8 мин.

Номинанты на звание лучшего легкоатлета года-2016

На днях ИААФ огласила список легкоатлетов, которые будут бороться за звание лучшего легкоатлета года.

 

У мужчин в этот список попали: Усэйн Болт (Ямайка), Тиаго Браз да Силва (Бразилия), Эштон Итон (США), Мо Фара (Великобритания), Элиуд Кипчоге (Кения), Консеслус Кипруто (Кения), Омар Маклеод (Ямайка), Дэвид Рудиша (Кения), Кристиан Тэйлор (США), Вайде ван Никерк (ЮАР).

У женщин на победу претендуют: Алмаз Аяна (Эфиопия), Рут Бейтиа (Испания), Вививан Джепкемой Черуйот (Кения), Кендра Хариссон (США), Катерине Ибаргуэн (Колумбия), Рут Джебет (Бахрейн), Сандра Перкович (Хорватия), Кастер Семеня (ЮАР), Элейн Томпсон (Ямайка), Анита Влодарчик (Польша).

Остановимся поподробнее на каждом из них, чтобы понять, кто же реально претендует на победу.

Мужчины

Усэйн Болт (бег на 100 и 200 м) Аксиома: Если Болт участвует в голосовании, то без сомнений, он является фаворитом. Болт, как обычно, довольно редко стартовал в сезоне (как и подобает настоящей звезде), но уверенно выиграл коронные дистанции на главном старте - Олимпиаде. Однако 2 фактора играют против него: он становился легкоатлетом года много раз + результаты этого года далеки от его же рекордов. С другой стороны, Болт вроде скоро собирается завязать с бегом, так что вполне может получить очередной титул.

Тиаго Браз да Силва (шест) Открытие этого года. Силва неожиданно оппрыгал Лавиллени в Рио, и в числе прочего вошел в клуб Сергея Бубки, одолев 6 метров. Безусловно, очень яркое выступление, но бразилец по большому счету продолжает оставаться темной лошадкой. Все-таки не могу причислить его к фаворитам.

Эштон Итон (многоборье). Складывается впечатление, что конкурентов у железного американца в десятиборье и семиборье попросту нет. Вопрос всегда стоит только один - обновит ли он в очередной раз свой собственный рекорд. К слову, очаровательная супруга Итона, канадка Брианна Тисон, старается не отставать от мужа и также исправно приносит медали в семейную копилку. Однако, есть одно большое НО: Итон в прошлом году уже становился лучшим легкоатлетом. Стать им 2 раза подряд для него - это уже что-то из области фантастики.

Мо Фара (бег на 5000 и 10000 м) Пожалуй, главный фаворит. В этом году Мохаммед установил очередное достижение: он стал всего вторым бегуном в истории, который на двух Олимпиадах подряд выиграл дистанции 5000 и 10000 метров. Учитывая, что конкуренция на дальних дистанциях с момента первого достижения (1976) возросла неимоверно, можно с уверенностью сказать: Мо Фара действительно уникальный спорстмен.

Элиуд Кипчоге (марафон) В этом году кениец выиграл Олимпиаду и очень престижный Лондонский марафон, причем с рекордом трассы и третьим результатом в истории. Определенно, один из фаворитов.

Консеслус Кипруто (стипль-чез). Сейчас стипль-чез, определенно, на подъеме. О женском мы еще поговорим, а в мужском Кипруто установил в этом году олимпийский рекорд. Вообще, кениец очень быстро прогрессирует и в будущем году вполне способен побить и мировой. Но вряд ли победу в голосовании ему отдадут авансом.

Омар Маклеод (110 м с барьерами) Тот случай, когда я не могу говорить о претенденте объективно. Да, ямаец отлично бегал в этом году, зимой установил национальный рекорд, а летом выиграл Олимпиаду. И не его вина, что сделал он это в отсутствие Сергея Шубенкова. Но фаворитом, при всем уважении, я его не считаю.

Дэвид Рудиша (бег на 800 м). Рудиша выиграл свою вторую Олимпиаду в фирменном стиле и показав отличный результат. Видно, что он окончательно восстановился после травмы, и можно только за него порадоваться. Одна проблема: Рудиша, как и Усэйн Болт, крайне редко радует болельщиков своими выступлениями.

Кристиан Тэйлор (тройной прыжок) В этом году Тэйлор летает, как обычно, далеко, но совсем не так, как в прошлом году, когда он вплотную приблизился к рекорду Джонатана Эдвардса. И если уж в прошлом году он не сумел стать лучшим легкоатлетом, то вывод напрашивается сам собой.

Вайде ван Никерк (бег на 400 м) Южноафриканец побил мировой рекорд Майкла Джонсона, который держался с 1999 года. В принципе, уже этим одним он вписал свое имя золотыми буквами в историю легкой атлетики. Плюс, ему удалось это сделать на Олимпиаде, так что он, безусловно, один из главных фаворитов.

Женщины

Алмаз Аяна (бег на 5000 и 10000 м) Эта девушка (не удержусь от очевидной игры слов) сияет на дорожке в этом году ярче всех. Весь год эфиопская бегунья приближалась к мировому рекорду на 10000 м и наконец, смогла его установить в самом подходящем для этого месте – в Рио-де-Жанейро. Алмаз просто идеально провела сезон и стала настоящей звездой длинных дистанций.

Рут Бейтиа (высота) Такие истории любит Голливуд. 37-летняя испанка в этом году выиграла титул всей своей жизни. Можно сколько угодно писать о том, как счастливо сошлись звезды для Рут. Но… не хочется, учитывая, как долго и с каким трудом она шла к этой победе. Пожалуй, эта самая сентиментальная кандидатура. Лучшей легкоатлеткой Бейтиа конечно же не станет – не с таким же результатом. Но если бы у IAAF была номинация за спортивное долголетие, Рут Бейтиа победила бы в ней с большим отрывом.

Вивиан Черуйот (бег на 5000 и 10000 м) По справедливости, Вивиан заслуживает победы в номинации не меньше, чем Алмаз. Она выиграла золото на 5000 м, обставив Аяну, а также взяла серебро на десятке. Но у нее нет главного козыря – мирового рекорда – что может стать решающим фактором.

Кендра Харрисон (бег на 100 м с барьерами). Американке впору вручать другую награду – Самый невезучий легкоатлет года. Установив в этом году мировой рекорд, она не поехала на Олимпиаду, не пройдя жесткое сито американской системы отбора. Страна в итоге не потеряла: в финальном забеге американки заняли первые три места. А вот спорт и конечно сама Кендра, определенно, да. Для нее эта номинация как утешительный приз, и если она победит, это будет конечно красиво и по-своему справедливо. Но маловероятно.

Катерине Ибаргуэн (тройной прыжок) Колумбийка продолжает делать свое дело, а именно доказывать, что в тройном прыжке у нее равных нет. Уверенная победа на Олимпиаде и в Бриллиантовой лиге и вполне заслуженнная номинация, только вот хотелось бы более далеких прыжков.

Рут Джебет (стипль-чез) Если Аяна весь год шла к рекорду на десятке, то Джебет не с меньшим упорством стремилась к рекорду в стипле. Однако рекорд Гульнары-Галкиной пал не на Олимпиаде, а в Париже, на этапе Бриллинтовой лиги. Получилось не так красиво, как у Алмаз, но исторического достижения это ничуть не умаляет. Вызвав тихую грусть в сердцах российских болельщиков, Джебет становится одной из главных претенденток на звание лучшего легкоатлета года среди женщин.

Сандра Перкович (метание диска) Могучая хорватка сполна рассчиталась за прошлогоднее недоразумение в Пекине, выиграв Олимпиаду. В этом году равных у нее в секторе нет. Увы, лучшие броски у Сандры удались не в Рио, а под самый занавес сезона, что оставляет ей мало шансов на успех.

Кастер Семеня (бег на 800 м) Очень не хочется говорить о Кастер Семене. В данной ситуации радует только одно: у южноафриканки слишком большая конкуренция, чтобы она могла победить. Да, она выиграла Олимпиаду и несколько раз обновила личный рекорд, но все это к спорту имеет мало отношения.

Элейн Томпсон (бег на 100 и 200 м) Новая звезда короткого спринта из Ямайки, оформившая золотой дубль на Олимпиаде. Потеснит ли она со временем Шелли-Энн Фрейзер и Веронику Кэмпбелл-Браун в табели о рангах – загадывать сложно. А вот выиграть звание лучшего легкоатлета мира ей вполне по силам.

Анита Влодарчик (метание молота) То, что вытворяет в молоте Анита, не поддается логическому объяснению. Она штампует один рекорд за другим в промышленных масштабах. Ее соперницы по результатам, кажется, не в нескольких метрах от нее, а в нескольких десятках. Если бы молот был столь же популярен, как и бег, Анита бы уже стала мировой суперзвездой,  как Усэйн Болт, но она пока остается звездой только в Польше. И, безусловно, будь молот популярнее бега, Анита победила бы в этом голосовании без вопросов. А пока она просто фаворит.

Подытожу: у мужчин вероятнее всего победителем станет Мо Фара, Ван Никерк, Кипчоге или Болт. У женщин: Аяна, Джебет, Томпсон или Влодарчик.