4 мин.

Гений Маротты

Луиджи Феррарис взрывается аплодисментами. Зрители в экстазе, поздравляют друг-друга с долгожданным попаданием в квалификацию ЛЧ. Дель Нери и Маротта обнимаются, двигаясь по полю и, наверное, уже обсуждают свой переход в Ювентус и планы по комплектованию состава. Это был 2010 год. Год седьмых мест и полного доминирования Миланских команд. 

Луиджи и Беппе лето 2010 начнут на постах тренера и директора в Ювентусе. Сампа тем временем благополучно провалит квалификацию в Лигу Чемпионов и на следующий сезон провалится в «Серию B».  Сезон 2010/2011 стал поворотным для Ювентуса, началась полная перестройка команды с новым тренером и директором. Юве начал готовить почву для возрождения команды именно с приходом Маротты. Команда была старая, но боевая. Маррота должен был обновить состав, при этом как можно скорее. С этой задачей он справлялся два года. Когда Беппе попал в команду, в ней было огромное количество ветеранов. Это Зебина, Салихамиджич, Каморанези, Каннаваро, Гроссо и т.д. У Беппе была поставлена задача, чтобы Юве больше никогда не занимал седьмые места. Я был настроен очень скептически, когда связка из Генуи пришла в Турин. Дель Нери на тренерском мостике заменил Альберто Дзаккерони и это казалось идеальным вариантом.

Сампа Луиджи выглядела очень бойко и со стороны казалось, что Дель Нери справится с новой работой. Но уже в середине сезона я мечтал о том, чтобы в клуб вновь вернулся Дешам, чего, к моему огромному сожалению, не произошло. Луиджи доработал сезон, и Ювентус занял 7-ое место в турнирной таблице, второй год подряд. В тот период мне казалось, что нас ждет участь Пармы. Когда был подписан Конте, я понял, что о ЛЧ можно забыть. К счастью, ошибался.  Беппе за два сезона смог сколотить прекрасную команду, при этом избавив ее от ненужного балласта. Пришел за копейки Бардзальи, за смешную сумму был куплен Видаль, а также свободным агентом пришел Пирло. Команда комплектовалась и укреплялась боевым духом Конте. 

Год за годом Беппе Маррота улучшал свой скилл и приводил в команду "забесплатно" таких мастеров как Погба, Тевез и проворачивал крутые сделки, как с Игуаином. Он рискнул и проллобировал назначение Аллегри, когда все были против. Но он верил в него и эта вера вернула нас туда, где мы заслуживаем находиться.

И вот на дворе 2018 год, Ювентус вернул себе звание короля Италии. Беппе принял эту команду и прошел с ней настоящую школу, он воспитал и вырастил эту команду, за что ему огромное спасибо. Теперь Ювентус снова гранд мирового футбола и все благодаря слаженной работе дирекции клуба. 

Массимилиано Аллегри: «Думаю, мы провели вместе четыре с половиной замечательных года. Он лучший руководитель в Европе.Вместе с другими директорами он построил «Ювентус» и создал побеждающую команду. Честно сказать, у меня нет слов, потому что это новость и для меня в том числе.Нам будет его не хватать, но мы должны справиться с его отсутствуем»

Реклама 18+

Беппе Маррота вписал себя в историю Юве, как один из лучших управленцев. Но закончить хотелось бы фразой из «Крестного отца»:  "Ты не военный консильери.  Все может плохо кончиться для нас.  Ты был хорошим консильери.  Но для войны ты не подходишь".  Ювентус теперь стоит на тропе войны за право называться лучшим клубом Европы. И здесь только Аньелли решать, какой консильери ему нужен. 

Спасибо за все Беппе. Надеюсь, ты скоро найдешь себе место, где болельщики будут тебя любить, как это делали мы. Да, иногда мы поливали тебя поначалу, но без этого никуда. С каждым годом ты заслуживал наше доверие и уважение. И кого бы ты не подписывал, какие бы решения не принимал, мы всегда говорили: "Маротта знает, что он делает. Спасибо за всё!!!"

P.S. Очень хотел бы увидеть, как Маротта заменит Вудворта в МЮ. Если это случится, МЮ приобретет лучшего специалиста по возрождению.