9 мин.

Сумасшедшая осень в UFC

В американском рестлинге, а именно WWE, есть событие, которое проходит в начале осени и называется "Night of the champions". В ходе оного шоу обладатели абсолютно всех чемпионских поясов организации обязаны провести их защиту. Видимо, что-то подобное решил устроить этой осенью Дана Уайт. Такого периода, чрезвычайно насыщенного титульными боями, в истории UFC еще не было. Мы с вами сможем увидеть лучших из лучших, как правило, в противостоянии против наиболее сильных претендентов из всех возможных. 

Первые две защиты титулов из целой череды предстоящих уже произошли. Сначала Жозе Альдо на UFC 163 победил "корейского зомби" Чан Сун Чжуна. Победа была добыта техническим нокаутом в четвертом раунде, когда кореец после неудачного атакующего движения выбил себе руку и не смог обороняться, чем успешно воспользовался действующий чемпион. В целом бой проходил под диктовку Жозе, правда всех немало удивило практически полное отсутствие коронных лег-киков от Альдо. Как оказалось после боя - это было связано с травмой полученной бразильцем в первом раунде. Но и без сильнейшего оружия Жозе все же смог в очередной раз доказать, что в своей весовой категории равных ему нет. 

Вторым блюдом на праздничном столе стало шоу UFC 164, в котором Энтони Петтис в своем родном городе отобрал титул у Бенсона Хендерсона. Все произошло внезапно быстро. Вместо ожидаемой всеми пятираундовой схватки двух великолепных бойцов мы, в самом первом раунде, увидели неожиданный болевой прием на руку в исполнении Петтиса, который и решил судьбу боя. Новоиспеченнный чемпион уже получил себе нового оппонента, он сразится с Джошем Томпсоном 14 декабря в рамках шоу UFC on FOX 9. Ну что же, приступим к тем блюдам, которые еще ожидают нас на этом пире, посвященном смешанным единоборствам.

 

UFC 165 | Jones vs Gustafsson | 22 сентября 

 

Физические преимущества никогда не являлись ключевыми аспектами итогового результата боя. Все решит мастерство и желание, но и капелька фарта не помешает. Слишком часто многие критики упрекали Джонса в том, что он просто побеждает благодаря своим размерам. И, как настоящему чемпиону, Джону все это надоело - он начал побеждать бойцов в их же стиле. Ярким примером этого является последняя схватка против Соннена, где чемпион полностью переиграл одного из элитных рестлеров UFC в родной стихии Чейла.

Главная угроза исходящая от Густафссона - это его ударный арсенал. При желании, Джонс может доставить немало хлопот шведу в партере, ведь тот потерпел свое единственное поражение в профессиональных боях именно против борца - Фил Дэвис провел удушающий прием, в следствии которого Александр сдался, на шоу UFC 112. Но, зная о стремлении Джона доказать всем, что он действительно выдающийся, можно не сомневаться - Джонс будет стремиться победить именно используя ту технику, в которой его соперника считается лучшим. Это обстоятельство делает американца более уязвимым, но само шоу от этого только выиграет.

И уже в это воскресенье нам предстоит увидеть сумеет ли в очередной раз посрамить всех своих недоброжелателей Джонс, или же он повторит судьбу другого великого чемпиона Андерсона Силвы и потерпит поражение из-за своей гордыни.

 

UFC 166 | Velasquez vs Dos Santos III | 19 октября 

 

Очередное, уже третье, противостояние этих двух бойцов должно окончательно расставить все точки над "i". Победителю достанется все, а проигравший может надолго забыть о чемпионских амбициях. 

Дос Сантос получил шанс доказать, что его первая победа на Велазкезом была не просто везением. В своем бою с Марком Хантом Джуниор показал всем, что он готов развиваться и двигаться дальше. Но достаточно ли у него возможностей для победы над Велазкезом? Безусловно Дос Сантос может снова удачно попасть и победить быстрым нокаутом. А что если это не выйдет? Тогда ему предстоит изнурительный бой с борцом экстра-класса, в котором мало кто отдает предпочтение бразильцу.

Что касается самого Кейна - это именно тот, в ком все видели бессменного чемпиона сверхтяжелого весового дивизиона. Он подходил к первому бою против Джуниора не имея на своем счету ни единого поражения в профессиональной карьере. Как оказалось после боя - Велазкез вышел в октагон травмированным, что не позволяло ему быть достаточно подвижным, и, как следствие, титул перешел в руки бразильца. Однако для мексиканца это был хоть и болезненный удар, но не критический. В своем следующем бою он с легкостью одолел одного из сильнейших бойцов дивизиона - Антонио "Бигфута" Силву. Таким образом он получил шанс вернуть свой чемпионский пояс. И, в дальнейшем, успешно им воспользовался, при этом, не предоставив Дос Сантосу ни единой возможности для победы.

Этот бой будет являться классическим противостоянием борца против бойца с ударой техникой. Конечно Велазкез является фаворитом, но Джуниор Дос Сантос уже раз смог победить своего соперника, почему бы не сделать это еще раз? 

 

UFC 167 | St-Pierre vs Hendricks | 16 ноября

 

Хендрикс обрел то, что не давало ему покой последние два года. Чемпионский бой против живой легенды ММА Жоржа Сен-Пьера. Мечта, которая станет реальностью 16 ноября в Лас Вегасе на знаменитой MGM Grand Garden arena. 

Упорно побеждая всех соперников, которых ему подсовывало руководство UFC, Джонни с каждым разом все громче заявлял о своем желании получить главное сражение в своей жизни. И после очередной победы на шоу UFC 158 против Карлоса Кондита, который в своем предыдущем бою сражался именно с Сент-Пьером (и проиграл единогласным решением судей), Хендрикс был вознагражден за свое терпение.

Сам чемпион с радостью воспринял новость о назначении очередной защиты титула именно против Джонни. Ведь, по его мнению, Хендрикс заслуживает этой схватки больше чем кто-либо. Сент-Пьер обладает фантастическими навыками борьбы, что не раз подтверждал в восьмиугольнике, и благодаря чему стал тем, кем он есть сейчас. Жорж никогда не останавливается в развитии, всегда находясь в поиске чего-то нового, что сможет улучшить его как бойца. Именно благодаря этому качеству он уже столько лет является неоспоримым лидером своего дивизиона.

Главной надеждой Хендрикса многие считают шанс панчера. Ведь он действительно обладает сокрушающим ударом, силу которого смогли по достоинству оценить все его бывшие соперники. Но в этом и заключается его главная проблема - у Джонни нет других возможностей. Если Сент-Пьеру удастся навязать свой ритм боя, который будет сочетаться с регулярными фирменными тейкдаунами, то шансов у Хендрикса будет чертовски мало. 

 

UFC 168 | Rousey vs Tate | 28 декабря

Для любителей ставок Ронда Роузи является настоящим сокровищем, особенно до обретения ей всеобщей известности. Только представьте себе - КАЖДЫЙ из своих боев Ронда оканчивала в первом раунде и всегда благодаря своему, ставшим фирменным, приему - это рычаг локтя или же армбар.

Откуда же у нее настолько отточенные навыки борьбы спросите вы? Все просто - она "всего лишь" с самого детства профессионально занимается дзюдо. Прекрасным показателем уровня ее мастерства служит, завоеванная бронзовая медаль на летних олимпийских играх 2008 года. Кроме того, в смешанных единоборствах Раузи все еще не знает горечи поражений.

По большей части именно из-за Ронды в UFC появился женский дивизион, ведь ранее Дана Уайт был категорически против появления слабого пола в октагоне. Но, увидев ее бои, президент кардинально пересмотрел свои мнения. Как следствие в UFC появилась еще одна яркая звезда современных смешаннных единоборств, популярность которой продолжает расти с каждым днем.

"А что же ее соперница?" -спросите вы. Миша Тейт является экс-чемпионкой Strikeforce, а теперь угадайте кто ее победил, став новой обладательницей титула? Верно - Ронда Раузи ,и , конечно же, победа была добыта армбаром в первом раунде. Но все не было так просто, как может показаться. За время боя инициатива молниеносно переходила от одной соперницы к другой и обратно. Однако, Ронда смогла доказать, что она сильнее, и заслуженно получила титул.

Вероятно, что именно та схватка заставила Уайта сменить свое решение, ведь тот накал и напряжение, а вместе с тем внимание прессы и телевидения, которое было приковано к противостоянию, дали понять, что у этой ветки развития ММА есть будущее, причем весьма яркое. 

К своему второму бою соперницы подходят в диаметрально противоположных позициях. Раузи - обладательница титула, на которую делает ставку само руководство UFC. А Тейт - замена травмировавшейся Кэт Цингано, какой она (Миша) и проиграла свое последнее сражение. Ронда является безоговорочным фаворитом, а Тейт остается надеяться только на счастливый случай. Ждем все тот же прием, все в том же раунде от Раузи.

 

UFC 168 | Weidman vs Silva II | 28 декабря

Зрители уже ушли домой, так до сих пор и не осознав того, что же произошло на самом деле. Свидетели одного из наибольших разочарований в истории всего спорта смешанных единоборств лишь на следующий день, читая интервью и пересмотрев бой в записи станет ясно - это действительно произошло наяву, а не в их бурном сне. Он стоит в кругу родных и кажется самым счастливым человеком на земле. Он - это Андерсон Силва, уже бывший чемпион UFC.

Сразу же посыпалось невероятное количество обвинений в пижонстве, наглости и самонадежности. Поведение Андерсона в ринге в том бою - это и есть весь он, ни больше, ни меньше. Апломб Силвы как раз подчеркивает его лучшие качества, то, благодаря чему "Паук" и стал легендой. 

Но шок испытанный всеми после этой ночи, (да-да, именно шок, по-другому это никак не назовешь) заставил обратить внимание на того, кто стал его виновником. Человек, который поверг титана, уже долго добивался своего шанса и получил его в нужный момент, чтобы навсегда войти в историю. Крис Уайдман - это современная история Рокки Бальбоа в UFC. Мало кто знает, что до боя с Силвой, он был практически банкротом. 

Еще пол года назад плечо Уайдмана было полностью раздроблено.  После таких травм немногие возвращаются в бои, а задача за такие сроки набрать прежнюю форму вообще казалась неосуществимой. Для сравнения Жорж Сен-Пьер восстанавливался после аналогичной травмы полный календарный год! Но Крис, как герой знаменитого фильма, несмотря на все сложности которые давили на него, вышел и победил.

Именно за это все мы и любим смешанные единоборства. Здесь каждый добивается всего только благодаря себе, и никакие регалии не помогут, если парень напротив тебя лучше. Да - в тот вечер Уайдман был просто лучше Силвы, который позже признался, что он просто устал от всего давления, которое оказывалось на него. Теперь Крису предстоит нести эту аспидски-тяжелую, но и ровно настолько же приятную для американца ношу. Нынче именно он чемпион, и ему в предновогоднюю ночь предстоит доказать, что его сказка имеет право на свое счастливое продолжение!