3 мин.

Непреклонная Маша и другие в Осло

Борьба Марии против планки и Шляхтина

Если бы пару лет назад мне кто-нибудь сообщил, что Маша Кучина бросит прямой вызов руководству ВФЛА, я бы счел это неудачной шуткой. Однако сейчас ситуация такова, что заявление Маши меня почти не удивило.

Мария в 2015 и 2017 годах - это, можно сказать, два разных человека. Наивная девочка, до конца не верившая в свои успехи, исчезла, и на сцену вышла Мария-доминатор. По мере того, как таяли шансы на восстановление федерации, ее интервью становились все критичнее и серьезнее.

Теперь же, когда невидимая чаша терпения переполнилась и замаячила вполне очевидная вероятность пропустить уж вторую Олимпиаду, Мария не сдержалась и пошла ва-банк.

В принципе, она одна из немногих спортсменок, кто имеет на это моральное право, поскольку все 3 года, как она получила допуск, Маша тянула нашу затухающую легкую атлетику вперед. И вполне объяснимо ее разочарование и негодование теперь.

Что же до Осло, то там Марию будут ждать целых 3 украинки - Юлия Левченко,Ярослава Магучих, Ирина Геращенко, а также Мирела Демирева и Эрика Кинси, весьма неплохо выступившая в холодном Стокгольме.

К сожалению, именно спортивная составляющая сейчас мало кого интересует. От Марии конечно ждут побед - но теперь это больше напоминает предвыборную кампанию, когда избиратели ждут подтверждения слов своего кандидата.

С Дюплантисом, но без Рено

Шведского вундеркинда Армана Дюплантиса на Бриллиантовой лиге заждались. 19-летний паренек уже успел покорить 6-метровую отметку в мае, но пока что вынужден совмещать работу с учебой (как Шурик из Операции Ы) и поэтому пропустил первые 2 этапа.

Теперь же он наконец добрался до самых престижных коммерческих стартов. В Осло его ждет весьма серьезная компания в лице Сэма Кендрикса, Павла Войцеховского и Петра Лисека.

К сожалению, другого яркого шестовика, рекордсмена мира Рено Лавиллени мы в этом сезоне не наблюдаем - он сейчас восстанавливается после травмы. Насколько я знаю, он летний сезон никогда до этого не пропускал. 

Правда, есть вероятность, что на ЧМ Рено мы все-таки увидим: в этом году он пройдет гораздо позднее, чем обычно.

Королева тройного силы не экономит

Татьяна Лебедева в свои лучшие годы вполне успешно совмещала прыжки в длину и тройной прыжок, завоевывая золото в обоих видах. Вот и Катерина Ибаргуэн вполне вольготно себя чувствует и там и там.

На прошлом этапе в Риме она заняла 2 место в длине (6.87), и теперь энергичная колумбийка возвращается в свой коронный тройной. Компанию ей составят хорошо ей знакомые Патрисия Мамона, Ольга Саладуха, Параскеви Папахристу. Также можно отметить американку Тори Франклин и ямаек Кимберли Уильямс и Шанейку Рикеттс, талантливых, но очень нестабильных.

Стипль-чез: выбежать из девятки

В беге на 3000 м с препятствиями организаторы, как обычно, собрали лучшие силы. Сразу 3 кенийки из звездного состава выбегали из 9 минут - рекордсменка мира Беатрис Чепкоеч,Селлипина Чеспол и Нора Джеруто

Наивысшие шансы сделать это в столице Норвегии, конечно, у Чепкоеч - лучший результат сезона в мире (9.04.53) на данный момент у нее. Но и легкой прогулки на одной из самых энергозатратных дистанций, конечно, ожидать не стоит.

P.S. С программой соревнований и участниками всех видов можно ознакомиться тут