2 мин.

На самом деле матч ЦСКА - Зенит не разочаровал. В чем дело?

На этих выходных прошло наверное одно из самых важных противостояний РФПЛ последних сезонов, эдак, 8 ( простите болельщики Спартака, ЦСКА - Спартак тоже любим, как и Спартак - Зенит). Безголевая ничья. На этом можно было закончить. Но нет, я не из тех людей, которые посмотрят на счёт и скажут:"все понятно, ничего интересного".

Так уж получилось, что матч начался когда я преподавал иностранный язык в другом доме. Честно, была мысль, что по сути то ничего интересного ждать не стоит, будет классическая ничья, классические разборы действий судей. Но...

Так уж получилось, что родители ребенка, с которым я занимаюсь, тоже смотрят футбол. И тоже переживают за ЦСКА. Выйдя на кухню за оплатой полутора часов занятий с их чадом, я увидел такую картину: Мама ребенка стоит, уставившись в телевизор и не может оторваться, переживает, в этот момент Мевля и Лунёв спасают ворота Зенита от рикошета. Матч её захватил так, что отвлекаться на обсуждение домашнего задания она не собиралась ни на секнду. Это меня удивило и я полетел домой.

Приехав домой и нажав на единственную чистую от пыли кнопку (матч-тв у меня на цифре 7), я даже не думал отвлекаться. В этот момент показывали повтор эмоций Фернандеса, Натхо, Паредеса. Честно говоря, я был удивлён. Все последние года встречи Армейцев с командой из Питера выглядели как минимум скучно, однообразно, примерно как матч с Базелем. Только Базеля не было, будто продублировали ЦСКА. Но тут я видел эмоции. Огонь в глазах. Незамолкающие рты. Предупреждения.

Эмоции Вернблума

И знаете что я вам скажу? Это именно то, чего не хватает нашему футболу. Я готов простить любимой команде ничью 0-0, но если я смогу даже по телевизионной картинке, или же на стадионе, чувстовать себя преживающим, эмоциональным. Быть полностью в игре. Это именно то, что в бОльшинтсве игр чемпионата нам не могут дать футболисты. Причин на это много: это и постоянные паузы, свистки, затяжки, скучные комментаторы ( хотя и на этот раз комментаторы не особо отличались ). Но главное, чего я лично не вижу во многих матчах ЧР - настоящие эмоции бойцов.

Я переживал каждый эпизод, каждое столкновение, каждую стычку. Да, для кого-то это некрасиво, для кого-то в разы интереснее наблюдать безэмоциональный красивый перекат мяча и типичные, идеальные голы. Но в данном матче всего этого не было, но была страсть, с самого начала и до конца. Это именно то, чего ждут болельщики, приходящие на стадион.

Даже играя в любительский футбол, ты понимаешь, насколько важны эмоции самим игрокам, и уж тем более зрителям. Только когда не видны эмоции, даже усовные 3-0 могут оставить депрессивное послевкусие, лишь только с привкусом победы.

Такой матч я бы пересмотрел. Такие матчи я жду.