5 мин.

Лучшие игроки футбольного сезона 21/22

5 - Кевин Де Брёйне

Яндекс картиночки

Лучший игрок первой лиги мира по рейтингу УЕФА этого сезона. Бельгийцу уже 30, но продолжает менять свой стиль игры и прогрессирует. В этом году «Манчестер Сити» не хватало забивного форварда, и Кевин перестроился, отдал не так много голевых, как в прошлые сезоны, зато лучше всех в клубе играл на позиции ложной 9 и стал лучшем бомбардиром команды. Он в одиночку решал исход матчей и приносил команде очки. У него 6 победных голов в сезоне и по голу в обеих встречах с главным конкурентом «Ливерпулем» в чемпионате. Также футболист сделал решающий ассист в последнем туре после своего сольно прохода, и по факту принёс «Манчестер Сити» чемпионство. Бельгиец забил на 9 мячей больше, чем от него ожидала модель XG. Это не очень типично для команд Гвардиолы, когда розыгрыш не доводиться до верного. Разница реальных и ожидаемых голов показывает, кто у команды лидер на поле. Де Брёйне часто брал игру на себя, когда не шла игра, и при этом решал. Бельгиец с отрывом лучший в клубе по забитым мячам и по системе гол+пас. Конечно, в следующем сезоне с приходом Холланда Кевин опуститься и будет, как раньше больше ассистировать, но в этом сезоне надо было забивать, он это и делал.

4 – Роберт Левандовский

Из моей галлереи

Обладатель «Золотой бутсы» и единственный, кто в топ-5 лиге забил больше 30 мячей. И да, его бомбардирские показатели по сравнению с прошлым сезоном упали, на 6 голов меньше в «Бундеслиге» и по модели XG поляк сильно сдал, забил на 3 мяча меньше ожидаемого, если сравнивать с прошлым годом то, тогда он оформил на 9 голов больше. На самом деле существенная разница. Наверное, именно поэтому футболист не входит в тройку на «Золотой мяч» по оценке букмекеров. Но всё же Роберт до сих пор топовый завершитель. У него никуда не делись его основные навыки: чувство момента, удар головой, лонгшоты, пас. Он по-прежнему игрок без слабых мест. И даже несмотря на конфликт с тренером, Левандовский продолжает давать результат, у него больше гола за игру в «Бундеслиге» и в «Лиге чемпионов».  Про его старение нет смысла говорить. Левандовский по-прежнему монстр в нахождении голевых моментов, футболист всегда найдёт себе убойную ситуации и её реализует. Ну и не стоит забывать, что он всё-таки лучший бомбардир в мире.

3 – Килиан Мбаппе

Пандора 1886

Француз с каждым годом только прогрессирует. В этом году даже затмил Неймара и Месси. Он провёл свой лучший сезон в «Лиге 1» по показателю гол+пас(28+17), по модели XG, у него на 4 реальных гола и 4 ассиста больше чем ожидаемых. Таким образом Килиан стал более командным игроком. Мбаппе прекрасный дриблёр, топовый завершитель, хорошо обостряющий игру и в серьёзных матчах неплохой защитник, что для атакующих звёзд «ПСЖ» нонсенс. Футболист тащит команду в больших матчах, вспомнить хотя бы первую игру с «Реалом» в 1/8 «Лиге чемпионов», где француз на последней минуте сотворил сольный проход и забил победный гол. Критика, которая обрушилась на игрока после вылета сборной Франции, явна пошла ему на пользу, сделав его более ответственным. По общему количеству результативных баллов Килиан побил национальный рекорд, который принадлежал легенде, Тьерри Анри. В будущем вполне вероятно, что Мбаппе станет лучшим французским нападающим в истории. Ведь, прямо сейчас, с уверенностью можно назвать футболиста главным представителем нового поколения. Жаль правда, что игрок в последний момент выбрал деньги, а не футбол, и решил остаться в «ПСЖ». Конечно, мало кто откажется от таких сумм, но всё же кому и что будет доказывать Килиан, играя во французской лиге.

 2 – Мохаммед Салах

55-ый фараон

Футболист провёл реально сильный сезон. Египтянин стал лучшим бомбардиром и ассистентом самой сложно лиге мира, «АПЛ», он принял участие в 35 матчах в АПЛ, в которых забил 23 гола и отдал 13 результативных передач. И сам с лёгкостью может забить и партнёра вывести на голевой удар. К тому же у Мохаммеда отменное взаимодействие на фланге с лучшим защитником мира, Трентом Александером-Арнольдом. Они всегда играют с оглядкой на позицию друг друга, а когда ещё и Хэндерсон подключается, и футболисты втроём начинают разыгрывать треугольники, то защита соперников теряется и вообще не понимает, как обороняться. Дико трудно играть против такого «Ливерпуля». В их составе множество суперзвёзд, но всё-таки главная символ блестящей команды Клоппа – Салах. Обидно, что опять совсем чуть-чуть не хватило для того, чтобы выиграть лигу и «АПЛ».

1 – Карим Бензема

Не фотошоп

Ну тут безусловно он, главный фаворит «Золотого мяча». У француза 4 сильных сезона подряд, но этот у него просто невероятный. Карим и забивает, и отдаёт, и командует, и придумывает, и, конечно, решает. Четверть его голов победные, в том числе и важнейшие матчи в плей-офф «Лиги чемпионов», всего в 6 играх решающей стадии турнира у Бензема 10 мячей. И это всё против лучших команд мира. Он повторил рекорд Роналду. У футболиста в этом сезоне получалось практически всё, игрок поднял свою планку результативных действий, по гол+пас у него 45+15. С ним мастерство, стабильность, психология победителя и удача. Француз без слабых мест. Стоить отметить тренера Карима и «Реала» Карло Анчелотти, который его ценил и в свой первый приход в команду, не только как центрфорварда, но и как умного командного игрока. Сейчас же мудрый итальянец дал своему нападающему полный карт-бланш, и это окрылило Бензема. По лидерским качествам в этом году, так вообще никто не сравним с ним. Сразу вспоминается момент, когда француз доигрывал с травмой в плей-офф «ЛЧ», тем самым мотивирую партнёров. Если он на поле, то у игроков «Мадрида» полная уверенность в том, что они могут всё. И в сборной всё также. Вернувшись в команду после долгих лет отсутствия, Франция уже через несколько месяцев взяла свой первый трофей, благодаря дальнему голу Карима в финале.