5 мин.

Превью чемпионата Италии 2015/16

     В Италии еще долго будут вспоминать удачно прошедший евро кубковый сезон, когда клубы Серии А наконец то проявили интерес ко второму по силе футбольному турниру Европы и показали зрелищный и сильный футбол на международной арене.  К сожалению в Лиге Чемпионов этот  порыв удалось продемонстрировать лишь чемпиону страны, Ювентусу, который в одиночестве сражался с лучшими командами старого света и чуть было не сотворил сказку для своих болельщиков в Берлине.  Бурное окончание столь удачного сезона плавно перетекло в столь же бурное трансферное окно, в котором итальянские клубы продолжили удивлять небывалой активностью и яркими трансферами умы поклонников кальчо.

     На прошлой неделе прошла жеребьевка нового сезона Серии А, а до старта чемпионата уже остается чуть меньше месяца, что дает нам возможность подвести некоторые итоги по проделанной клубами работе на трансферном рынке  в первые два месяца лета и понять на что именно собираются рассчитывать в грядущей гонке как топ клубы, так и дерзкие новички чемпионата Италии.

 

Болонья- 4ое место в Серии Б, выход в Серию А (победа в финале плей-офф над Пескарой)

Болонья 2014/15

      Один из самых старинных и титулованных клубов Италии не стал на долго задерживаться во втором по силе турнире страны и после года пребывания в нем вернулся в элиту. В октябре 2014 года американские бизнесмены Джо Такопина и Джоуи Сапуто выкупили основной пакет акций клуба и заявили, что намерены не только вернуть Болонью в элиту, но и вернуть клубу былую славу, о которой возможно уже не помнят даже самый возрастные болельщики этой команды. С первой задачей, а именно с возвращением, болонский клуб справился быстро на радость местных тифози, которые теперь возможно ждут, что и остальные обещания новые владельцы выполнят в кратчайшие сроки. Конечно будет не много наивно ожидать столь быстрого преображения, поэтому в первую очередь Болонья ставит перед собой задачу сохранить за собой прописку в Серии А и закрепиться там на долгие годы вперед. Для этого в клуб были приглашены столь опытные игроки как Роландо Бьянки, Маттео Бриги, Франко Бриенца, Лука Россетини и голкипер Антонио Миранте, который перешел из обанкротившейся и отправившийся в  Серию Д Пармы. Все эти люди имеют большой опыт в высшем дивизионе, а самое главное в ведении борьбы за выживание. Учитывая, что Болонью тренирует Делио Росси- не самый последний тренер Апеннин, который изрядно намучился в Палермо с его одиозным президентом, а теперь строит крепкую и конкурентно способную команду  то можно смело утверждать, что шансы вылететь обратно в Серию Б у Болоньи очень не велики. Команда грамотно готовится к предстоящему чемпионату, разумно тратит средства на рынке и вполне обладает всеми качествами, чтобы заложить крепкий фундамент для будущих достижений о которых год назад говорили ее новые владельцы.

 Прогноз- успешная борьба за выживание. 15-17 место.

 

Фрозиноне- 2ое место в Серии Б, выход на прямую в Серию А.

Фрозиноне 2014/15

      Зимой этого года, известный своей любовью к бизнесу, президент Лацио Клаудио Лотито оказался в центре скандала после того, как стало известно о его разговоре с директором клуба из низшего дивизиона «Искья Исолаверде» Пино Иодиче. Если в течение трех лет в серию А выйдут «Латина»,  «Фрозиноне» и им подобные, то кто будет приобретать ТВ-права? Они даже не знают, где находится Фрозиноне», – заявил Лотито. Возможно, с точки зрения маркетинга президент Лацио и прав, но слава богу в наше время еще сохраняется дух спортивного соревнования, а это значит, что если такие команды как Фрозиноне и Карпи доказывают свою состоятельность на поле и занимают первые места в Серии Б, то они несомненно имеют право показать себя и в высшем дивизионе страны. В новом году дебютируют в Серии А сразу два коллектива, о которых даже опытные любители Итальянского чемпионата мало что смогут вам поведать. Фрозиноне  провел классный сезон, показывая яркую и веселую игру, которая позволила занять столь высокое место в турнирной таблице. К сожалению слова Лотито о том, что такие команды не стоят ни цента имеет под собой некоторую обоснованность. Фрозиноне готовится к чемпионату стараясь максимально экономить на покупке новых игроков.  В основном руководители клуба сделали ставку на аренду молодых игроков (голкипер Леали, молодой талант Ромы Даниеле Верде, а также Роман Чибса) и на подписания опытных свободных агентов, таких как Диаките, который покинул отправившийся в низший дивизион Кальяри. Нет  сомнений в том, что провинциальному клубу, который уже осуществил свою мечту и попал в элиту, придется очень трудно сохранить прописку в Серии А, но бороться команда точно будет до последнего.

 Прогноз- неудачная борьба за выживание. 18-20 место.

 

Карпи- 1ое место в Серии Б, выход на прямую в Серию А.

Карпи празднует чемпионство

      В прошлом сезоне маленький клуб из городка, с населением 64 тысячи человек, что меньше, чем вмещают Сан-Сиро и Стадио Олимпико в Риме, удивлял своей игрой всю Италию и сенсационно, но абсолютно заслуженно победил во втором по силе турнире и с высоко поднятой головой начал готовиться к своему дебюту в Серии А. Главной чертой Карпи являлась организованная и надежная оборона во главе с молодым и талантливым вратарем Габриэлем, который был взят в аренду у Милана и позволил лишь 28 раз в 42 играх поразить ворота своей команды. К сожалению для Карпи, Милан решил, что для дальнейшего развития молодого голкипера будет переход в куда более сильный и именитый клуб, и поэтому Габриэль отправился бороться за место в основе с Пепе Рейной в Наполи. Карпи же проводит схожу с Фрозиноне трансферную политику, стараясь брать молодых игроков в аренду и подписывать свободных агентов. В первую очередь клуб нашел замену голкиперу в лице Желько Бркича, надежного и опытного вратаря, который успел поиграть в различных клубах Серии А. Команду пополнили игроки, которые получали мало игрового времени в своих клубах, но которые своим высоким уровнем точно смогут помочь Карпи в основной задаче на сезон- удержаться в высшем дивизионе. Это Франческо Бенусси, Андреа Лаццари и Лука Марроне, также Николас Сполли, который решил больше не задерживаться в Катании. Хоть Карпи и проводит активную подготовку к грядущему первенству, сохранить прописку подопечным Фабрицио Кастори будет крайне тяжело. Можно с уверенностью утверждать, что борьба в нижней турнирной таблице Серии А будет очень жаркой.  

 Прогноз- неудачная борьба за выживание. 18-20 место.

 Продолжение следует...