7 мин.

Ювентус и Роналду. Вымысел или реальность

Добрый день, дамы и господа, во время Чемпионата мира все внимание приковано именно к нему.  И, как казалось, клубный футбол был на время забыт, но вчера во всех спортивных СМИ появилась информация о возможном переходе Криштиану в стан Туринского Ювентуса, и эта новость была как гром среди ясного неба для болельщиков Ювентуса, Реала и персональных фанатов Роналду!

Возможен ли этот переход с финансовой точки зрения?

Более чем возможен, и сейчас поясню почему. Ювентус имеет одних из самых богатых владельцев в мировом футболе.  Это всеми нами уважаемая семья Аньелли, которой принадлежат компании Exor с годовым оборотом в 147 млрд. долларов и Fiat group с оборотом в 50 млрд.

Сам Ювентус является самодостаточным клубом, и в убыток себе они работать не будут, это факт. Маррота прекрасно знает свое дело, но если этот трансфер действительно рассматривают  в Юве, то Беппе к этому трансферу не будет иметь никакого отношения,  так как  инициатива исходит явно не от него.

С маркетинговой точки зрения это будет попадание в десятку. Ювентус хочет вернуть себе узнаваемость брэнда,  как это было в конце 90-ых  - начале 2000-х годов. Помню в свое время, каждая вторая футбольная форма была с логотипом Юве, и для семьи Аньелли сейчас стоит цель-  вернуть старые добрые времена, когда одно имя Ювентуса приносило в кассу огромные «дивиденды».

От этой покупки пойдет огромная прибыль на показ матчей Юве за границу, что сулит небывалый телевизионный куш для чемпионата Италии. Пока Интер, Наполи, Рома дотягиваются до уровня чемпиона Италии, Юве тем временем может сделать такой шаг,  что отрыв уже будет невосполним. Да, у Италии сейчас и так второе  место в мире по стоимости реализованных ТВ-прав внутри страны. Теперь именно Серия А занимает место за английской Премьер-лигой, опережая испанскую Ла Лигу, немецкую Бундеслигу и французскую Лигу 1. А с приходом Роналду права на трансляцию уже будут стоить дороже и следующий контракт с испанской MediaPro или другой компанией станет дороже.

От одного упоминания о переходе Роналду в стан бьянконери, котировки Юве за день взлетели до небес, а представляете,  какие цифры  будут,  если трансфер состоится? И Андреа Аньелли понимает это как никто другой.

По мнению экспертов,  общая стоимость трансфера с зарплатой и правами обойдется Юве в 400 миллионов.  Это по большому счету не такие большие деньги для инвестиции в будущее для Туринского суперклуба. Многие болельщики «старой сеньоры» против этого перехода, аргументируя это возрастом игрока и его личной жизнью.  Трансфер не стоит рассматривать как рядовую покупку обычного игрока.  Это не так, к Юве может перейти футболист,  который является иконой современного футбола.  Поэтому мнения фанатов навряд ли будут учитываться. Но даже те,  кто бьется с пеной у рта,  утверждая,  что это пустая трата денег, то я вам хочу порекомендовать купить заранее новую пару обуви на всякий случай.

Выгода для всего итальянского футбола очевидна. Италия давно отдала корону лучшего чемпионата старого света, и теперь с вероятным приходом одного из величайших футболистов в истории, Серия А подтянется,  пусть  и не намного к уровню АПЛ. Но самое главное, этим трансфером Бьянконери сделают зеленый коридор для других футболистов, и топ-игроки поедут в Италию гораздо охотнее,  чем это было за прошедшие десять лет. Так что в этом трансфере заинтересованы не только руководители Ювентуса, но и вся федерация футбола Италии.

По меркам Итальянской лиги Юве имеет самый звездный состав в своем распоряжении, а с приходом Криштиану «старая сеньора» получит самую сильную линию нападения на моей памяти. Конкурентам Юве в погоне за «Скудетто» явно не позавидуешь. Но с другой стороны этот трансфер может открыть небывалую гонку вооружений в Серии А, что скорее всего и случится.

Впишется ли Роналду в игру Юве?

Роналду сейчас 33 года, ровно в таком же возрасте в Юве переходил Пирло. Намекаю на то, что возраст роли не играет никакой для такого игрока как Роналду, с его атлетическими данными он как минимум 3 года проведет на высочайшем уровне, но по большому счету,  его хорошая игра пойдет бонусом к маркетинговой составляющей.

Как футболист Роналду великолепен,  в каком возрасте бы он не находился, в схеме 4-3-3 Криштиану запросто сыграет как на фланге,  так и на острие, а при схемах 5-3-2 и 4-4-2 он займет роль наконечника, ведь с реализацией у него будет явно получше чем у Гонсало. Тем более,  если Игуаин всё-таки останется в команде, то линия нападения будет явно одной из сильнейших в Европе.

Возможный зарплатный конфликт в команде

Конфликт безусловно возможен, но маловероятен, разрыв в зарплате  между всеми игроками и Роналду будет огромный это факт. Но плюс в том,  что в Юве все футболисты прекрасно понимают кто такой Роналду и какие перспективы несет его переход, и каждый здравомыслящий игрок прекрасно понимает,  что Роналду свою зарплату окупит с лихвой в первый же месяц. А также сообщалось,  что компания EXOR возьмет на себя 50% зарплаты КриРо, а это значительно облегчит зарплатную ведомость у Юве.

Сами игроки будут очень рады перспективе играть бок о бок с легендой мирового футбола, тем более Буффон ушел и клубу нужно новое сильное имя.

Вот, к примеру,  слова Блеза Матюиди: «Не собираюсь лукавить. Было бы здорово заполучить Роналду, одного из лучших игроков мира, и выступать с ним за один клуб. Это было бы замечательно и для клуба, и для игроков «Юве»

Влияние на Серию А

Этот трансфер может дать огромный толчок к развитию Итальянского футбола. По причине того, что лига станет гораздо привлекательнее и для инвестиций,  и для игроков топ уровня. Команды Италии научились жить по средствам, и при этом некоторые клубы показывают неплохую маржинальность,  не имея при этом своих стадионов. Итальянцы научились выживать в условиях кризиса,  и стали гораздо умнее, чем 20 лет назад. Когда на обычного игрока могли потратить по тем временам сумасшедшие деньги, но сейчас в Италии за условного Отаменди 50млн. платить никто не будет и в этом есть огромный плюс.

Мечты

Если этой  трансфер состоится и будет выгоден со всех точек зрения, то и другие клубы задумаются над поднятием своего бренда в мире и тем сам начнется та самая трансферная гонка вооружений,  о которой писал выше. И первым клубом,  кто будет способен бросить вызов Юве, станут  вечные конкуренты из Милана. В  первую очередь Интер.

Почему я подумал об Интере? Потому что Интер конкурент Юве, а у КриРо тоже есть конкурент и его зовут Лео Месси. Месси сам неоднократно заявлял, что хотел бы попробовать свои силы в Интере, также об этом говорили Верон и Дзанетти. Для такой покупки Сунинг пойдет на любые траты, а Месси вполне возможно будет нужен новый вызов. А где может играть лучший аргентинец?  Конечно же,  в Интере!

Но пока это все мечты-мечты, на самом деле я прекрасно понимаю что Месси навряд ли покинет Барсу. Я люблю Серию А, и я верю, что 8 сестёр скоро вернутся.

А вы как думаете? Какие перемены ждут серию А в связи с трансфером Роналду?