказанную ранее мы должны обратить больше внимания. Этот сезон послужит хорошим примером. Дав игрокам отдонухть зимой, например, убрав матчи кубка Англии, ФА может дать очень многое английским команд. Возможно, в один прекрасный день такое произойдет. 

Просто сравним, за один маленький временной отрезок мы можем сказать очень многое. Например, с 21 декабря по 4 января «ПСЖ» отдыхали, а английские оппонент провел аж 5 игр, который не могли не сказаться на кондициях.

С другой стороны, мы можем вечно сетовать на отсутствие зимнего перерыва, но ведь и Жозе не торт. Ему следует проводить более частую ротацию, ведь проблема не в нехватке игроков замены, а в нежелании, хотя сам Жозе так не считает. Лишь Бранислав Иванович отыграл 41 игру, учитывая игры за «Челси» и сб. Сербии. Серб смотрелся очень вяло в игре против «ПСЖ». Франсеск близок к тому, что бы сдать по сравнению с началом сезона, где он играл, мягко скажем, великолепно. O Косте можно лишь сказать немного: его, кажется, больше интересовала вражда с Луизом и Сильвой, нежели возможность первый раз отличиться в составе Челси на международном уровне.

Подводя итог, можно сказать, что интенсивность английского футбола мешает английским команд в полный мере участвовать в европейских турнирах. Создание того самого перерыва могло бы облегчить задачу английским командам. Все в руках ФА. 

Фото: Fotobank