2 мин.

Осуществить мечту детства. «Международная школа спортивной журналистики»

Приветствую читателей Sports.ru. Меня зовут Андрей. Студент. Живу в городе Новосибирске. Я помешанный на спорте человек, которому не важно, что на часах три часа ночи, ведь идет Лига чемпионов. Область моих спортивных интересов достаточно обширна, но есть четыре дисциплины, которые я могу назвать любимыми: футбол, баскетбол, хоккей и американский футбол. Некоторыми другими видами спорта я также интересуюсь, но на полное погружение в них у меня элементарно не хватает времени. 

В детстве у меня было две мечты: стать футболистом, или спортивным журналистом. С первым не срослось из-за травмы и отсутствия перспектив. В Новосибирске очень глухо в то время было с детским футболом, к сожалению. Поэтому, сосредоточился на осуществлении своей второй мечты. В спортивной журналистике я изначально хотел проявить себя именно в сфере футбола и баскетбола, но так как о футболе в нашей стране пишут очень-очень много, а баскетболу у нас совершенно незаслуженно уделяется не так много внимания, я выбрал второе. Не потому, что в баскетбольную журналистику проще попасть, а из-за большего, в отличии от футбола, пространства для маневра.   

Влюбился в баскетбол я в начале нулевых годов, а именно с сезона 2000/2001, когда мне было, дайте подумать, около семи лет. Отец по выходным меня постоянно брал с собой в спортивный бар, где я мог смотреть матчи NBA. Наблюдая за тем, как Винс Картер колотит сверху, как Аллен Айверсон выжигает поляну, как Шак толкается в "краске" (я в семилетнем возрасте даже не подозревал, что бывают люди таких габаритов), я постепенно начал влюбляться в баскетбол.  Симпатизировал по ходу плей-офф 2001 года двум командам -  "Лос-Анджелес Лейкерс" и "Филадельфия Сиксерс". "Озёрники" в том постсизоне выносили всех вперед ногами, а "76-е", играя в финале конференции против "Милуоки Бакс", выдали одну из наиболее ярких серий на моей памяти. По иронии судьбы, эти команды встретились в финале. Там, как вы знаете "Лейкерс" уверенно победили, и я за эту команду болею уже двенадцать лет. Что любопытно, отец, приучивший меня к баскетболу, преданный поклонник "Селтикс" :).

О баскетболе я могу говорить сколько угодно. Иногда спорить до посинения, но теперь я хочу научиться грамотно писать об одной из лучших игр с мячом. Не сомневаюсь, что "Международная школа спортивной журналистики" мне в этом поможет. На Sports.ru много прекрасных баскетбольных авторов. Более того, я считаю, что именно здесь собранны сильнейшие пишущие журналисты России и СНГ. Я надеюсь научиться у них многому: прибавить в понимании игры, грамотно излагать свои мысли. Их советы и помощь в любом случае принесут мне много пользы. Сам же, в свою очередь, буду стараться делать так, чтобы мой блог был интересен читателям. В нем я планирую писать о наиболее любопытных событиях, происходящих в NBA. Не буду забывать и о студентах. Сезон там намечается особенный. Возможно, даже более интригующий, чем в сильнейшей лиге мира.

P.S От себя пожелаю читателям Sports.ru, в первую очередь, ИГРАТЬ в баскетбол, а уже потом смотреть и читать о нем.