6 мин.

Упадок или ренессанс МЮ?

На досуге гулял по просторам всемирной сети и наткнулся на старую рекламу Pepsi. Боже, как много воспоминаний вызвала эта реклама. Родился я в Иркутске на закате большой красной империи, во времена перестройки. Иркутск находится рядом с Китаем и в 90-ых годах на рынках  Восточной Сибири, да вообще всей России стали появляться  китайские вещи. Так получилось, что в футбол в то время играли все, т.к. по большому счету других развлечений особо не было. И, конечно, для каждого мальчишки было гордостью выйти в майке любимого клуба, с именем на спине, которое у всех на устах. В центре моего города был «Шанхайский рынок», и все ребята закупались там. Самые популярные в городе футболки были из Итальянской «Серии А», в частности 9-ка Роналдо, две 9-ки Батистуты (Рома, Фиорентина), 10-ки Руй Кошты, Дель Пьеро и т.д. и т.п.

Но на общем фоне всегда выделялись сливочные футболки Реала, пчелиные Дормунтда, и, конечно, красные как  дьявол, футболки Манчестера с Бэкхэмом, Гиггзом, Скоулзом, Нистелроем на спинах.

После очередной дворовой игры после школы я пришел домой, как сейчас помню что это была среда, сел у телевизора в ожидании «Джунгли зовут» и перед этой прекрасной передачей была реклама: Бэкхем заходит в подтрибунное помещение, просит у парня бутылку, чтобы сделать глоток Pepsi. После парень попросил футболку Дэвида,  протер банку и отдал ее обратно, на большое удивление Бэкса, но все стало на свои места,  когда парень повернулся спиной, а на футболке было написано Juventus.

По мере популярности Бэкса стало расти и имя Манчестер Юнайтед. МЮ конечно великий клуб, но откуда нам в детстве это было знать, когда не было интернета, были, конечно, печатные издания, но какой мальчик в 9 лет будет читать «Мой футбол», чтобы узнать расклад сил. Манчестер спустя короткое время завоевал сердца дворовых мальчишек и уже на полях, футболок в красных цветах становилось все больше. Манчестер в то время казался супер топ-клубом, по всем меркам. Возможно, величайший дар сэра Алекса Фергюсона, который поддерживал его на вершине «Британской игры» в течение 35 лет, это его способность развиваться. Чего бы  выдающегося он не сделал, каких высот он бы не достиг, для него никогда это не было достаточно хорошо, чтобы удовлетворить его; он всегда был готов учиться и расти.

И буквально перед сном в часа два ночи, обычно в это время приходят самые глупые вопросы в голову, например, почему в Англии левостороннее движение? Или сколько надо шариков, чтобы улететь в стратосферу? А Манчестер Юнайтед на данный момент топ-клуб?

Сразу отвечу, конечно же топ, это бесспорно. Но в последнее время мне как болельщику со стажем стало не хватать МЮ, того самого, о котором говорил весь мир. После ухода сэра Алекса, и завершения карьеры всех ветеранов. Мягко говоря, у МЮ пошла черная полоса, одни наёмники сменяли других на тренерском мостике, а игроки просто приходили за большой личкой и за галочкой в резюме при этом, не отдавая себя на поле и на 1/5 своих возможностей. Поэтому клуб потерял свою исключительность как товарный бренд и как спортивный.

После эры Фергюсона, на смену ему пришел молодой по тренерским мерка Дэвид Мойес. Несмотря на свой отличный рекорд в Эвертоне и игру, поставленную там, Дэвид не выиграл главный трофей в качестве топ-менеджера, поэтому ему пришлось долго зарабатывать уважения среди ветеранов МЮ, чего он в итоге сделать не смог и его на посту со временем заменил Гиггз. После Райана, на тренерский мостик пришел «нелетучий голландец» Луи и начал свою философию, на мой взгляд, уже давно устаревшую. Он пытался привить игрокам, то, что уже давно не актуально, на футбол уже смотрят по-другому, консерватизм не прошел, что прекрасно показывали результаты команды, за два сезона только один «Кубок Англии». Луи был неспособен слышать окружающих и, что  самое главное,  он был не способен учится чему-то новому.

После долгожданной отставки Луи ван Галя, на пост главного тренера назначают Жозе Моуриньо. Жозе тоже от части консервативен, как играл его Интер, также играл его Реал и Челси. Жозе после Челси стал догадываться, что его футбол становиться неэффективен. Он стал искать и учится чему-то новому, в первую очередь переступая через себя и наступая на горло своей же гордыне. Моуриньо прекрасно понимает, что если в МЮ не получится, он уже никогда не будет «номером один»!

Было время, когда Жозе Моуринью славился воспитанием осадного менталитета в своих футбольных клубах почти так же, как великий сэр Алекс Фергюсон. Так же, как легендарный шотландец отказался публично обсуждать грязное белье "Манчестер Юнайтед", Моуринью будет обвинять всех и вся в ошибках, сделанных на поле, кроме своих игроков. Однако в последнее время в этом подходе произошли значительные изменения. Моуринью больше не пытается защитить клуб и игроков, и там, где когда-то были бы пальцы, направленные на судей, руководящие органы, автобусы и омлеты, теперь есть наступательные действия, направленные прямо на тех, кто разделяет коридоры с ним. После саботажа в Лондоне, Жозе сделал выводы.

И наоборот, у Моуриньо есть вера в его небольшой отряд. Впервые за многие годы каждый из нападающих "Юнайтед", за исключением Хуана Мата, по крайней мере, довольно быстр. Любая комбинация Алексиса Санчеса, Маркуса Рашфорда, Энтони Мартиаля и Ромелу Лукаку должна стать одной из самых быстрых линий в Премьер-Лиге. С уходом Уэйна Руни и Златана Ибрагимовича "Юнайтед" теперь очень хорошо подходит для производства контратакующей игры, которая принесла Моуринью так много трофеев. В центре есть Погба, который расцвел после небольшого конфликта с Жозе, но он является воспитанником дьяволов и я уверен, что и будущей легендой тоже.

В эту субботу, посмотрел матч Манчестера со Шпорами, и вы знаете, я получил небывалое, дикое удовольствие!  МЮ впервые за сезон, хотя нет, впервые за 5 сезонов показал игру, от  которой я получил небывалый кайф. И я верю, что это начало пути для нового, крутого МЮ.

Надеюсь уже через год мы увидим рекламу,  где парнишка обтирает банку Pepsi или Coca Cola футболкой игрока Манчестера и отдает ему её обратно, а на спине его будет красоваться надпись Juventus. Эх мечты-мечты и ностальгия…

А в вашем дворе какие футбольные формы встречались чаще всего?