7 мин.

Дураков убивают по пятницам, или Скрипач не нужен. Сага Кличко-Поветкин. Серия №...

Чудны дела творятся под хладным взором Высоких Небес в мире Тяжёлого Бокса. Вокруг предполагавшегося боя Владимир Кличко vs Александр Поветкин возникла какая-то довольно загадочная, при более пристальном рассмотрении, возня. Увенчавшаяся, со слов Дана Рафаэля, спетых им на сайте ESPN , отказом К2 Поветкину от места в своём сердце и продолжением поиска с их стороны Большого Щасття в счастливом партнёрстве с Самуэлем Питером. Если Рафаэль таки изложил вполне официальное уже решение Мадам IBF, то пятница обещает стать весьма убойной для некоторых персон драмы.

Кто виноват, Что делать, Чем сердце успокоится и Как дожили до жизни такой - извечные вопросы тех, проиграл. Попробую подумать, что же происходит.

Со стороны при первом изложении расклад предельно ясен и сегодня в очередной раз в Спорт-Экспрессе квинтэссенция озвучена в статье ведущего обозревателя боксёрской темы на постсоветском пространстве, властителя и выразителя, без преувеличения и иронии, дум тысяч читателей-любителей бокса на постсоветском пространстве, Александра Беленького.

Схема предельно прозрачна: есть Владимир Кличко, который хочет боя, но недоволен проволочками и убытками, недоборами в кассе из-за позиции американского ТВ, в частности. Есть претендент, Александр Поветкин, который понятно тоже хочет боя, потому как уж и заждался. Упрёки в трусости или "благоразумии", толкающем на избежание боя заведомо, вроде, проигрышного в глазах многих любителей бокса - Беленький отвергает. Отвергаю такой расклад и я, к слову. Есть промоутер Зауэрланд, который тоже очень хочет боя, потому как надо ж отбить вложенное в клиента, Поветкина. Сколько можно сиднем сидеть, силушку копить, дескать... И есть крайне нелепый и непрофессиональный менеджер Поветкина, Хрюнов, который по своей глупости из ложных соображений пользы для клиента или понтов - тупо перегнул палку в блефе и торгах по контракту на бой. Судя по тону последней статьи, он во всём, по сути, и виноват.

А вот теперь я пробую понять (хотя, ясен пень, куды мне, с умишком-то) "Кому выгодно?", как советовали древнеримские юристы при поиске преступника. Сходу в истории с неявкой на прессуху (о трениях по которой разговоры шли уж давненько) вкупе с неподписанным контрактом удивил один момент: только очень глупый и авантюрный чилавэк мог броситься блефовать столь явно, пытаясь давить на Кличко по позициям контракта и не имея никаких козырей и страховок своей позиции со стороны IBF. А Зауэрленд впечатления глупого и легкомысленного существа не производит. Извините уж. Та ещё гнида, зубастая и со змеиным холодным взглядом. Прошедший Крым и Рим, как говорится. Не дурак, несмотря на внешний вид и рассказы некоторые о нём, Владимир Хрюнов. Ну не может быть бараном банальным чел, оставшийся при определённых деньгах и связях после ревущих 90х, проведший своего сырого вполне бойца до претендентского боя через абсолютно левых соперников. То есть определённые завязки у чела были и есть, и представление о закулисье он имеет неслабое. С этой стороны крайне удивителен пройоппп и Заурленда и Хрюнова с неявкой на прессуху как минимум, да ещё без подпорки в IBF при неподписанном контракте. Так не бывает. Это не пьянючий Елцын, забывшийся угарным сном перд посадкой в Дублине. Это серьёзные вполне дяди. То есть проёппп случился не на ровном месте. Из комментариев участников следует, что Хрюнов типа понадеялся на Заурлендов, а те... А те, как сегодня намекнул Беленький, были в предотпускном настроении и благодушно положили на всё в полной уверенности, что Хрюнов таки будет, а их присутствие излишне - и так ведь в конференц-холлах сейчас жарко, дышать нечем. Так штаа нефик толпы плодить за столами, кислород друг у дружки из пастей пожирая....

А мне вот как-то движения зауэрлендовские ну удивительны просто - желая вроде заработать, они:

1) полностью поддерживают партнёра, чтобы не сказать "подстрекают" и "подогревают", в его недовольстве условиями предложенного контракта.

2) в разгар доводки-шлифовки миллионной и громкой сделки - все сваливают в отпуска и тому подобные дали, подальше от переговорного процесса.

3) в кризисной ситуации никак активно не борются за контракт на уровне IBF, спокойненько так согласившись на довольно спорное, в общем, вроде, решение по делу. Никак не проявляя борьбы за сделку. Ограничившись ритуальным посылом юристов на "собеседование" в IBF.

Когда "крыша" на "стрелу" отправляет хомячков вместо бойцов и разводит руками - возникают нехорошие сомнения насчёт подобных "соратников". Так это в жизни бизнесовой смотрится обычно, вроде..

И вот какая схема пришла в голову при виде этакой цепи выгод и потерь:

1) какие такие миллионые вложения требуется сейчас отбивать Зауэрленду? В претендентскую победу над Чемберсом? ну может быть... Остальное - полный мрак и болото с ряской. Никаким вроде потрясанием немецкой мошной с удалью купецкой ганзейской сотрудничество Хрюнова с Зауэрлендом вроде не блестело.

2) у Зауэрленда есть своя невеста на выданье, Валуев. Переговоры по которому с К2 застопорились тоже. И этот вопрос покритичней для Зауэрленда - потому как Поветкину 30, а вот Валуеву... Последний нонешний денёчек гуляет вся моя семья, как говорится. Стрелки там на без пяти двенадцать. Возраст и состояние коленей критические. Итого - более заманчив прорыв в сторону контракта с Виталием Кличко. Есть, кстати, у Зауэрленда и ещё одна головная боль- один бой Хэя, у которого немец в сопромоутерах. Чем не финт ушами - провести свободную защиту/обьединительный бой (желательно вничью) между Хэем и Владимиром Кличко. Ынтрига обеспечена, раскрутка уже была, головы отрезаные, то сё... Не выбрасывать же :)

3) Пункты о вставших костью в горле К2 требованиях более жёсткого и более независимого контроля за наркотой и более пристального внимания к перчаткам претендента - думаю, нет смысла обсуждать. Дело не сколько тёмное, сколько серое какое-то. Невнятное. Переходим к более явным плюсам для Кличко при срыве боя с Поветкиным - это деньги от ESPN за бой с Питером. Ну а я к тому ж считаю, что как человек измученный диетой, Питер стал умным ниггером и готовность его слить бой гораздо выше, на порядки, чем таковая у Поветкина. Ну вот есть у меня такие сомнения по поводу его бойцовских качеств нынешних. С некоторых пор. Плюс оперативнейшее развитие событий, готовность просто молниеносная и IBF, и К2, и Готцева, папы Питерского, к продуктивному сотрудничеству - просто могла б потрясти.

4) Хрюнов. При всех минусах, у него было (есть такая у меня чуйка, скажем так) одно, но плюсовейшее в мире менеджерства качество - он всецело был на стороне Поветкина, и вполне искренне. Этакая Мама Галя. Это не всегда хорошо. Его фигура рядом с Поветкиным давно претила немалому числу лиц, которые могли бы с самим Поветкиным, без Мамы Гали, нажиться куда веселей под пестни о его Пользе Агромадной..

С учётом прекраснейшей мягкости тона Беленького в адрес Зауэрленда и компании (ну лето, ну расслабились, доверились - а так и люди хорошие, и боя хотели очень - в сочетании с реверансами в адрес Поветкина, очень хорошего знакомого Беленького .(нелишне могло бы ещё от самого Поветкина услышать подтверждение этого) - все стрелки в сторону Хрюна Моржового. Учитывая близость взглядов Беленького взглядам К2 и Зауэрланда (по линии Валуева, так сказать), неоднократно им демонстрированных в статьях и отчётах о боях - это жжжж неспроста.

Я вот что думаю: Зауэрленду выгодней договориться с К2 по Валуеву (или кому-то ещё, в меньшей степени предположу), чем драться касками за сегодняшние интересы Поветкина. При обсере случившемся, фактически, Хрюнова и его убое (в фигуральном смысле) как виновника пролёта с боем - Зауэрленд через годик спокойненько через один-два боя снова выведет Поветкина в №!. Только без Хрюнова, со своим представителем, более удобным, рядом с Сашей.

Снять кассу один раз или два раза за год (боем Поветкина или таки сначала Валуева, а Поветкина опосля), гарантированно от К2 - вполне стоит дорогого. Дорогого и любимого Мамы Гали поветкинской, Влада Хрюнова. "Скрипач не нужен" (с) - посыл от Зауэрленда прилетел вполне конкретный Поветкину. На мой взгляд.

Впрочем, вполне возможно что всё действительно на поверхности, и я необоснованно заподозрил Зауэрленда в двойной игре и кидке партнёра. Но пока для меня лично происходящее похоже не на проёппп, а именно "развод на доверии".

p.s. не исключу пока что вариант Б - Чип и Дейл зауэрлендовские, с его связями и возможностями, спешат на помощь и спасают бой. Но при этом Хрюнов выдавливается на обочину бизнеса. Да и доля самого Поветкина может быть надкушена весьма. "Люди ж работали..." (с) )))

p.p.s. Судя по свеженькому интервью "вернувшегося из отпуска" Зауэрланда, срыв боя для него неожиданностью не стал, как не стал и чем-то пренеприятнейшим и нежелательным для него. Такое сложилось впечатление.

p.p.p.s. Есть вариант вообще вполне благостный для всех сторон, включая и менеджера Х. Типа того, что когда-то предлагался Питеру: отойти в сторону на полгодика ради более кассового на сегодня, по определённым причинам, боя. Вполне своевременное, в свете отказа НВО и Шоутайм, появление на арене ЕSPN с бубном и весёлой пляской вокруг своего бойца, Питера - может давать ход некоторым мыслЯм :) А самый эффектный ход - Принципиальный Бой, когда Чемпион к осени-зиме следующей предложит наконец Бывшему Претенденту таки сразиццо... без обязалова, чисто по-пацански ход навстречу желаниям публики, доброволочкой... :) Правда, это несколько фантастично, по-моему, всё-таки. :)