12 мин.

Итоги и перспективы Серии А

Ну что, вот и подошел к своему завершению очередной сезон Итальянской Серии А. Впереди межсезонье и большие изменения в рядах топ- клубов Италии, что определенно даёт новую надежду болельщикам и повод для бесконечных теорий. Почти все лидеры первенства столкнутся с большими изменениями этим летом. Начнем по порядку, говорить будем о топ-6.

1. Ювентус

Ювентус закончил сезон не на мажорной ноте, а скорее на минорной. Сампдория на «Луиджи Феррарис» взяла своё, уверенно обыграв второй состав Юве 2-0. Для Юве этот матч ничего не значил, поэтому толком никакого сопротивления команде из Генуи не оказали. У бьянконери начинается новый этап строительства команды, хотя лучше выразиться достройки. Уже точно команду покинет Аллегри. Алленаторе хочется сказать огромное спасибо за проделанную работу, в него по началу никто не верил, но он смог доказать свою состоятельность как тренер высшей пробы. Теперь у него свой путь, а у Юве свой. 

Главный тренер пока не объявлен, по информации СМИ на этот пост претендует сразу три специалиста: Симоне Индзаги, Маурисио Почеттино и Маурицио Сарри. Фаворитом и самым реальным вариантом со стороны клуба видится приглашение Почеттино. Этот специалист зарекомендовал себя в Англии как тренер высшего сорта, без громких трансферов, да о чем это я? Вообще без трансферов. Сумел сделать из Шпор команду топ-уровня. А что он может сделать из Юве? Аж мурашки идут по коже. Аргентинец действительно может придать тот импульс, который необходим для завоевания долгожданного требла. На каждой позиции, выбор игроков у него будет выше чем у Шпор. При том, Паратичи ищет усиление в среднюю линию и в оборону. Что касается Сарри, то мне кажется, этот переход не реален ввиду того, что «банкир» провел очень достойный сезон в Челси и все слухи о его отставке всего лишь огромная «утка».

Но вот что касается Симоне Индзаги, на его кандидатуру я бы пристально обратил внимание. Это молодой тренер со своей философией игры - атакующей философией, что сейчас немаловажно для руководителей туринского клуба. Он привил Лацио в первые сезоны очень симпатичный футбол. Теперь у его команды небольшой спад, оно и неудивительно в виду того, что никаких амбиций, как оказалось, у Лотито нет, клуб не укрепляется, а еще и продает своих «звездных» игроков. У Симоне не будет головной боли по поводу кем заменить игрока и он сможет с холодной головой прививать Юве свой новый, итальянский стиль управления команды.В процентном соотношении назначение тренеров с моей точки зрения выглядит так, Почеттино 60%, Индзаги 30%, Сарри 10%Скорее всего, придет Почеттино сразу после финала в Мадриде и уже с его слов и мнения начнется чистка и обновления состава. Хотя мне как фанату Серии А хотелось бы видеть Симоне у руля команды.

2. Наполи

С неаполитанцами все более или менее понятно, никаких глобальных перестроек не предвидится. У руля останется Карло Анчеллоти, который провел довольно неплохой первый сезон. В Лиги Чемпионов партенопейцы смотрелись очень солидно, проведя прекрасные матчи с ПСЖ и Ливерпулем и если бы не те сухари в выездном матче в Сербии, то Ливерпуля в финале не было. Де Лау пообещал Карло необходимое усиления для борьбы на трех фронтах, посмотрим, что из этого получится и самое главное, будут ли продажи лидеров Неаполя, по большому счету как раз от них зависит размах трансферной компании руководства.

Самую главную борьбу Наполи ведет за пределами футбольного поля, и там их соперником выступает муниципалитет города. Который никак не хочет передавать в собственность стадион «Сан-Паоло» для проведения там реконструкции. Мэр города вовсю заявляет, что Де Лау не вкладывает в реконструкцию деньги, но оно и не удивительно. Наполи платит огромные деньги за аренду данного сооружения, но не получает на хорошем уровне обслуживания той самой арены. Здесь крики и истерики выглядят вполне логично.

"Мы хотим вывести "Сан-Паоло" на европейский уровень, поскольку мы являемся главными действующими лицами на континенте в течение девяти лет и больше не должны стыдиться принимать команды на этой арене, - заявил де Лаурентис. - "Сан-Паоло" в эпоху Диего Марадона точно такой же, как сейчас. Мы заметили разницу с другими стадионами, начиная с очень жестких законов Маргарет Тэтчер против хулиганов в Англии в 1980-х годах.Когда мы поедем на "Эмирейтс", чтобы сыграть с "Арсеналом" в четвертьфинале Лиги Европы 11 апреля, мы увидим, что они потратили 350 миллионов фунтов стерлингов на строительство более 3 километров дорог между стадионом, офисами и магазинами.Я мог бы построить небоскреб во многих местах вокруг Неаполя, и об этом говорили бы по всему миру. Люди устали слышать о Неаполе только в отношении оружия, мафии и Гоморры. Нам нужен стадион".И вроде бы недавно мэрия города решила сесть за стол переговоров, т.к. они приняли наконец во внимание, что Наполи - это лицо города. Теперь остается гадать к какому знаменателю придет руководство клуба и города. Главное, чтобы они наконец сели за стол переговоров и решили, будут ли возводить новую арену или реконструировать старую. И от этого решения будет зависеть дальнейшее развитие клуба из Неаполя.

3. Аталанта

Эта команда стала самым настоящим сюрпризом для любителей футбола в целом. Гасперини смог снова создать команду, не имея на это огромных ресурсов, как это было в Дженоа. После был провал во время перестройки Интера, но тогда никто не справился из тренеров с задачами, справилось только время. Бергамаски показали себя во всей красе, выдавав суперские матчи по ходу сезона, один разгром Юве чего стоит. Но есть определенные опасения касательно участия Аталанты в Лиги Чемпионов. На мой взгляд это не лучший представитель от Италии в этом турнире, по той причине, что Аталанта совсем не имеет ресурсов для укрепления и роста в дальнейшем. Модель клуба заключается в продажи всех и вся. Но что удивительно, сила команды здесь скорее не в игроках, а в гении Джан Пьеро. После удачного сезона 16/17 тогда от Италии в ЛЧ проходило 3 команды, Аталанта заняла 4-ое место и довольствовалась ЛЕ. После того сезона пошла небольшая распродажа игроков Кессье, Конти. Следующий сезон же бергамаски закончили на -7ом месте, по окончании продав и отпустив еще добрую пару игроков, таких как Кальдара (ключевой игрок в сезоне 17/18) и Спинацоллу. И как бы крах и не попадание в еврокубки, это логичное продолжение той политики, которую ведут в клубе из Бергамо, но нет. Аталанта цепляется, да так, что впервые в своей истории попадает в ЛЧ. Теперь задача Аталанты каким-то чудом сохранить состав и по возможности поработать над точечным усилением и самое главное нужно удержать Гасперини, ведь без него придется совсем туго. Эти двое нашли друг друга, что скрывать. Вся картина с Аталантой напоминает мне историю с Сампдорией, когда они прошли в ЛЧ, после этого состав был распродан, главный тренер и спортивный директор отправились в Юве. И команда не только не смогла достойно представить Италию в ЛЧ, но даже не смогла сохранить прописку в Серии А. Надеюсь с Аталантой такого не получится, хотя доля опасения есть.

4. Интер

Интер как клуб, по-моему, очень сильно наказан кармически. Чтобы эту карму почистить нужно приложить немало усилий. Прошедший сезон для нерадзурри должен был стать без преувеличения грандиозным: долгожданный выход в ЛЧ, укрепления состава топами на своих позициях Де Врей и Раджа только чего стоят. Но все пошло насмарку после вылета из ЛЧ, где до 6 тура Интер сохранял все шансы на проход в плей-офф, но дальше прошел, как оказалось ни много ни мало финалист ЛЧ Тоттенхэм. У Интера во второй половине сезона начались грандиозные проблемы в раздевалке, что не могло не сказаться на самой игре. Балканцы, Итальянцы и Южноамериканцы - вот на такие группы разделилась команда.

И Лучано ничего с этим поделать не мог, конфликты между игроками во время его руководства становятся регулярными, совпадение? То же самое происходило в Зените, Роме, а теперь и в Интере. Спаллети, откровенно говоря , не потянул должность алленаторе в большом клубе. Не смог справиться с раздевалкой, а после упустил и саму игровую модель, т.к. в первой половине сезона казалось Интер нащупывает игру, но после всех конфликтов, игры как не стало и только на мастерстве отдельных игроков и безумного фарта, как в матче с Эмполи, Интер заскочил в поезд ЛЧ. 

Что же касается дальнейших перспектив, Лучано отправится в отставку с вероятностью в 99%. СМИ во всю мусолят назначение Антонио Конте на пост главного тренера нерадзурри. А это уже нереально интересно, дело в том, что для Конте в Интере созданы все условия. Состав как будто специально собирали под него, дичайшее совпадение. Представьте Шкриньра, Де Врея и Година под руководством Антонио, на самом деле я даже не представляю, кто им сможет забивать в чемпионате кроме топ-команд. По большому счету Конте будет иметь в своем распоряжении самую сильную линию обороны не только в Италии, но и в Европе целом. Так же не плохая средняя линия в лице Раджи и Брозовича, и очень недурная атака. Конте - это именно тот человек, кто может сделать из Интера конфетку и настоящего бойца. Следующий сезон видится очень радужным для команды и они с большей долей вероятности станут третьей силой в Италии и точно смогут навязать борьбу Наполи за второе место. А при небывалом везении и упорной работе смогут замахнуться на «Скудетто», но в это мало верится.

5. Милан

У Милана началась очередная перестановка. Клуб не попал в долгожданную ЛЧ, поэтому придется чистить ряды не только в руководстве и на тренерском мостике (на мой взгляд тренера нужно было менять еще зимой), но и среди игроков. Продажи игроков не миновать т.к. дебет с кредитом свести нужно обязательно или Милан словит бан не только трансферный, но и еврокубки попадут под угрозу. Участь у Милана незавидная, но голову пеплом посыпать рано. Многие встают на защиту Леонардо, и я хочу сказать, что зря. Летнее ТО Лео провалил полностью, купив очень много неликвида, но постарался исправить это зимой, пригласив двух действительно ярких и перспективных игроков в лице Пёнтека и Пакеты.

Этого оказалось мало. Все что сейчас происходит в Милане это самый настоящий день сурка:

2017 год. Новые владельцы. Фассоне и Мирабелли становятся главными примами. Сразу начинается трансферная агония: Кессье, Муссакьо, Сильва, Конти, Родригез и вишенкой на торте становится Бонуччи. Казалось бы, идеальное начало, но как итог непопадание в ЛЧ и последующее увольнение Марко Фассоне и Массимилиано Мирабелли

2018 год. Новые владельцы. У руля клуба становятся настоящие легенды Мальдини, Леонардо и на тренерском мостике продолжает свои потуги Гатуззо. Кто-кто, а эти ребята сделают «россонери» вновь великими. Громкая трансферная компания Игуаин, Кальдара, Лаксальт, Кастельехо. Фаны Милана счастливы, что удалось совершить мега крутую сделку, уведя у Юве Игу и Кальдару в обмен на «мертвого» Бонуччи. Итог: Леонардо уволен, Гатуззо уволен, Мальдини под вопросом.

2019 год. Пока делать какие-то прогнозы относительно будущего Милана делать очень глупо. В клубе точно остается Газидис и какой вектор развития будет у клуба сказать тяжело. Единственный клуб из топ 6, у которого будущее еще туманнее чем у Аталанты, к моему превеликому сожалению. Надеюсь, что Милан все же утрет мне нос как Пёнтек Лукомскому.

6. Рома

Рома, провела сезон хуже своих возможностей. У римлян довольно сбалансированный состав и выстроенный модуль игры как казалось в начале сезона. По ходу сезона, Джеймс Паллотта начал никому не нужную перестройку. Уволил сначала Ди Франческо, а следом Мончи. Увольнение спортдира поступок довольно логичный, т.к. трансферы не дали результата, на который рассчитывало руководство «джаллоросси», а вот увольнение главного тренера до сих пор вызывает вопросы. В этом сезоне Рому покинул последний сенатор/ветеран Де Росси. Рома задала вектор на омоложения состава, никаких крупных трат на топ-игроков не предвидится до постройки нового стадиона, который хотят возвести к сезону 21/22.

До этого времени ситуация с Ромой будет обычной, команда будет каждый год попадать в еврокубки, сомнений в этом нет, но никаких крупных достижений и вложений до постройки стадиона не предвидится. Тренерский мостик вакантный и мне кажется логичным возвращение Ди Франческо, но пойдет ли на этот шаг Паллотта большой вопрос.

Продолжаем любить и смотреть Серию А, несмотря ни на что. Сезон окончен, ждем следующий. А что он для нас принесет - большая загадка. Чего вы ожидаете в новом сезоне Серии А? И про какую команду хотели бы почитать отдельный материал?